14:15 / 27.10.2011В ходе визита в Россию президента Армении подписано несколько межправительственных соглашений

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Большой пакет межправительственных и межведомственных соглашений подписан по итогам переговоров в Кремле президентов России и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна. Армянский президент также провел встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, выступил в МГУ с лекцией и встретился с представителями армянской диаспоры.

Напомним, Саргсян находился в России с трехдневным государственным визитом по приглашению президента РФ с 23 октября.

Между Арменией и Россией подписано несколько крупных соглашений

После торжественной церемонии встречи Медведев и Саргсян провели переговоры сначала в узком составе, затем - с участием глав министерств и ведомств. По итогам был подписан большой пакет соглашений.

В числе подписанных 24 октября документов - соглашения о сотрудничестве в гуманитарной сфере, взаимном предоставлении недвижимого имущества для размещения дипломатических представительств России в Армении и Армении в России. Подписан протокол о внесении изменений в "Соглашение об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество" от 28 декабря 1996 года.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерство спорта и по делам молодежи Армении подписали соглашение о сотрудничестве в сфере вопросов, касающихся молодежи. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России и Министерство здравоохранения Армении заключили меморандум о сотрудничестве в области борьбы с инфекционными болезнями.

Министерства иностранных дел подписали меморандум о сотрудничестве, а также "План консультаций на 2012 - 2013 годы", передает "ИТАР-ТАСС".

Армения и Россия договорились о дальнейшем экономическом сотрудничестве

Стороны во время переговоров обсудили политическое, гуманитарное партнерство, взаимодействие в рамках ОДКБ, и обменялись мнениями по карабахскому урегулированию. На заключительной пресс-конференции Дмитрий Медведев также отметил, что у Москвы и Еревана - тесные торгово-экономические связи, и инвестиционное сотрудничество будет наращиваться по всем направлениям.

"Мы понимаем, насколько важны для наших армянских друзей проекты в сфере инфраструктуры. Инфраструктуры, как реальной, так и виртуальной. Под реальными инфраструктурами я имею в виду железнодорожный транспорт, там целый ряд проектов реализуется. И сегодня в ходе переговоров они обсуждались", - сказал Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, нынешний визит Саргсяна имеет статус государственного и символизирует отношения стратегического партнерства, которые связывают Россию и Армению.

"Российский капитал в Армении себя чувствует комфортно. За 2011-й год 57 процентов всех иностранных инвестиций приходится на долю России. Мы этим гордимся. Гордимся, потому что наши экономические отношения доходят, пока еще не дошли, но доходят до наших политических отношений. Это очень и очень важно", - заявил в свою очередь Серж Саргсян, передает "Первый канал".

Президент Армении также отметил особенный характер отношений между двумя странами. "Мы довольны существующим уровнем политического диалога глав государств, правительств, министерств", - подчеркнул Саргсян.

Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Москвы и Еревана обсуждалось Сержем Саргсяном на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Стороны обменялись мнениями по текущим взаимоотношениям и дали оценку перспективам развития.

"В прошлом году товарооборот вырос, по-моему, на 19%, а в этом году за первые шесть месяцев - ещё на 14%. Растут и российские инвестиции в экономику Армении: уже почти три миллиарда долларов - где-то 2,8 миллиарда долларов. В целом у нас развиваются достаточно диверсифицированные отношения по целому ряду направлений, и развиваются успешно", - заявил Владимир Путин.

"Как вы уже отметили, в прошлом году мы дошли до товарооборота до миллиарда долларов. Для маленькой Армении это серьёзная цифра. 57% всех иностранных инвестиций - это российские инвестиции, около 1500 компаний (российские или совместные), неплохо развиваются наши гуманитарные отношения", - добавил Серж Саргсян.

Саргсян отметил важность отношений между странами на уровне регионов и встретился с диаспорой

Президент Армении провел встречи и с председателем Совета федерации Валентиной Матвиенко и главой Госдумы Борисом Грызловым.

Саргсян отметил важность сотрудничества между Национальным собранием Армении и двумя палатами российского парламента и выразил благодарность межпарламентской комиссии и ее сопредседателям, в том числе присутствовавшему на встрече Николаю Рыжкову, за эффективную работу и большой вклад в укрепление армяно-российских дружественных отношений.

Собеседники с удовлетворением коснулись также развития межрегионального сотрудничества, придав важность расширяющемуся взаимодействию между областями Армении и административными субъектами России и подчеркнули, что в деле укрепления двухсторонних отношений необходимо максимально использовать данный потенциал. В ходе встреч также говорилось и о важности роли армянской общины России в деле укрепления отношений между двумя странами.

В рамках государственного визита президент Серж Саргсян также встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным, передает агентство "Новости-Армения".

Кроме этого, глава Армении выступил в МГУ, где получил звание почетного профессора, провел встречу с армянской диаспорой Москвы.

В Грузии заявили о скором визите Саргсяна в Тбилиси

23 октября на традиционном брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила, что президент Армении Серж Саргсян в первых числах ноября прибудет Грузию, и визит будет продолжаться три дня.

В посольстве Армении в Грузии, как передала телекомпания "Рустави 2", пояснили, что это плановый визит, и он был согласован в конце сентября в ходе встречи посла Грузии в Армении Тенгиза Шарманашвили с парламентской делегацией Армении. Шарманашвили тогда отметил, что предстоящий визит президента Армении может открыть новые перспективы для развития двусторонних отношений, передает корреспондент "Кавказского узла".

Однако в тот же день в Ереване выразили недоумение и опровергли это сообщение: визит главы государства в Грузию не планируется ни в начале ноября, ни позднее. При этом при объявлении о визите армянского президента в Тбилиси пресс-секретарь Саакашвили заявила и о планирующемся в эти же дни в Тбилиси заседании Совета НАТО с участием генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена, пишет "Независимая газета".

По данным издания, на состоявшихся в Москве переговорах стороны не затронули карабахский вопрос, или его обсуждение прошло в присущей обстановке повышенной секретности, так как официальной информации на этот счет не было. Только во время совместной пресс-конференции Серж Саргсян поблагодарил президента России за посреднические усилия в переговорном процессе и получил заверения в заинтересованности Москвы в решении проблемы исключительно мирным путем.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее визит в Россию президент Армении совершил 24 июня, когда в Казани состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Армении и России Ильхама АлиеваСержа Саргсяна и Дмитрия Медведева. На ней главы стран обсудили вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Значимого прогресса в ходе переговоров достигнуто не было.

Автор:Кавказский Узел