13:36 / 09.12.2011На ТВ Грузии намечена премьера голливудского фильма о войне с Россией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Телевизионная премьера фильма известного американского режиссера Ренни Харлина "5 дней в августе" о вооруженном конфликте между Грузией и Россией в августе 2008 года намечена на сегодня.

Напомним, премьера фильма прошла в столице Грузии 5 июня. На премьеру прибыли сам режиссер и звезды Голливуда. 13 июня прошел  торжественный прием и показ фильма "5 дней в августе" для дипломатов, аккредитованных в Грузии, и членов грузинского парламента.

Премьера фильма в эфире грузинской телекомпании "Имеди" начнется в 23.00, передает ИА "Новости-Грузии".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Ренни Харлин приступил к съемкам фильма о "пятидневной войне" осенью 2009 года. Главные герои - американский журналист, его оператор и грузинские семьи, которые оказались под огнем войны.

В январе 2009 года в Тбилиси состоялась презентация первого грузинского русскоязычного фильма о событиях в Южной Осетии. Фильм назывался "Хроника грузинского августа". Также в Грузии был снят фильм о российско-грузинской войне "Уроки русского", автором которого является Андрей Некрасов. В октябре 2008 года в Москве прошла премьера документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства", а сербский режиссер Эмир Кустурица отказался снимать фильм, в котором была бы представлена российская версия пятидневной войны в Южной Осетии. В 2009 году в РФ был снят художественный фильм "Олимпиус Инферно", действие происходит в дни конфликта.

Автор:Кавказский Узел
09.12.2011 в 15:55Ehk@