03:50 / 22.10.2011В Махачкале пройдет митинг жителей затопленной зоны Унцукульского района

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Махачкале сегодня в 12:00 мск возле здания Аварского театра состоится митинг жителей Унцукульского района. Они требуют выплаты компенсации за затопления их домов и участков в районе Ирганайской ГЭС.

Напомним, что освоение капитальных вложений по водохранилищу Ирганайской ГЭС началось в 1982 году, однако сумм, выделенных на компенсационные мероприятия, было крайне не достаточно. Ограниченное финансирование привело к увеличению срока строительства и дополнительным, непредусмотренным сметой затратам, связанным с увеличением численности переселяемого населения. С 1982 по 2011 год всего построены и компенсированы переселенцам жилые дома для более чем одной тысячи семей. По поручению правительства Дагестана МО «Унцукульский район» составлены дополнительные списки переселенцев.

В сентябре на встрече президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с и.о. главы Унцукульского района Джаватханом Абдулаевым было отмечено, что хотя вопросы компенсаций жителям района, пострадавшим в результате затопления Ирганайской ГЭС, находятся в компетенции федеральных властей, все обязательства перед жителями будут выполнены.

Распоряжением правительства Дагестана от 14 мая 2010 года была создана комиссия по проверке достоверности дополнительных списков. Однако в настоящее время проверка не завершена, и материал находится в МВД РД.

Справка: Ирганайская ГЭС в Унцукульском районе Дагестана - вторая по мощности на всем Северном Кавказе. В здании установлено два гидроагрегата мощностью по 200 МВт. Строительство ГЭС на реке Аварское Койсу у поселка Шамилькала началось в 1979 году и было завершено в 2008 году.

Автор:Патимат Махмудова
22.10.2011 в 19:02Abdullah.M

Может быть расчет не совсем правильный но при такой мощности, при 50 коп за кв/час при полной нагрузке ГЭС должна приносить 200000 рублей в час. Кто получает прибыль тот пусть и платит. А то приватизировали готовое хозяйство и карманы набивают. А на переселенцев плевать всем.

23.10.2011 в 15:33Amina_ahud

А так всегда, наживаются то на природных ресурсах меньшинство, а людям пшик остаётся.