10:55 / 10.10.2011Жилищная комиссия администрации Сочи рассмотрит проблему выселенной в результате олимпийского строительства пенсионерки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В администрации Сочи 17 октября должно состояться заседание жилищной комиссии, на котором планируется рассмотреть вопрос 75-летней Надежды Чубенко, которая осталась без жилья после сноса домов по улице Макаренко. Однако, по словам самой пожилой женщины, на то, чтобы собирать платные справки, у нее нет ни сил, ни средств.

Напомним, в августе дом Чубенко, где она проживала и была зарегистрирована 40 лет, был снесен.

Дома 8 и 10 на улице Макаренко в Сочи были построены в 1936 году. Решением Совета депутатов трудящихся Сочи от 1975 года все старые дома было решено снести, а людей переселить в новый микрорайон "Заречный". В решении оговаривалась обязанность застройщика обеспечить жильцов сносимых домовладений жилой площадью. Однако частные дома тогда так и не снесли, пока спустя десятки лет не началась стройка "олимпийской" развязки на улице Макаренко. Чиновники олимпийского департамента, прокуроры и мэрия считают, что Чубенко не имеет право на получение другого жилья.

После публикации на "Кавказском узле" информации о сносе дома Чубенко, администрация города пообещала разобраться с жилищной проблемой пожилой женщины. Устное указание глава города дал руководителю управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Сочи Вере Пашковой, которая в свою очередь перепоручила изучение вопроса сотруднице управления социальной политики Галине Меньшиковой. 

2 сентября 75-летнюю пенсионерку вывезли из леса в районе Шаумяна, где она нашла себе убежище в полуразрушенной времянке. Женщина жила в лесу без воды, электроэнергии, спала на земляному полу и обогревалась костром. По ночам, по словам Чубенко, "вокруг времянки бродил медведь". Воду пенсионерка набирала из пруда, питалась лесными ягодами и сухарями.

Из леса женщину переселили в пансионат "Нептун" на два месяца. Срок заканчивается 2 ноября. Пансионат находится в Адлерском районе и предназначен для временного проживания олимпийских переселенцев. Там в настоящее время находятся около двухсот человек, в основном это семейные люди, срок их пребывания здесь также ограничен несколькими месяцами.

8 сентября Галина Меньшикова со специалистом службы социальной защиты населения Надеждой Семеновой посетили Надежду Чубенко в пансионате. По словам Чубенко, чиновницы пытались уговорить ее отправиться в дом престарелых за пределы Сочи.

"Я очень расстроилась от такого предложения, написала отказ. От постоянных переживаний несправедливости, страха я перенесла инфаркт. В ночь на 23 сентября у меня повторился кризис. Приезжала скорая помощь", - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Надежда Чубенко.

"Все мои вещи уничтожены под бульдозером вместе с жилищем, прожив и проработав в Сочи всю жизнь, я осталась бомжем и нищей. Мной написано заявление о предоставлении мне социального жилья. Что решит администрация, я не знаю", - говорит пожилая женщина.

Галина Меньшикова сообщила, что, действительно, пенсионерке был предложен один из вариантов решения ее проблемы: отправка в дом престарелых. "Это является одной из форм нашей работы", - разъяснила Меньшикова. Она также сказала, что 8 сентября был составлен акт № 39 "оценки трудной жизненной ситуации лица без определенного места жительства Н. Чубенко", в котором Чубенко в письменной форме выразила свой отказ от переезда в дом престарелых.

"В настоящее время, - продолжила Меньшикова, - мы рассматриваем вопрос о предоставлении пожилой сочинке жилья в социальном специализированном доме на Мацесте. Этот вопрос должна решать жилищная комиссия 17 октября. Однако на жилищную комиссию Чубенко обязана предоставить следующие документы: личное заявление на имя главы города о предоставлении жилья; копию поквартирной карточки Ф-17; справку БТИ об отсутствии недвижимости; справку регистрационной службы об отсутствии недвижимости; копию пенсионного удостоверения; справку ВКК об инвалидности; акт обследования жилищных условий; медицинское заключение о состоянии здоровья".

"Собрать эти документы для меня фактически нереально, - заявляет Надежда Чубенко. - Я написала заявление на имя главы, но сбор остальных справок непосилен для человека в моем возрасте, с моей болезнью и с моей пенсией. Я пробовала несколько раз ездить в домоуправление - паспортист там не выходит на работу. Справки платные, мне сказали около 500 рублей. В БТИ справка об отсутствии недвижимости так же стоит около 500 рублей".

Пенсионерка поведала, что ее дорога от пансионата "Нептун" до Сочи в поликлинику, РЭО, БТИ, администрацию и назад обходится в 100 рублей в день. "Я потратила уже всю пенсию на лекарства и дорогу, однако ни одной справки мне получить так и не удалось", - сетует пожилая женщина.

Она так же рассказал, что к ней в пансионат 1 октября на День пожилого человека с поздравлениями приходили молодые люди: "Я думала, что они пришли помочь мне с жильем, но молодые люди ответили, что они из "Единой России", дали кулек риса и рекомендовали голосовать за "Единую Россию". В местном отделении "ЕдРо" эти сведения пока не прокомментировали.

Галина Меньшикова пояснила, что с вопросом сбора справок пожилой женщине в мэрии помочь не могут, и она обязана сама собирать все справки.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Сочи неоднократно протестовали против олимпийской застройки разных частей города. В частности, около 20 жителей Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи 17 февраля пытались не пустить крупногабаритную технику ООО "Мостовик" на общегородской пляж. Имеретинцы уверены, что это захват земель под предлогом строительства олимпийских объектов. Все строительные работы на общегородском пляже в Имеретинке в четверг днем, 17 февраля, были прерваны, технику с пляжа убрали.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор:Светлана Кравченко
11.10.2011 в 09:23serwww

Чем не пример хищнического отношения наглых, феодало-подобных чиновников к простым людям. Мы все для них - мусор, пыль, пустое место. Эти наглые, зажравшиеся чинуши, выселившие пенсионерку из своего жилья видимо забыли за чей счёт они выучились и на чьи деньги сейчас сидят в своих кабинетах и принимают "жизненно-важные" решения. Мне очень жаль, что наше государство дожилось до таких времён и жаль эту женщину, ибо её  непростая ситуация, как сигнал нам всем - если не остановим эту вакханалию, то своими руками создадим феодальное государство.

11.10.2011 в 20:51Наташа

Когда были камунисты их хаили хотели  капитализым вот типер радуйтес что искали то и получили.В те времена за это несли наказания сейчас выкидывают из твоего дома и не чего как и положено.Где наша единая рассия  натуральные афиристы,что они делают для народа проста смиются над ним нет не кокого кантроля нет не кокого закона.Я всю жизинь прожила на кавказе все эти земли с пакон веков принадлижали нашим предкам Адыгским Черкеским народам .А сегодня когда я обратилась по поводу работы мне ответили что на роботу берут только словянской национальности что кавказцев не бирут,Тогда что вы делаете на Кавказе? почему я должен терпеть у себя дома токие унижения почему я не могу у себя на родине устроица на роботу и зо того что я не словянской национальности Те работа дателе каторые делят на нации ногверно забыли что они у нас в гостях а мы находимся у себя дома это наша родина это наша земля и это тоже Кавказ