15:04 / 17.11.2011Азербайджан: Весна, что так и не расцвела. Доклад Amnesty International

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Исследование того, как в Азербайджане подавляется свобода

В докладе международной правозащитной организации Amnesty International говорится о волне запугиваний и задержаний, произведённых в Азербайджане весной 2011 года - накануне протестов, во время и после этих событий. В докладе описаны и проанализированы случаи притеснения, запугивания, произвольных арестов и уголовного преследования в форме несправедливых судебных процессов, а также новая волна репрессий против НПО и СМИ во время протестов и после них.

По мнению составителей: "События, произошедшие в марте и апреле, а также в последующий период, продемонстрировали зыбкость ситуации в области прав человека в Азербайджане. Разнообразные способы запугивания, избирательное применение законов и другие, менее официальные механизмы притеснения, к которым прибегают власти, показывают, как далеко они готовы зайти, чтобы подавить независимые движения в стране и заглушить голоса несогласных."

Полный текст доклада Amnesty International "Весна, что так и не расцвела" доступен в прилагаемом файле.

Ноябрь 2011 года

Автор: