07:00 / 24.09.2011В Ингушетии возобновлены следственные действия по делу об убийстве Макшарипа Аушева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ингушетию посетила группа следователей главного управления Следственного комитета России по СКФО и ЮФО, расследующих дело об убийстве правозащитника Макшарипа Аушева. Они провели 23 сентября следственные мероприятия в Назрани, где жил и работал правозащитник.  

Напомним, что после обращения близких Макшарипа Аушева к президенту России и генеральному прокурору РФ главное управление Следственного комитета России в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 2 сентября возобновило расследование уголовного дела по факту убийства ингушского правозащитника.

Следственная группа планирует в срок до 2 октября 2011 года провести все необходимые следственные действия.

Макшарип Аушев погиб 25 октября 2009 года, когда на федеральной трассе "Кавказ" его автомобиль обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. В октябре прошлого года расследование дела было приостановлено "в связи с невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых". Близкие правозащитника были не согласны с этим решением.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2010 года отец убитого правозащитника восьмидесятилетний Магомед-Хаджи Аушев известил, что дело об убийстве Макширипа Аушева передают новой следственной бригаде, работающей под контролем президента России.

Ранее Магомед-Хаджи Аушев писал, что ему известно, кто убил его сына. При этом мужчина прямо называл фамилии людей, в том числе и занимающих высокие посты в правоохранительных органах, которые, по его сведениям, причастны к убийству его сына. Сразу после этого заявления власти Ингушетии начали проводить проверку, заверил тогда еще пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, однако о результатах проверки ничего неизвестно.

Макшарип Аушев входил в состав экспертного совета по Северному Кавказу при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Незадолго до убийства, 15 сентября 2009 года, в Ингушетии была совершена попытка похищения Аушева.

Автор:Ваха Белхароев