сент. 09 2011, 11:41

Манвел Саркисян (директор Армянского центра национальных и стратегических исследований): "Взоры участников нагорно-карабахского конфликта направлены в сторону влиятельных держав"

24 июня 2011 года в Казани состоялась 15-я по счету встреча президентов Армении, Азербайджана и России под патронажем Дмитрия Медведева по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Ей предшествовало трехстороннее заявление президентов России, США и Франции, сделанное в Довиле в ходе саммита "Большой восьмерки" 26 мая 2011 года, в котором сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны конфликта принять на предстоящей в Казани встрече предложенные посредниками Основные принципы урегулирования. В заявлении содержалось явное предостережение: "Дальнейшее затягивание поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей". В свою очередь, МИД России, уже накануне встречи, 23 июня, распространил заявление, в котором говорилось: "Эта встреча призвана сыграть рубежную роль в нагорно-карабахском урегулировании... Документ, который будет рассмотрен в Казани, является результатом важного периода совместной работы сторон и стран-сопредседателей, представляет реальную основу для дальнейшего движения вперед и последующей подготовки всеобъемлющего Мирного соглашения. Рассчитываем, что на этой основе стороны придут к договоренности в интересах мира, процветания и развития всего региона". Об этом и других вопросах, касающихся карабахского конфликта, "Кавказскому узлу" рассказал политолог, директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян.

Все новости

Комментарии (3)

09 сент. 2011 / 13:04 ararat

maladec Manvel vsyo pravilno apisal!!! i mi i azeri igrushki v rukax etix "velikix"...

09 сент. 2011 / 14:47 Karen

У меня один вопрос. Можно ли связать переговоры АНК-власть с Карабахским вопросом? Я имею ввиду согласие властей на этот диалог. Не готовили ли они почву для отставки в случае внешнего нажима по Карабаху?

09 сент. 2011 / 16:50 Mobi Dik

Мы всигда были разменной картой в политике "великих". Это и 100 лет назад было так же когда бросили армян на праизвол судьбы! Закончилось всё Геноцидом. Так што у нас с рускими так - дружба дружбой... а табачок врозь!Подмигиваю

Сообщить новость
Прокомментировать