18:40 / 03.10.2011Команда Кабардино-Балкарии признана победителем «Кавказских игр – 2011»

Прошедшие в Карачаево-Черкесии «Кавказские игры» принесли максимальное количество медалей команде Кабардино-Балкарии.

Напомним, что с 30 сентября по 2 октября в Черкесске проходил второй фестиваль "Кавказские игры", включавший в программу 15 национальных видов спорта. Вызов приняли спортсмены из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чеченской Республики, Северной Осетии, Ингушетии и Ставропольского края.

«Сборная Кабардино-Балкарии, уверенно лидировавшая по многим дисциплинам, подошла к финишу игр с весомым аргументом в свою пользу - 17 медалей. Четыре золотые, шесть серебряных и семь бронзовых наград позволили команде КБР стать абсолютной победительницей «Кавказских игр», - сообщила руководитель пресс-службы Министерства и спорта и туризма КБР Светлана Гаунова.

«Это триумфальная победа дает право республике на проведение в следующем 2012 году третьего фестиваля «Кавказские игры» уже в Нальчике. Также мы стали обладателями гранта 100 млн руб. на строительство нового спортивного комплекса и 50 млн руб. на строительство дворца культуры», - добавила Гаунова.

По данным пресс-службы, в борьбе на поясах призерами стали Аслан Камбиев (85 кг) – второе место и Анзор Бегиев (65 кг) - третье место. В стрельбе из лука среди мужчин второе место занял Юрий Моков, среди женщин - третье место у Нины Цибулькиной. В перетягивании каната победили спортсмены из КБР. В армспорте первое место занял Арсен Лилиев, третье место - Ацамаз Уртаев. В эстафете (4 по 100 м) спортсменки КБР заняли второе место. В прыжках на одной ноге на 100 метров первое место занял Изнаур Фиапшев.

В поднятии тяжести первое место занял Ошроев Асланбек. Спортсмены из КБР отличились также в прыжковом троеборье. Второе место присуждено Петру Чернохатову.

В ходьбе на ходулях на 100 метров Ислам Каранашев занял третье место. В переносе тяжести третье место досталось Мурату Балкарову. В беге по пересеченной местности на 3 км второе место завоевал Алим Хульчаев.

В метании резинового мяча Жирослан Шкахов занял третье место. Результат - 24 м. В беге в гору на 100 метров также лучше всех показала себя команда спортсменов из КБР. А в одиночном забеге третье место досталось Игорю Кубыщенко.

Спортсменки из КБР оказались призерами и в беге в гору на 60 метров. В одиночном забеге отличилась Екатерина Бутусова. Ей было присуждено второе место.

Как сообщал "Кавказский узел"фестиваль "Кавказские игры" впервые состоялся в 2010 году в районном центре Хабез Карачаево-Черкесии.

Все мероприятия "Кавказских игр-2011" в этом году проходили на специально реконструированном стадионе "Нарт" и прилегающих территориях парка культуры "Зеленый остров".

Как заявил на итоговой пресс-конференции полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин, принято решение о том, что наряду с национальными видами спорта в обязательную программу фестиваля "Кавказские игры" войдут олимпийские. Это, по его мнению, "еще в большей степени даст импульс развития нашего замечательного фестиваля".

Автор:Луиза Оразаева
03.10.2011 в 19:38eclipse
присоединяюсь ;)
03.10.2011 в 19:13BOGNER
Поздравляю всех победителей...призеров и участников!!!
03.10.2011 в 20:28GORECkbr2

Мария,боюсь,ты ошибаешься...раз,были разыграны места,значит,там были победители и призеры.

03.10.2011 в 20:02Мега о2

откуда познания Мария!

03.10.2011 в 19:59mariia

ГОРЦУ...Это же не  олимпиада или  спартакиада,  а  игры. Поэтому победителями считаются участники, занявшие три первых места.

03.10.2011 в 19:17алbaнec

Ничего страшного,ошибки у всех бывают...

03.10.2011 в 19:37Rоck

Поздравляю кабардино-балкарцы! Значит следующие игры пройдут в Нальчике.

03.10.2011 в 19:11GORECkbr2

что-то непонятно пишут корреспонденты КУ. как понять- "победил Игорь Кубыщенко,он занял 3-е место".про остальных тоже так написано. алле,КУ,победитель бывает ОДИН,а вторые и третьи-это призеры! понабрали штат по объявлениям,а мы должны читать это [...]....

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ругательства запрещены]

03.10.2011 в 19:10Нальчанин

Через некоторое время после строительства нового ДК, в Нальчике появится еще один кинотеатр,кафе,офисы,игровые автоматы.

03.10.2011 в 19:44Мега о2

молодцы!Денежный приз внушительный,очень не плохо!

?

03.10.2011 в 19:30GORECkbr2
да,бывают.только за такие ошибки в солидных компаниях,увольняют.эти ошибки позволительны тебе и мне,а не человеку сообщающему новость.
03.10.2011 в 20:02Rоck

Машенька, вообще-то не победа, а участие это и есть олимпийский принцип. Один из..

03.10.2011 в 20:09Асс
Знай наших, молодцы ребята. Пусть все знают,, Нас мало, но мы в тельняшках"! УРАААА!
03.10.2011 в 20:31GORECkbr2