07:15 / 04.10.2011На суде по делу о нападении на Нальчик адвокат взяла самоотвод

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На процессе по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года взяла самоотвод адвокат Татьяна Псомиади. Она объяснила невозможность дальнейшего участия в процессе состоянием здоровья. После продолжился допрос свидетелей.

«Не получается совмещать лечение и присутствие на заседаниях»,- пояснила адвокат.

Защиту ее подзащитных Хабаса Емкужева, Даниила Хамукова и Амира Хакулова возьмут на себя адвокаты, участвующие в процессе.

Напомним, что ранее из процесса вышли адвокаты Тимур Лакунов, Елена Байрамкулова и Магомед Абубакаров.

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании по делу о нападении боевиков на Нальчик 27 сентября показания дали три свидетеля, которые на момент нападения являлись военнослужащими погрануправления, подвергшегося атаке боевиков.

3 октября суд продолжил допрос свидетелей по эпизоду нападения на погрануправление.

Свидетель Чингиз Нифталиев отказался от показаний, которые дал на предварительном следствии. Обвинение заявило ходатайство о предъявлении свидетелю протокола его допроса на предварительном следствии. Увидев протокол, Нифталиев вспомнил, что давал такие показания.

Протокол допроса сопровождался схемой погранотряда, где были обозначены огневые точки, направления стрельбы, здания и прочее. Однако в схеме свидетель сориентироваться не смог, поскольку, по его словам, "за прошедшие годы все очень изменилось".

Рассказывая о событиях шестилетней давности, он вспомнил, что 13 октября 2005 года, в день нападения, у его брата был день рождения, и он взял выходной. Однако около 8 часов утра ему позвонили из погранотряда и велели прибыть и готовить личный состав к бою.

"Мы вооружились и заняли позиции, потом начался обстрел части, были слышны и взрывы. Часть обстреливали с двух сторон - с улицы  Идарова и Кабардинской», - рассказал свидетель.

На следующий день он увидел труп одного из участников нападения. Труп находился на улице Кабардинской.

Свидетеля спросили, знает ли он, что его  БТР стрелял по жилому зданию? Нифталиев ответил, что знал, добавив при этом, что он "не того уровня командир", чтобы знать все детали и обстоятельства боя.

После допроса свидетеля подсудимый Эдуард Миронов сделал заявление: "Суд не может быть справедливым, основываясь на таких показаниях. Все разумные сроки кончились, шесть лет прошло, люди все забыли, и вы нас судите по таким вот показаниям!"

Леонид Подвинчук работал водителем в погранотряде. Свидетель рассказал, что нападавших не видел, но слышал выстрелы и взрывы. Вооруженный автоматом, он находился в офицерской столовой. По его словам, ответного огня он не вел.

"Там, откуда в нас стреляли, были жилые дома", - объяснил свидетель.

Он рассказал, что при нападении был убит парень из его роты, находившийся также в солдатской столовой, а туда можно было выстрелить только со стороны улицы Гагарина.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него  погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают. Судебный процесс длится с 2008 года.

Автор:Луиза Оразаева
04.10.2011 в 13:06ramzes07

Уважаемые журналисты КУ.Убедительная просьба к Вам.Надоели уже эти суды.Рассказываите лучше о проблемах республики.О новых строиках,о производстве,о достижениях.Относительно недавно,месяца 2-3 назад Вы рассказывали,что в республике начали строить новую ферму по новым технологиям.Поверте это больше значит для людеи,чем все вот эти суды.

С большим уважениям к Вам. 

04.10.2011 в 15:12врагБуратинов

)))) да уж))) Сэма жаль нет, он бы их отправил на планету где чиновнички не знают как избавиться от своей должности)))))

04.10.2011 в 14:36врагБуратинов

Асс +1000))

 

вот на этом поприще у нас явные успехи.

Жируют и богатеют у нас те кто присосался к бюджету, именно их сады поля и виоградники цветут пышным цветом, дома полны, тачки безумны, детки округлы.

 

Я бы даже создал бы фотогалерею бюджетничков = распределителей, на фоне их владений)))

04.10.2011 в 14:16Асс
Рамзес о каких-таких достижениях, разве что казнокрадства, вот на этом поприще достижения есть и еще какие. Да еще, разве что о том, что какой-то чиновник отгрохал себе дом стоимостью 7-8 лямов баксов, благо зарплата позволяет.
04.10.2011 в 15:00Асс
Да фотогалерею ихнию надо создать, только в тюремной робе, и новым чинушам в кабинеты, ну чтоб постоянно созерцали что сними станет если что.