05:49 / 24.11.2011В Южной Осетии в ходе дебатов Джиоева и Бибилов обменялись взаимными обвинениями

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прошедшие во второй тур выборов президента Южной Осетии кандидаты  Анатолий Бибилов и Алла Джиоева 23 ноября провели дебаты, в ходе которых Джиоева обвинила Бибилова в давлении на электорат, а Бибилов Джиоеву – в «прогрузинском» настрое.  

Напомним, в первом туре выборов глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов занял первое место, набрав 6066 голосов избирателей (24,86 %), экс-министр образования Алла Джиоева проиграла ему всего 14 голосов, заручившись поддержкой 6052 избирателей (24,8%). Во второй тур выборов кандидаты Бибилов и Джиоева вышли, получив на двоих больше половины всех голосов избирателей.

За четыре дня до проведения второго тура выборов Анатолий Бибилов и Алла Джиоева провели дебаты, в самом начале которых министр МЧС подарил своей сопернице букет роз. Впрочем, по окончанию дебатов Джиоева вернула цветы Бибилову, передает корреспондент «Кавказского узла».

Мы превратились из достойного народа в легкоуправляемую нацию

Анатолий Бибилов упрекнул Аллу Джиоеву в том, что по его данным экс-кандидат в президенты Дмитрий Санакоев агитирует население приграничного с Южной Осетией грузинского села Церовани (на границе с Ленингором) голосовать за нее.

«А глава вашего предвыборного штаба в Ленингоре - гражданин Грузии. Вы контактируете с грузинскими СМИ. Это не черный пиар, а достоверные факты», - констатировал Бибилов.

Джиоева ответила, что она в течение 22 лет выступает против грузинского режима, и обвинять ее в «прогрузинском» настрое просто не логично.

«А вы заявляете, что не являетесь кандидатом от президента. А между тем выдвигаетесь от партии «Единство», председателем которой является действующий президент Эдуард Кокойты. В то время как рядом со мной находятся представители оппозиции», - указала, в свою очередь, экс-министр.

В ответ на это Бибилов перечислил имена оппозиционеров, выступивших ранее в поддержку его кандидатуры.

«Я выдвигаюсь от партии «Единство» и горжусь этим. Потому что работа нашего предвыборного штаба направлена на консолидацию общества. А в поддержку меня выступили оппозиционеры, которые были в оппозиции еще тогда, когда вы шесть лет работали в структуре руководства Южной Осетии», - заметил Бибилов.

Алла Джиоева высказала свое негодование тем фактом, что ее оппонент якобы разместил в Цхинвале свои плакаты с президентом РФ Дмитрием Медведевым, с которым он встретился 21 ноября во Владикавказе. На ее взгляд, это похоже «на давление на электорат».

Несмотря на оттенки напряженности в диалоге оппонентов, оба кандидата признали тот факт, что в первом туре выборов имели место некоторые нарушения.

Также они вспомнили жертв трагедии 23 ноября 1989 года, в канун большого религиозного праздника осетин (Джеуоргоба).

«Я могу сказать, что с тех пор, за 22 последних года, мы превратились из достойного народа в легкоуправляемую нацию», - заключила Джиоева.

Экс-кандидаты делают свой выбор

Второй тур выборов президента республики планируется провести 27 ноября 2011 года. Выборы признают состоявшимися, если в них примет участие более 30% граждан, внесенных в списки избирателей. Победитель второго тура выборов определяется простым большинством поданных за него голосов.

В этом отношении поддержка экс-кандидатов в президенты является одним из главных факторов. Поэтому в промежутке между первым и вторым туром выборов Бибилов и Джиоева постарались заручиться голосами избирателей, в первом туре проголосовавших за других кандидатов.

В частности, участник первого тура выборов в президенты Южной Осетии Вадим Цховребов, набравший 2418 (9,9%) голосов избирателей, намерен поддержать во втором туре выборов Анатолия Бибилова, хотя ранее заявлял о своем нейтралитете.

Вице-мэр Цхинвала Алан Котаев (четвертое место, набрал 2358 голосов, 9,66%) также поддержит во втором туре Анатолия Бибилова.

17 ноября в письменной форме было зафиксировано ранее достигнутое соглашение о поддержке Аллы Джиоевой Владимиром Келехсаевым (седьмое место, набрал в первом туре 1623 голоса, 6,65%).

Еще два экс-кандидата, замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев (255, 1,05%) и врач Айвар Бестаев (8 ноября отказался от участия в выборах в пользу Дмитрия Тасоева) также приняли решение поддержать Аллу Джиоеву.

Пока занимает нейтралитет участник первого тура министр связи и информации Георгий Кабисов (1859 голосов, 7,62%), пишет «Российская газета».

Бывший кандидат в президенты Дмитрий Тасоев (пятое место, 2318 голосов, 9,5%) тоже пока свой выбор не сделал. При этом известно, что возглавляемая им "Социал-демократическая партия" Южной Осетии во втором туре президентской гонки поддержит Аллу Джиоеву.

Среди членов политсовета партии, подписавших обращение о поддержке Джиоевой, имя Дмитрия Тасоева отсутствует, передает «Эхо Кавказа».

Напомним также, что в преддверии выборов пять представителей от оппозиции – Алла Джиоева, Алан Кочиев, Мераб Чигоев (в итоге снявший свою кандидатуру в пользу Дмитрия Тасоева), Владимир Келехсаев и Джемал Джигкаев провели переговоры и подготовили проект соглашения об объединении сил на выборах.

Автор:
24.11.2011 в 23:37aseev_vissarion

"Кокойты возвращается" - иначе не назовешь высказывание Бибилова о "прогрузинском" настрое Джиевой. Вновь зазвучала тема предательств, и не мудрено, что она зазвучала со стороны,  в которую стройными рядами влились чиновники Кокоева. Не мудрено, что со стороны которую поддерживает Алан Котаев, которого действительно поддерживает грузинский бизнесмен осетинского происхождения, Гоча Дзасохов. Чтобы отвести угрозу разоблачения, они обвинили Аллу, которая действительно 2о лет была в первых рядах отстаивающих независимость. 

Жаль, а ведь Бибилов, при выигрыше,  мог быть родоначальником новой политической элиты в РЮО. Не смог, остался частью кокойтовской. Судя по риторике, она засосала его, и ему не выбраться из её объятий даже с поддержкой той части оппозиции, что поддержала его. 

Эти дебаты показали, что идет борьба между кокойтовским и народным путем развития страны, кто победит узнаем в воскресенье.