12:59 / 13.11.2011В Армении представлен проект города для беженцев из Азербайджана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проект города под рабочим названием Багаран, который планируется построить в зоне безопасности вокруг Нагорного Карабаха для армянских беженцев из Азербайджана, представлен в Ереване.

«Перед нами была поставлена задача спроектировать город примерно для 100 тысяч жителей с расчетом на 20 тысяч семей. Конечно, это должен быть достаточно крупный город. И трудно представить, что в течение пяти или десяти лет население достигнет этого уровня, однако этот проект, как и многие другие рассчитан на расширение в дальнейшем», - отметил на презентации 11 ноября главный архитектор проекта Анаит Тарханян.

Планируется, что город в стиле амфитеатра построят на берегу реки Хагари, в 30 километрах от границы с Ираном, он будет состоять из 18 жилых и трех административных районов, сообщает РИА "Новости-Армения".

Для проекта будут искаться инвесторы, в плане его реализации "с юридической и политической точек зрения ничего невозможного нет", считает юрист, консультант беженцев Андреас Гукасян, отмечая, что к идее заселения армянскими беженцами зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха положительно относятся и карабахские власти.

Строительство города привлечет внимание к беженцам и станет весьма существенным фактором в плане урегулирования карабахского конфликта, считает заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

«По всей видимости, армянские стороны приняли решение более активно осуществлять заселение территорий вокруг границ бывшей советской НКАО», - цитирует политолога портал Аnalitika.

В МИДе Азербайджана после появления информации о планах Армении построить город в зоне безопасности вокруг Нагорного Карабаха заявили, что это "является очередной провокацией", а также, что "подобное строительство и любые действия такого рода на оккупированной земле Азербайджана являются незаконными", сообщает "AZE.az"

По словам главы азербайджанской общины Нагорного Карабаха Байрама Сафарова, строительство города на территории Зангиланского района "не более, чем пустая, бессмысленная затея", пишет "1News.az". 

«Ну что же, если они так уж хотят строить, пускай строят, потому что там будут жить азербайджанцы. Мы освободим свои земли и вернемся туда», - цитирует информационное агентство Сафарова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей Нагорного Карабаха относительно проекта строительства города Багаран.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре организация «Беженцы и международное право» обратилась с открытым письмом к премьер-министру Армении Тиграну Саргсяну по поводу подозрения в растрате средств, выделенных на строительство жилья для беженцев. Организация также способствовала решению вопроса по обеспечению жильем беженцев, которые живут в тюремных камерах бывшей колонии, расположенной на территории села Касаха Котайкской области Армении.

С 1988 по 1991 год в результате карабахского конфликта более полумиллиона армян из Азербайджана были вынуждены покинуть свои дома, из них порядка 360 тысяч обосновались в Армении. Сейчас в стране зарегистрировано около трех тысяч беженцев из Азербайджана и порядка тысячи – из Ирака. Остальные получили гражданство Армении.

Автор:Кавказский Узел