04:20 / 27.09.2011Армянские эксперты называют две причины возвращения протоколов в парламент Турции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Возвращение армяно-турецких протоколов в повестку дня парламента Турции имеет техническую и политическую причины, но наиболее важной является вторая в этом перечне, считают эксперты и политики Армении.

Как сообщал "Кавказский узел",  24 августа с повестки дня парламента Турции были сняты свыше 800 законопроектов, в том числе и подписанные в Цюрихе армяно-турецкие протоколы. Однако в сентябре Совет министров Турции вернул в парламент страны армяно-турецкие протоколы, которые в августе были признаны недействительными. Правительство решило восстановить 171 международный договор и 166 соглашений, в число которых вошли и протоколы.

Турция же, понимая, что она набирает отрицательные очки, которые могут неблагоприятно сказаться на фоне других ее проблем, решила техническую задачу по возвращению протоколов в повестку дня парламента. Однако это не означает, что протоколы будут ратифицированы.

О политической причине последнего на сегодняшний день шага турецких властей корреспонденту "Кавказского узла" рассказал руководитель "Аналитического центра глобализации и регионального развития" Степан Григорян.

По его словам, недавнее решение парламента Турции об изъятии из повестки дня подписанных в октябре 2009 года армяно-турецких протоколов было обусловлено чисто технической процедурой, предполагающей отзыв документов по истечении определенного срока, предусмотренного законом о регламенте турецкого парламента.

"Однако здесь есть еще и политическая компонента, которая является куда более важной. Дело в том, что Турция не ожидала столь негативной реакции международного сообщества на ее позицию. В частности, международное сообщество связало факт нератификации протоколов именно с позицией Турции. В международном сообществе это мнение четко устоялось. Турция же, понимая, что она набирает отрицательные очки, которые могут неблагоприятно сказаться на фоне других ее проблем, решила техническую задачу по возвращению протоколов в повестку дня парламента. Однако это не означает, что протоколы будут ратифицированы", - заключил Григорян.

Армяно-турецкая граница это точка важнейших геополитических разломов. К указанной границе сходятся несколько важных плоскостей. В связи с этим, решение парламента Турции вернуть протоколы в повестку дня означает одно - открыть закрытое направление, ибо игра возобновлена.

Директор института Кавказ Александр Искандарян считает, что в основе возвращения документов в парламент Турции лежат причины технического характера. "И отзыв, и возвращение протоколов в повестку дня парламента имеют чисто техническую причину",- заявил Искандарян корреспонденту "Кавказского узла".

Бывший главный советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Ашот Манучарян (Ашот Манучарян занимал эту должность с 1991 по 1993 год. - прим. "Кавказского узла") заявил корреспонденту "Кавказского узла", что вопрос армяно-турецкой границы и все шаги, относящиеся к открытию границы, в том числе и протоколы, есть важнейший вопрос современных международных отношений.

"Армяно-турецкая граница это точка важнейших геополитических разломов. К указанной границе сходятся несколько важных плоскостей. В связи с этим, решение парламента Турции вернуть протоколы в повестку дня означает одно - открыть закрытое направление, ибо игра возобновлена", - сказал Манучарян.

Относительно того почему Турция пошла на этот шаг, и кто от нее требовал возвращения протоколов в повестку дня парламента, Манучарян заметил, что это с одной стороны требование США, а с другой - создание "широкого поля для игр самой Турции, начиная с мелкого диктата по отношению к азербайджанцам и кончая вопросом определения баланса сил между США, Россией и Европой".

"Режим границы, включая разговоры и переговоры по протоколам, есть операционная единица манипулирования этими балансами между Россией, США и Европой", - резюмировал Ашот Манучарян.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов охарактеризовал возврат протоколов в турецкий парламент как "трюк".

"Это дешевый трюк со стороны политической элиты Турции, поскольку международное сообщество ожидает от Турции совсем другого, а именно - не просто возвращения протоколов в парламент, а их ратификации, что в свою очередь будет означать выполнение взятых на себя обязательств. Поскольку Турция всего лишь вернула протоколы в парламент, но пока не ратифицировала их, о прогрессе и речи быть не может", - констатировал Шармазанов.

По его словам, позиция армянской стороны предельно ясна: пока турецкий парламент не ратифицирует протоколы, Армения также этого не сделает.

Автор:Лилит Ованисян