22:55 / 16.09.2011В рамках инвестфорума в Сочи подписано соглашение по «Южному потоку»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В рамках Х международного форума в Сочи сегодня в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина были подписаны несколько соглашений, в том числе по «Южному потоку».

Как сообщал «Кавказский узел»X международный инвестиционный форум "Сочи-2011" проходит с 15 по 18 сентября. Ожидается, что за время работы форума его участники представят около трех тысяч инвестиционных предложений. 

Из крупных федеральных проектов уже, кроме соглашения по газопроводу «Южный поток», подписан контракт о создании совместного предприятия по производству газовых турбин (его подписали группа «ИНТЕР РАО ЕЭС», General Electric и ОАО «УК «Объединённая двигателестроительная корпорация»). Соглашения были заключены до пленарного заседания.

Соглашение по "Южному потоку" стало сегодня одним из главных событий форума. До последнего было неизвестно, договорятся ли партнеры, однако соглашение между "Газпромом", немецкой компанией BASF, французской EdF и итальянской ENI в Сочи все же было подписано.  

После подписания соглашения по проекту глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев заявил, что он будет реализован в заявленные сроки - в 2015 году. Ориентировочная стоимость «Южного потока» оценивается в 15,5 млрд евро.

Ранее, в апреле 2010 года, главный управляющий итальянской энергетической компании ENI Паоло Скарони выступил за объединение участков пересечения газопроводов "Южный поток" и Nabucco (проект транспортировки газа через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. - Прим. "Кавказского узла"). По его мнению, это позволило бы сократить расходы и увеличить КПД.

Прием VIP-гостей сопряжен с неудобствами для жителей Сочи

Уже в первый день работы форума, 15 сентября, жители Сочи начали испытывать проблемы в связи с его проведением.

В главный день проведения форума автомобильное движение в центре Сочи остановилось. Утром с большим трудом, но можно было проехать через центр города. К полудню весь транспорт встал – главная и единственная магистраль города, Курортный проспект, была перекрыта, сообщает из Сочи корреспондент «Кавказского узла».

Весь транспорт – автобусы с пассажирами, частные и служебные автомобили - остановились. Ограниченное движение транспорта возобновилось лишь после того, как в Зимнем театре началось первое пленарное заседание с участием Владимира Путина. До этого премьер-министр успел осмотреть новое научно-исследовательское судно «Вячеслав Тихонов». Корабль будет исследовать арктический шельф.

Пленарное заседание началось с опозданием, поэтому сдвинулась и вся программа. Приступить к знакомству с представленными экспозициями участники и гости форума смогли лишь ближе к пяти вечера. В это же время началось подписание соглашений и договоров.

Кроме крупных межгосударственных проектов, на форуме представлены и региональные, в том числе из регионов ЮФО и СКФО.

К примеру, Дагестан представляет в Сочи аграрный проект с использованием американских технологий. Ростовская область презентует 60 инвестпроектов на сумму около 300 миллиардов рублей

Северная Осетия приготовила проекты в области высоких технологий, строительства и туризма. Представители Кабардино-Балкарии подготовили 17 инвестиционных проектов общей стоимостью 103,4 млрд рублей. Республика Адыгея - 35 инвестиционных проектов на сумму более 22 млрд рублей, а также 46 инвестиционных площадок. Чеченская Республика подготовила для форума инвестиционные проекты на сумму около 160 миллиардов рублей.

Автор:Иван Фадеев