01:30 / 25.10.2011ЕСПЧ рассмотрит жалобу фотокорреспондента на досмотр на границе Абхазии и РФ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский суд по правам человека направил правительству России вопросы по делу журналиста и фотокорреспондента Юрия Иващенко, чью переписку в 2009 года по возвращении из Абхазии прочитали и скопировали российские таможенники.

Как сообщал «Кавказский узел», инцидент на границе произошел 27 августа 2009 года, когда Юрий Иващенко возвращался из командировки в Абхазию вместе с сотрудницей правозащитного центра "Мемориал" в Краснодарском крае Анастасией Денисовой. Иващенко и Денисова заявили о давлении на них со стороны сотрудников таможенной и пограничной службы. Они были подвергнуты обыскам и допросам, информацию из ноутбука фотокорреспондента представители силовых структур скопировали в закрытом помещении таможенного контроля.

«Европейский суд попросил правительство России ответить, было ли в деле Иващенко вмешательство в право на уважение его частной жизни и корреспонденции. И насколько обоснованно стало вмешательство в свободу выражения мнения», говорится в сообщении правозащитной ассоциации «Агора».

В частности, Страсбургский суд интересуется, можно ли считать только «факт обнаружения печатных, электронных, аудио- и видеоматериалов во время таможенного досмотра достаточным, чтобы оправдать такую проверку».

Иващенко просит Европейский суд признать Россию нарушившей статьи 8 и 10 "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод" (право на уважение частной и семейной жизни и свобода выражения мнения), а также присудить ему справедливую компенсацию.

«Произвольный досмотр Иващенко в течение шести часов и изъятие у него информации, несомненно, является вмешательством в его частную и профессиональную жизнь в качестве журналиста. Мы настаиваем на своих требованиях, и удовлетворены, что в течение года наша жалоба была коммуницирована», - цитирует адвоката Марину Дубровину издание «Openinform».

25 января 2010 года Прикубанский районный суд Краснодара признал законными действия сотрудников Сочинской таможни, которые на границе между Абхазией и Россией изучили сохраненные в ноутбуке фотожурналиста Юрия Иващенко личную переписку по ICQ, текстовые файлы и фотографии, после чего установили программу для копирования данных и перенесли 26 гигабайт информации с ноутбука на подготовленные DVD-диски, пишет «Газета.ру».

Таможенники заявляют, что личную переписку граждан можно читать и копировать на основании указа президента «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма» от 23 марта 1995 года.

При этом факт копирования записей представители таможенного комитета объясняют тем, что у них нет возможности сразу на границе просмотреть все материалы, передает «Интерфакс».

Автор:Кавказский Узел