ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Предварительные итоги выборов в Госдуму, ход голосования, вполне ожидаемо стали главной темой обсуждения в блогосфере. Пользователи "ЖЖ" активно комментируют результаты выборов, в том числе в регионах СКФО, сообщая, в том числе, о нарушениях во время голосования. При этом участники дискуссий высказывают подчас диаметрально противоположные точки зрения.
Напомним, 6 декабря Центризбирком РФ озвучил предварительные итоги выборов депутатов Госдумы России. Согласно им, «Единая Россия» набирает 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии ("Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России") мандаты в российском парламенте не получат.
В Чечне явка избирателей на прошедших 4 декабря выборах депутатов Государственной думы России и муниципальных органов власти составила 99,45%, сообщает ЦИК республики, отмечая отсутствие жалоб на нарушения.
По данным ЦИК, 99,48% голосов получила "Единая Россия", а 0,38% - все остальные партии.
Я не понимаю, откуда такая истерия вокруг высоких результатов "единороссов" в Чечне… Никто ни на кого не давил, протестное голосование – это может в других регионах, у нас реально голосовали и реально за «Единую».
На результаты, показанные «Единой Россией» в Чеченской Республике, пользователи "ЖЖ" обращают внимание в первую очередь.
«Мне отчаянно стыдно за то, что люди могут подумать о моем народе. Все в России понимают, что если вдруг какой-то российский город или целая губерния даст за "ЕдРосов" 99% - значит, руководство этого города или губернии особо нагло фальсифицирует результаты выборов, и больше ничего», - пишет zulikhan, пост которой цитирует "Кавказский узел" в рамках проекта "Топ 10" северокавказской блогосферы.
Впрочем, читателя «Кавказского узла» lamro95 результат «ЕР» в Чечне не удивил.
«Почему не все 99,99%... да, явка не была такой высокой. Примерно может 30-40% и то максимум! Я был на одном участке почти целый день, и там примерно пришло человек 200, может, от силы. А главное, всех учителей позвали на работу, чтобы они проголосовали. Не имело значения, есть паспорт, нет его, есть ли прописка. Так мой знакомый три раза проголосовал в этом участке», - утверждает lamro95.
С ним не согласен блогер Maga-Gaga, посетивший избирательный участок в Гудермесе.
«Я не понимаю, откуда такая истерия вокруг высоких результатов "единороссов" в Чечне… Никто ни на кого не давил, протестное голосование – это может в других регионах, у нас реально голосовали и реально за «Единую». Да, пусть кого-то смущает цифра в 99%, все эти «аналитики» и «эксперты» пусть оспаривают, но претензии не в ЦИК нужно и не к Кадырову, а к тем бабушкам, дедушкам, соцработникам, которые взяли и честно проголосовали за «ЕР», - считает блогер.
Отметим, что первое место на этой неделе в проекте "Топ 10" северокавказской блогосферы занял пост пользователя born-2b-free, в котором он объясняет, почему голосовал за «Единую Россию».
«То что, в ЕР попадаются отдельно взятые недобросовестные люди, то это, надеюсь, временное явление, за всеми уследить ни у кого не получится, а то, что с такими проявлениями ведется работа, лично у меня не вызывает сомнений, просто позитив в современном российском медиапространстве не столь востребован как негатив», - высказывает свою точку зрения born-2b-free.
По его словам, результаты выборов для него неожиданными не стали.
«Сейчас активно идет манипулирование с скриншотами, где отображены неверные результаты в процентах, где авторами упускается из виду тот момент, что нет ничего удивительного в том, что в результате обработки миллионов бюллетеней со всей страны могут возникать различные ошибки», - считает блогер.
Мне отчаянно стыдно за то, что люди могут подумать о моем народе.
Популярным стал и скриншот, который разместил у себя в блоге известный блогер-тысячник, юрист Алексей Навальный.
«Помечтаем… А вот если собрать всех "единороссов" страны, да отправить жить в Чечню...», - написал Навальный, чем вызвал бурную реакцию своих читателей (1452 комментария по состоянию на 6 декабря).
Большая явка избирателей, напомним, была зафиксирована во многих регионах СКФО, в том числе в Ингушетии и Кабардино-Балкарии.
Как сообщал "Кавказский узел", 4 декабря в Ингушетии, наряду с выборами депутатов Госдумы, также выбирали Народное собрание республики и городское собрание Магаса. Ингушский блогер sunja_edu wrote находился на избирательном участке в качестве наблюдателя и сам был свидетелем процесса голосования.
«Явка была очень высокой и, я думаю, до обеда проголосовали минимум 50%. Приходили целыми семьями. Большая часть избирателей у нас все равно голосовала за "Едро" и хотя цифры завышены, эта партия в целом у нас лидер. На моих глазах входили десятки женщин и мужчин и требовали бюллетень, чтобы выбрать Путина, а находя фамилию Медведева, начинали устраивать скандалы», - пишет sunja_edu wrote.
Они голосовали так, как им сказали сверху. Это плохо, но так в нацреспубликах будет еще долго
В Кабардино-Балкарии на выборах 4 декабря были открыты 356 избирательных участков, зарегистрировано 527 тысяч избирателей. Высокая явка и количество проголосовавших за «Единую Россию» вызвало недоумение у некоторых пользователей "ЖЖ" и читателей «Кавказского узла».
«91%... Стыдно, слушайте... Теперь на какой форум не зайдёшь - каждый тебе этими процентами тычет как жителю КБР, дикарём обзывается...», - пишет в своем блоге a-sult-h.
Впрочем, с ним не согласен пользователь "ЖЖ" под ником asla_n_bek.
«Султ, ты человек взрослый и понимаешь, что голосовали не люди, большинство и не ходило на избирательные участки, особенно в селах. Голосовали в городах члены комиссии, или их люди, а в селах - администрация. Они голосовали так, как им сказали сверху. Это плохо, но так в нацреспубликах будет еще долго», - высказал свою точку зрения asla_n_bek.
Выборы депутатов Госдумы прошли 4 декабря согласно указу президента России Дмитрия Медведева от 29 августа. В этом году проходной порог для партий был снижен до пяти процентов, а срок полномочий новых депутатов увеличился до пяти лет.
Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы были допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".
В Дагестане выборы сфальсифицированы. Необходимо проверить каждую подпись в получении бюллетеней. На нашем избирательном участке члены избирательной комисиии засыпали, а потом оказывается, что они усиленно работали от наплыва избирателей. Они работали после закрытия избирательных участков вбрасывая бюллетени за Единую Россию. Партии, где ваши гражданские акции против фальсификации выборов, нам тоже они надоели, ВВП и ДАМ.