15:02 / 30.09.2011Житель Чечни добровольно сдал боеприпасы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Надтеречном районе Чечни местный житель добровольно выдал полиции гранату, взрыватели к минами и 25 патронов к стрелковому оружию, проинформировали в правоохранительных органах республики.

"Житель населенного пункта Горагорска на севере Чечни сдал в отдел полиции обнаруженный им полиэтиленовый пакет, в котором находились граната Ф-1 (ручная противопехотная оборонительная граната), два взрывателя для противопехотных мин и 25 патронов различного калибра", - рассказал сотрудник МВД.

По этому факту проводится проверка, по результатам которой будет приниматься решение о выплате мужчине денежного вознаграждения, заявил офицер чеченской полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 августа житель Надтеречного района Чечни также добровольно сдал в отдел полиции автомат и патроны к нему.

Стоит отметить, что ещё в 2004 году правительство Чеченской Республики приняло специальное постановление, в соответствии с которым лица, добровольно сдавшие имеющееся у них оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают денежное вознаграждение.

Сумма выплат зависит от марки оружия, веса сданных взрывчатых веществ и количества боеприпасов. В частности, за автомат Калашникова гражданам выплачивается восемь тысяч рублей. Один грамм взрывчатки "стоит" 20 рублей. Патроны к стрелковому оружию, в зависимости от их калибра, оценены от трех до десяти рублей. За гранату выплачивается 500 рублей.

Решение о выплате денежной суммы принимает специально созданная комиссия, в состав которой входят работники органов дознания, подразделений вооружения, лицензионно-разрешительной системы, эксперты-криминалисты, а также сотрудники финансово-экономического отдела МВД по Чеченской Республике.

"Кавказский узел"  продолжает следить за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:Муслим Ибрагимов