18:45 / 07.09.2011Суд в Ростове-на-Дону продлил срок содержания под стражей экс-депутата Островенко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростове-на-Дону суд сегодня продлил на четыре месяца срок содержания под стражей бывшему депутату Ростовской городской думы Дмитрию Островенко, обвиняемому в совершении ДТП, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Как сообщал "Кавказский узел", ДТП с участием Островенко произошло 10 июня. "Порше" депутата на большой скорости врезался в три другие машины. Водитель одного из автомобилей, студент Игорь Вербенко погиб на месте. 11 июня Кировский районный суд Ростова-на-Дону санкционировал арест Дмитрия Островенко по подозрению в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП с гибелью человека. От дачи показаний и медосвидетельствования обвиняемый отказался. Против Островенко возбуждены три уголовных дела.

В связи с удовлетворением ходатайств, поступивших со стороны потерпевших и защиты, а также требования прокуратуры, следствием назначена дополнительная автотехническая экспертиза, заключение которой, предположительно, будет получено в октябре, передает слова официального представителя донского следствия Валерия Чекрышева портал "161.ru".

Продлен срок следствия до четырех месяцев, и сегодня суд, по ходатайству следствия, продлил срок содержания под стражей обвиняемого на четыре месяца.

В пресс-службе СУ СКР по Ростовской области уточнили, что в результате ДТП Островенко врезался в машины "Дэу" и "Шкода Фабия". Хозяину первого автомобиля причинен ущерб более чем на 265 тысяч рублей, а автомобиль "Шкода Фабия" получил повреждения, стоимость восстановительного ремонта которых составляет более 681 тысячи рублей, пишет Rostov.ru.

Напомним, по совокупности статей Островенко грозит до 13 лет тюрьмы и лишение водительских прав сроком до трех лет.

11 июня депутаты гордумы приняли обращение, в котором заявили, что Островенко должен сложить с себя полномочия, независимо от хода следствия, после чего он написал соответствующее заявление, находясь в камере следственного изолятора. 12 июня около 100 жителей Ростова-на-Дону собрались на акцию памяти на месте ДТП, требуя открытого суда над Дмитрием Островенко. 21 июня депутаты городской думы Ростова-на-Дону лишили его мандата.

Автор:Кавказский Узел