ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Адвокаты подсудимых, обвиняемых в похищении представителей армянской диаспоры в Москве с целью получения выкупа, назвали сроки, которые государственное обвинение требует назначить их подзащитным, необоснованно высокими.
"Окончательное решение примет суд, оценив в совокупности все доказательства, в том числе те, которые сторона защиты ставила под сомнение и просила суд признать их недопустимыми и исключить из материалов дела, поскольку они получены с явными нарушениями процессуального закона", - сказал адвокат Сергея Котова Геннадий Небритов, пояснив, что суд не связан позициями сторон процесса, в том числе позицией прокуратуры.
Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Видновском районном суде Московской области проходят прения сторон на процессе о похищении омоновцами в Москве уроженцев Армении с целью получения выкупа. По установленному порядку, первой выступила прокурор, потребовавшая для обвиняемых от 11 до 20 лет лишения свободы.
Доказательная база следствия, относительно вины и участия подсудимых в этом деле очень слаба, считает защитница Акопа Меликсетяна Анжела Карпова.
"При этом сроки наказания при такой доказанности деяний нереально высокие", - отметила Карпова, после того, как прокурор озвучила позицию гособвинения в отношении действий подсудимых.
На оглашение сроков тюремного заключения, которые предлагает прокуратура, подсудимые отреагировали спокойно. Комментариев с их стороны не было, однако было заметно, что они явно не ожидали таких жёстких мер, передает корреспондент "Кавказского узла".
Между тем, присутствующие на заседании представители армянской диаспоры, поддерживающие подсудимого Акопа Меликсетяна, услышав сроки, которые предполагается назначить, были недовольны решением гособвинения.
В настоящее время к прениям сторон приступает сторона защиты.
Напомним, что в качестве подсудимых по делу о похищениях в 2009 году проходят семь человек, в том числе сотрудники подмосковного спецподразделения "Зубр" Антон Демиденков, Константин Дозоров, Алексей Карманов, Сергей Котов, а также Сергей Отраковский и Самвел Восканян. Три человека, в том числе двое заложников признаны потерпевшими по делу. По версии следствия, спецоперация, в результате которой были освобождены похищенные, положила конец четырехлетней серии похищений представителей армянской диаспоры в Москве.
29 ноября Акоп Меликсетян заявил о своей невиновности и назвал "абсурдом, ложью и клеветой" заявление Епремяна, осуждённого ранее по этому же делу в особом порядке, что именно Меликсетян организовал похищение Юрика Абрамяна.
Сергей Котов частично признал свою вину, а Самвел Восканян и Сергей Отраковский отказались от своих прежних показаний, где частично признавали вину. Подсудимый Андрей Демиденков признал свою вину и раскаялся в содеянном. Константин Дозоров признался в участии в похищениях, но заявил, что не организовывал преступное сообщество. Алексей Карманов заявил на суде, что "людей не похищал и никого "не подбивал" на это", и его удивляет, что его обвиняют по статье 126 Уголовного кодекса.