21:50 / 09.09.2011На митинге в Ереване оппозиционеры призвали народ участвовать в массовых акциях протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ереване на площади Свободы состоялся митинг внепарламентского оппозиционного "Армянского национального конгресса", основным требованием которого является проведение внеочередных президентских и парламентских выборов.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», митинг АНК проходил под лозунгом "Диалог прерван, наши дальнейшие действия". Началась акция в шесть часов вечера.

Громкие лозунги звучали на площади Свободы и поздно вечером.

"Народ, готовься к конституционной революции, для осуществления которой необходимо, чтобы здесь на площади Свободы собралось порядка 500 тысяч человек. И тогда Серж Саргсян уйдет в отставку. Знайте, что судьба Армении зависит от одного человека и этот один человек - каждый из вас", - призывал главный редактор оппозиционной газеты "Армянское время" Никол Пашинян.

Координатор АНК Левон Зурабян сказал, что в ближайшее время его организация начнет волну акций протеста с требованием проведения внеочередных выборов.

"Эта власть доказала, что она не в состоянии решить ни один вопрос", - заявил на митинге Зурабян.

В центре внимания выступающих был неразрешенный политический кризис, события 1 марта, а также социально-экономические проблемы и ситуация в армянской армии.

"Естественно, любая акция протеста нужна и приносит пользу. К сожалению, внешние силы, такие как Россия, Европа и США продолжают оказывать поддержку этим властям, что создает проблемы для тех, кто борется с существующим режимом. Однако, несмотря на это, думаю, что народ должен продолжить борьбу", - сказал в интервью корреспонденту «Кавказского узла» участник митинга, житель Еревана Армен Гюрджинян.

Впрочем, другая жительница Еревана, Тагуи Абрамян считает, что подобные митинги результатов не дают: "Сколько можно собираться, ну и что в итоге? Думаю, более эффективной была бы сидячая забастовка. Ведь большинство народа настроено более радикально".

Напомним, Армянский национальный конгресс прервал свое участие в диалоге с властями Армении и заявил, что вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения в отношении своего активиста Тиграна Аракеляна.

Вечером 9 августа в центре Еревана были задержаны семеро молодых активистов оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Арест произошел во время диалога между правящей коалицией и внепарламентским оппозиционным АНК, который продолжается с середины июля. 12 августа были освобождены под подписку о невыезде три активиста. 19 августа суд принял решение освободить еще троих оппозиционеров.Однако ходатайство об изменении меры пресечения для Тиграна Аракеляна было отклонено.

Обе стороны обвинили друг друга в неконструктивности, на этом переговоры были прерваны.

Предыдущий митинг оппозиционного внепарламентского "Армянского национального конгрессасостоялся в Ереване 2 августа.

Автор:Лилит Ованисян
15.09.2011 в 08:46ararat

davno pora!!!

13.09.2011 в 18:18Mobi Dik

ревалюцию делть надо а не митинг!!!