19:10 / 29.10.2011Главред азербайджанской газеты «Хурал» обвиняется в получении взятки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главному редактору азербайджанской газеты "Хурал" Авазу Зейналову предъявлено обвинение в получении взятки. Адвокат журналиста заявляет о его невиновности.

Как сообщал "Кавказский узел", учредитель и главный редактор газеты «Хурал» Зейналов Аваз Тапдыг оглу (статьи они подписывает в варианте Зейналлы) был арестован 28 октября

Управление по борьбе с коррупцией возбудило против журналиста уголовное дело по статьям 311.3.3 (получение взятки в крупных размерах) и 311.3.4 (получение взятки путем угроз) УК Азербайджана на основе жалобы депутата Гюляр Ахмедовой. Зейналову грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Адвокат журналиста Эльчин Садыгов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что уже 31 октября будет подана апелляционная жалоба на решение Насиминского районного суда об избрании в отношении Зейналова меры пресечения - ареста на 3 месяца.

Адвокат также сообщил о проведении 28 октября обысков в редакции и на квартире Зейналова.

По словам Садыгова, ему еще не удалось ознакомиться с материалами уголовного дела, а также переговорить с заявителем жалобы на журналиста - депутатом Ахмедовой. По его данным, Ахмедова в настоящее время в заграничной командировке.

Садыгов: арест Зейналова лишен оснований

«При аресте веских оснований виновности Зейналова не было представлено. Кроме того, он известный в обществе человек, и суд мог избрать другую меру пресечения, не связанную с арестом. Такое поведение суда усиливает убежденность, что уголовное дело сфабриковано» , - сказал Садыгов.

Адвокат отметил, что еще до ареста Зейналов говорил, что Ахмедова сама предлагала ему деньги в обмен на прекращение критики властей, но он отказался от этого.

Политический характер этого дела не вызывает сомнений.

В интервью, данном до ареста интернет-телевидению «ОбъективТВ», Зейналов, комментируя произведенную 19 октября конфискацию имущества редакции, заявил, что его преследуют по политическим мотивам.

Напомним, основанием для конфискации послужили проигранные в 2010 году редакцией судебные дела об оскорблении чести и достоинства, в результате которых на газету был наложен штраф в размере 15 тысяч манатов (около 18 тысяч долларов).

"К операции изъятия были подключены и дополнительные силы - всего было 35 человек, что гораздо больше штатной численности районного отдела судебных исполнителей при Минюсте", - сказал Зейналов.

Это политический заказ, за которым стоит непосредственно президент Азербайджана

При этом он сообщил, что судебные иски против него в течение последних двух лет были поданы высокопоставленными лицами - главой администрации президента страны Рамизом Мехтиевым, руководителем государственного фонда поддержки СМИ Вугар Сафаровым, генеральным директором государственного издательства «Азербайджан» Агабеком Аскеровым. Всего иски подавали 30 человек.

«Это политический заказ, за которым стоит непосредственно президент Азербайджана», - уверен Зейналов.

По его мнению, ни Совет прессы Азербайджана, ни другие журналистские организации, входящие в правление этой выборной организации страны, не хотят защищать интересы редакции. Напротив, ее вносят в «черный список» изданий - рэкетиров. Правоохранительные органы вместо того, чтобы разбираться по существу, допрашивают авторов расследований с целью выявить источник информации, полагает журналист.

На его взгляд, основным катализатором давления на него и возглавляемое им издание является критический материал в газете по поводу недавнего интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева телеканалу «Аль-Джазира».

Гусейнов: дело против Зейналова сфабриковано

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов решительно осудил арест Зейналова.

«Политический характер этого дела не вызывает сомнений. В последнее время на эту газету, отличающуюся жесткой критикой властей, велась методичная атака. Сначала вывезли ее имущество, затем прекратили ее печатать типографии. Но Зейналов продолжал выступать с критическими заявлениями и требовать восстановления своих прав. И власти не нашли другого выхода как бросить журналиста за решетку с целью заставить его молчать» , - сказал Гусейнов.

Всем ясно, что журналист пострадал за свободу выражений

На его взгляд, это вызовет международную критику и ухудшит имидж страны в глазах мировой демократической общественности.

«То, что Зейналова арестовали не по статьям «клевета» и «оскорбление», не имеет никакого значения. Всем ясно, что журналист пострадал за свободу выражений», - считает директор ИСБР.

Он также сообщил о своей попытке связаться с депутатом Ахмедовой. «Члены семьи сообщили, что она за границей и будет через неделю», - сказал Гусейнов.

По его словам, в ближайшие дни ИСБР совместно с Советом редакторов, куда входят редакторы независимых газет, выработают меры по проведению общественной кампании по защите прав Зейналова.

Получить комментарии в пресс-службе парламента по поводу иска депутата к Зейналову корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

Напомним, накануне ареста Зейналова Совет редакторов выступил с заявлением, где осудил давление на газету “Хурал”, назвав конфискацию имущества незаконной.

В конце ноября 2007 года в отношении газеты "Хурал" и ее главного редактора Аваза Зейналова одновременно были выдвинуты сразу семь судебных исков.

Ранее международные организации не раз критиковали власти Азербайджана за нарушение свободы прессы и уголовное преследование журналистов. В частности, правозащитная организация Freedom House ("Дом свободы") в мае обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171 место.

Власти отвергают эту критику и утверждают, что в стране созданы все условия свободного функционирования прессы.

Автор:Фаик Меджид