07:00 / 22.10.2011В Армении экологи проведут мероприятия в защиту водопада Трчкан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении экологи намерены 22 октября посетить водопад Трчкан и провести ряд мероприятий для приостановления строительства ГЭС возле него. Об этом заявила активистка экологического движения "Сохраним водопад Трчкан" Мариам Сухудян на состоявшейся 20 октября акции протеста против строительства ГЭС.

Как сообщал "Кавказский узел", инициатива "Сохраним водопад Трчкан" неоднократно проводила акции в защиту охраняемой территории. Активисты выражают обеспокоенность судьбой самого многоводного водопада Армении, расположенного на границе Ширакской и Лорийской областей.

По словам Сухудян, группа активистов с лопатками в руках сегодня поедут на водопад, засыплют почвой вырытые в результате строительства ГЭС ямы, посадят деревья, познакомятся с местными жителями, чтобы получать от них последние новости о том, что происходит возле водопада.

Мы подадим судебный иск, если правительство не пересмотрит свое решение о строительстве ГЭС.

«Мы намерены провести множество акций. Если нас не поймут, то чем дальше, тем более ужесточим нашу позицию, пойдем на радикальные шаги, - говорит она. - В нашей инициативной группе есть юристы, и по этому вопросу мы подадим судебный иск, если правительство не пересмотрит свое решение о строительстве ГЭС’’.

Участники акции считают недопустимым строительство малой ГЭС на водопаде, независимо от ее дальнейшей эффективности. Так, эколог Арман Вермишян роль Трчкана как природного водного памятника ставит выше, чем роль Трчкана как источника энергии.

’’Если выбирать между Трчканом или подобным десятью ГЭС, однозначно выбираю Трчкан. Будь 100 таких ГЭС, все равно Трчкан. Потому что Трчкан у нас один. Экономическую сторону здесь даже не стоит рассматривать. Если мы решили, что это памятник природы, это означает, что не стоит обсуждать экономическую пользу или вред. Эта ГЭС имеет всего лишь мощность в 900 киловатт, она очень маленькая. И для экономики Армении не имеет существенного значения’’, - комментирует Арман Вермишян.

Эксперт также считает, что произошло грубое нарушение статьи 5 закона «Об экспертизе воздействия на окружающую среду» Республики Армения. По его словам, экспертиза должна включать прогнозирование, описание и оценку возможного прямого и косвенного воздействия намечаемой деятельности на климатические условия, растительный и животный мир и т.д. А в заключении экспертизы о влиянии строительства ГЭС на окружающую среду N58 от 21 июня 2010 года нет ни единого слова о Трчкане как природном памятнике. Следовательно, подобная экспертиза является нарушением закона, говорит Арман Вермишян.

Инициативная группа «Сохраним водопад Трчкан» передала свое обращение в правительство Армении, выразив обеспокоенность о дальнейшей судьбе Трчкана.

Использование Трчкана в целях экотуризма было бы гораздо более прибыльным для государства, чем в качестве энергоресурса.

По словам географа Левона Галстяна, на данный момент от правительства требуется приостановить строительство ГЭС до тех пор, пока вопрос не вынесут на всеобщее обсуждение, чтобы понять, что происходит. По его мнению, использование Трчкана в целях экотуризма было бы гораздо более прибыльным для государства, чем в качестве энергоресурса.

«Хочется, чтобы этим чудом смогли любоваться не только мы, но и наши внуки и правнуки», - говорит Галсян.

Отметим, что решением правительства Армении №967 от 14 августа 2008 года водопад Трчкан внесен в список природных водных памятников Армении. Все памятники природы являются охраняемой зоной. И на ее территории запрещается любая деятельность, которая угрожает сохранению памятника.

20 октября 2011 года в правительстве состоялось очередное заседание, на котором обсуждался вопрос водопада Трчкан. После заседания министр охраны природы Армении Арам Арутюнян встретился с участниками экологической акции протеста.

Строительство или эксплуатация ГЭС никоим образом не может навредить Трчкану.

По словам министра, строительство или эксплуатация ГЭС никоим образом не может навредить водопаду. Создадутся такие условия, чтобы отсутствовал человеческий фактор. Это будет такое инженерное сооружение, чтобы возможно было использовать только излишнюю воду и только при высоком уровне воды. Кроме этого, три летних месяца ГЭС не будет эксплуатироваться. Все эти условия будут представлены на утверждение Общественного Совета.

Некоторые участники не были удовлетворены ответом министра.

«Министр говорит, что водопад является природным памятником, и строительство ГЭС не производится на нем. Если станция будет постоянно брать воду из водопада, то Трчкан потеряет свой первоначальный вид. Поэтому слова министра о том, что водопад не пострадает, не соответствует действительности», - комментирует участник акции Апрес Зограбян.

«Основной компонент водопада – это вода, проходящая через него. Если ты берешь воду с водопада, как это может не повлиять на него?» – спрашивает Левон Галстян.

Однако новый предложенный министром проект строительства ГЭС многие считают разумным.

Арам Вермишян говорит, что если воду на нужды станции будут брать ниже водопада или намного выше, чтобы она снова попадала в водопад, то в этом случае не может быть проблем. Однако, насколько ему известно, застройщик отказался от подобного, предложенного министерством проекта.

В свою очередь руководитель строительной компании "Робшин" Роберт Оханян, который является реализатором проекта строительства ГЭС на водопаде Трчкан, считает, что данное строительство никаким образом не может навредить водопаду.

Роберт Оханян отметил, что строительство ГЭС ниже водопада просто невозможно, поскольку мощность воды на том месте очень низкая и составляет 30 кВт.

Ранее Арам Арутюнян заявлял, что соответствующие подразделения министерства охраны природы будут осуществлять строгий контроль за соблюдением ограничений функционирования ГЭС, направленных на сохранение нормального и естественного функционирования водопада Трчан.

Малую ГЭС застройщики планируют сдать в эксплуатацию к 2012 году. По их словам, срок окупаемости станции 10 лет. На сегодняшний день на стройке работают 12 человек. С началом работы ГЭС откроются 20-25 рабочих мест.

Автор:Армине Мартиросян