13:00 / 06.11.2011Международный аэропорт Сочи вызвал претензии у спортсменов-инвалидов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спортсмены-инвалиды проинспектировали международный аэропорт Сочи и остались недовольны уровнем обеспечения доступности объекта для людей с ограниченными возможностями.

Международный аэропорт Сочи был осмотрен Межведомственной комиссией по подготовке и проведению Паралимпийских игр – 2014, а также в рамках семинара-совещания по подготовке и проведению тестовых соревнований по паралимпийским видам спорта в зимнем сезоне 2011-2012. Участники совещания исследовали спортивные и инфраструктурные объекты, задействованные в проведении тестовых соревнований паралимпийцев.

Вице-президент Всероссийского общества слепых Лидия Абрамова отметила, что даже тактильные указатели в аэропорту, которые используют слепые для ориентации, расположены в неверном порядке и попросту путают инвалидов.

"Относительно доступной среды, уже не в первый раз у меня складывается впечатление, что отсутствует этот раздел в проектной документации, судя по зданию аэропорта.... создалось впечатление, что этого раздела в проекте аэропорта или просто нет, либо он сделан не совсем корректно, потому что те меры, которые принимаются, те первые попытки по созданию безбарьерной среды для инвалидов, передвигающихся на колясках, и с поражением зрения, несколько отличаются от действующих ГОСТов и свода правил", - передает слова Абрамовой РИА «Новости».

Также в ходе осмотра были проинспектированы спортивные объекты, ж/д вокзал и места размещения участников и гостей. "Место проживания в "Газпроме" очень устраивает всех спортсменов, которые приедут", - отметил президент Федерации физической культуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев.

Нерешенным пока остается только вопрос доставки паралимпийцев от подъемника до стадиона и коттеджей, сообщает «Макс Портал».

В рамках проведения тестовых соревнований в Сочи 4-12 марта состоится чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением ОДА и среди слепых. А с 24 по 29 февраля пройдет открытый чемпионат России по горнолыжному спорту среди паралимпийцев, передает «Живая Кубань».

Напомним, что в декабре 2010 года председатель общества инвалидов-колясочников города-курорта Николай Цверов заявлял, что в Сочи люди с ограниченными возможностями предпочитают лишний раз не выходить на улицу, поскольку считают, что городская среда для них не приспособлена.

"Кавказский узел" сообщал и о проблемах, с которыми сталкиваются в Сочи инвалиды по зрению. Они также считают, что городская среда не приспособлена для проживания "людей с белой тростью".

В июне 2010 года президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, посетив Сочи, остался доволен работой организаторов XXII зимних Олимпийских и XІ Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Отметим, что на финансирование программы создания безбарьерной среды в Сочи выделено 1,8 млрд рублей в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

Автор:Кавказский Узел