13:46 / 15.09.2011В Дагестане открыт памятник, посвященный победе народов республики над Надир-шахом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селе Кумухе Лакского района Дагестана глава республики Магомедсалам Магомедов в присутствии тысяч гостей открыл мемориал Муртазали Казикумухскому. Хан Муртазали Казикумухский возглавил объединенное войско дагестанцев, разгромивших в 1741 году армию персидского завоевателя Надир-шаха.

14 сентября в Кумухе прошли торжества, посвященные 270-летию победы объединенных сил горцев над полчищами Надир-шаха. Специально к этой дате на окраине села был установлен большой монумент. На нем изображен хан Муртазали Казикумухский, возглавляющий войско горцев, в которое вошли представители многих народов Дагестана, объединившиеся против легендарного персидского завоевателя.

Муртазали Казикумухский считается лакским национальным героем. В битве на плато Турчидаг в 1741 году войска Надир-шаха были разгромлены и персидскому завоевателю не удалось покорить Дагестан. Он был вынужден отказаться от своих планов по завоеванию республики, и бежал с остатками своего войска.

«Это уже второй памятник, посвященный исторической победе над войсками Надир-шаха. Первый – мемориальный комплекс «Ватан», прославляющий подвиг дагестанских народов, был открыт семь лет назад вблизи села Согратля Гунибского района. Открытие этих памятников показывает неразрывную связь времен и поколений и символизирует единство исторической судьбы наших народов. Мы будем чтить память всех героев-дагестанцев, всех народов нашей республики, которые были и, я надеюсь, всегда будут единой семьей», - сказал на открытии мемориала глава Дагестана.

Автором памятника Муртазали Казикумухскому является выходец из Лакского района, проживающий в Узбекистане скульптор Магомедали Алиев. Это не первая его работа, установленная на исторической родине. В Кумухе по его проекту ранее был установлен памятник воительнице Парту Патима, которую называют "Лакской Жанной д'Арк", сражавшейся  в конце ХIV века против войска Тамерлана, которое вторглось в Дагестан.

Открытие памятника состоялось в канун нового праздника - Дня единства народов Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", желание создать в республике праздник, объединяющий все народы Дагестана, было высказано во время III съезда народов Дагестана, прошедшего в декабре 2010 года. В июле президент Дагестана Магомедсалам Магомедов подписал указ, согласно которому День единства народов Дагестана будет праздноваться ежегодно 15 сентября.

Автор:Тимур Исаев
01.03.2012 в 19:33Рамазан Салманов

Имея в виду, что толерантность дело хорошее, но истина дороже, есть настоятельная необходимость привести доводы известных историков к статье, чтобы у оппонентов, осталось как можно меньше сомнений, о роли и месте Муртаза-Али хана в истории Дагестана и всего Кавказа.

1. Архив внешней политики России, фонд"Сношения России с Персией". Здесь, в частности, сосредоточены донесения российских дипломатов, находившихся в шахском лагере, рапорты пограничной царской администрации, составленные на основе разведывательных данных лазутчиков, в котором достаточно обильно и достоверно указывается на то, что Сурхай-хан и его сыновья Мухамед-хан и Муртаза-Али-хан были организаторами и руководителями антииранской войны. Сведений о некоем кадии Андалала Пир-Мухамеде(о котором говорят оппоненты) нет ни в одном из многочисленных донесений российских дипломатов. Он не упоминается ни разу и в донесениях лазутчиков в царской приграничной администрации, которых она буквально десятками засылала в горы. Необходимо здесь же указать, что современник и непосредственный участник этих событий иранец Муххамед Казим, автор труда "Мироукрошаюшая Надирова книга", вообще не знает кадия Пир-Мухамада(якобы возглавлявшего сражение горцев против Надир-шаха).

2. Источники дагестанского происхождения того времени. Сохранились возвания к многочисленным дагестанским вольным обществам, составленные ученным(богословом) Ибрагим-хаджи Гидатлинским, многочисленные памятные записи, переписка дамаатов и т.д., картина та же, ни одного упоминания о мифическом кадии Пир-Мухамаде.

3.Муртаза-Али хан, сын Сурхайхана Казикумухского встречается в источниках(российских, иранских, турецких, закавказских, дагестанских) как руководитель воинских дружин в борьбе с иноземными захватчиками ещё с 20-х годов 18 века. Это позволяет сделать вывод, что он обладал опытом руководства крупными военными операциями более десяти лет. Муртаза-Али известен как активный участник двух предыдущих антииранских военных компаний в 1734-1735 гг. О значимости такого соперника для Надир-шаха может служить то, что он добивался покорности Муртаза-Али и его брата Мухаммада. По словам очевидца, российского вахмистра Захара Григорьева, 20 августа Надир-шах заявил Сурхайхану(отцу Муртаза-Али и Мухаммада, находяшемуся у него в плену):"Возьми детей своих и одного оставь при войске моем, с другими перейди  жить в Шемаху, там сделай себе город, а ежели не пожелаешь то поезжай в Генжу". Нет сомнений в том, кого хотел видеть в своем войске Гроза Вселенной  Надир-шах. Именно за Муртаза-Али, по словам турецкого историка Ш. Эрела, наблюдавший за ходом сражения между дагестанскими ополченцами и иранским войском Надир-шах был готов отдать Сурхайхану Дагестан и Грузию:"Я был бы рад, чтобы Дагестан и Грузия были твоими, а у меня был хотя бы один такой сын".

Из скзазанного самоочевидно, кто, как и при каких исторических обстоятельствах, возглавил объединенные силы горцев Дагестана(превратив их из разрозненных, необученных и не оснащенных воинскими доспехами ополченцев, в боевые дружины) в борьбе дагестанцев с войском иранского завоевателя Надир-шаха, чей военный талант  был сравним с Наполеоновским, его собственно в истриографии и называют "Восточным Наполеоном", который до того как в 1741 году начать свой третий дагестанский поход, который окончательно должен был решить не только судьбу Кавказа, но и устрашить соседние державы- Россию и Турцию, заявившего:"Я взял под свою власть Хиндустан, земли Турана и Ирана. А теперь я пожелал с огромным, бесчисленным войском вступить в царство Кумух и сделать новое клеймо на той стране. От такого клейма огонь пойдет по всему миру". Достоверная  История, которая не имеет сослогательного наклонения, установила имена руководителей эпохальных побед объединенных сил горцев Дагестана(лакцев, аварцев, даргинцев и т.д.) над Грозой Вселенной и его армией, как Муртаза-Али-хан и Мухаммад- хан Казикумухские. Таким образом тема закрыта.             

16.09.2011 в 02:15amir030473

видимо мускулы на одном месте не хватилоСмеюсь

16.09.2011 в 02:12amir030473

ТРУСЛИВЫЕ депутаты и политики из аварев КАК ЖЕ ВЫ ДОПУСТИЛИ ЭТО????

16.09.2011 в 02:04amir030473

Аварцы- андалалцы вы где? КАКЖЕ ТАК???? ПодмигиваюПобеду то отняли у аварцев!!!! ДЕРЖИТЕ В РУКАХ.........!!!!!

16.09.2011 в 10:43Norton

Гамзат Гамзатов был на открытии памятника, и сказал, что надо побольше таких мемориалов в разных районах Дагестана. Здесь говорится и о мемориале в Согратле, кстати, спроектированном лакцем. Так что не надо межнациональную полемику разводить. Амир304, ты хоть знаешь историю аварцев? Сильно сомневаюсь

16.09.2011 в 09:50Suley

Никто  ничего не укого не отнимал, не надо разводить тут провокации разные. Или ты хочешь поставить под сомнение  то что Муртаза - али возглавлял это сражение?

16.09.2011 в 02:09amir030473

ИСТОРИЮ АВАРЦЕВ ТО СКОРО СОВСЕМ ХАНПЕЦ!!! СКОРО ОКАЖЕМСЯ НА СВАЛКЕ ИСТОРИИ!!!

16.09.2011 в 02:06amir030473

ГАМЗАТОВ!!!!! ТЫ ГДЕ???? АУУУУУУУУ!!!!!! ПАМЯТНИК В ХИЦИБ НЕМЕДЛЕННО ДЕМОНТИРОВАТЬ!!!!!!!

16.09.2011 в 13:33rfyurgtu@mail.ru

Безусловно, открытие мемориала в лакской цитадели в древнем Кази-Кумухе, есть акт символизирующий нетленность памяти, о легендарных предках народов Дагестана. Они, проявив волю и мужество, при общей малочисленности дружин, отстояли независимость родного края от ""Грозы вселенной", как называли Надир-шаха, заявившего: "Я взял под свою власть Хиндустан, земли Турана и Ирана. А теперь я пожелал с огромным, бесчисленным войском вступит в царство Кумух и сделать новое клеймо на той стране. От такого клейма огонь пойдет по всеиу миру". Потому- то и полководческий талант Хана Муртаза-али Казикумухского бесценен, сумевшего мобилизовать, разрозненных и необученных горцев на священную войну и одержать в ней победу!  

 Рамазан Салманов город Ростов-на-Дону 

16.09.2011 в 18:41arakulec
Лично я очень высоко ценю тот высокий дух и патриотизм, который проявили Андалалцы, Да, они проявили высокий героизм, эти были настоящие защитники своего Отечества. Но ничуть не бесценнен подвиг Хан-Муртазали, который возглавил эту битву горцев против полчищ Надыр-Шаха -грозы Вселенной!
16.09.2011 в 18:33arakulec
Дорогие земляки! Давайте не будем делить ту Великую Победу, которую завоевали наши предки 270 лет назад, прекратите националистические возгласы здесь!
17.09.2011 в 08:58Maooo
Люди вы не хотите понять что насамом деле лакцы вовсе времена делали многое для Дагестана Кази Кумух был центром Дагестана крепость Кази Кумухская была не приступной Ислам распростронялся также по всему Дагестану от туда сильнейшие арабисты и исламисты знатоки религий были лакцы КазиКумухцы которые обучили Дагестан религий и распространяли ислам на всем северном Кавказе дядя пророка Мухамада С.а.в. Пришло с огромным количеством арабов в КазиКумух поселился там и проповедовал ислам обучал женились они на местных и до сих пор в лакском районе есть предки нашего пророка в кумухе и тотже Хан Сурхай и его сын Хан Мутртазали которому открыли памятник которые защещали дагестан и отец и сын достойны быть героями не только Дагестана и нести ту по беду а всего Кавказа по томучто они сохранили Дагестан от захвата от истреблений религий от потери знаний ислама ведь после них в КазиКумухе продолжали служить исламу и всему Дагестану такие люди как Джамалутин КазиКумухский в последствий учитель Имама Шамиля ведь палучаеться небылобы Сурхай Хана и Хана Муртазали не было бы Кази Кумуха не Былобы ислама не смогли бы лакцы обучать исламу весь Кавказ и дагестан не училсябы и рос в Кази Кумухе имам Шамиль несмог бы Джамалутин КазиКумухский обучать передовать знания ислама и не не зря на такой баракатной земле КазиКумуха были великие люди как Хан Сурхай хан Муртазали и не только в казиКумухе надо поставить ему памятник но и на площади Ленина в Махачкале и назвать ее площадь Муртазали хана . Вот это будит правильно
21.09.2011 в 07:39amir030473

а что еще эта продажная шкура гамзатов мог сказать? у него мускулы на одном месте не хватить возражать власти, лизал деду по полной программе а теперь это святое "дело" продолжает делать и по ныне отпрыске деда видать слишком сладкое занятие это стало дл таких аварцев как гамзатов что аж промолчали в тряпочку.

да я уже сомневаюсь в истории аварцев! нас оказывается кормили дезинформацией что у нас предки мол были такими- обратное что это не так доказывают нынешние политики аварцы....Аварцы и ихний вклад в истории Дагестана это миф раздутый кем то....

13.12.2011 в 12:13djem_05.

салам алекум!

что вы спорите!!! я сама была на открытии этого памятника,и более я придумывала дизайн чехла для памятника на открытии

 

 

13.12.2011 в 12:16djem_05.

послушайте,насколко я знаю,азера вначале победили лакцев.но лакцы своей хитростью спустя некоторое время подло победу щдержали над надир шахом!!!я согласна с тем что лакцы многое зделали для своей страны.к-примеру,лакцы первые приняли ислам,опять же переняв его у тюрков