02:30 / 13.12.2011В Азербайджане полиция пресекла акцию "Давайте читать книги!"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку группа молодежных активистов провела акцию с целью повысить интерес к чтению книг. Полиция пресекла сбор активистов.

Акция «Давайте, читать книги!» прошла в Баку 10 декабря. Около двух десятков молодых людей из организации "Свободная молодежь" расселись с книгами на скамейках вдоль улицы Низами в Баку.

Далее молодые люди собрались перед Национальной библиотекой имени Ахундова, подняв над головами книги и призывая граждан больше читать, передает ИА «Turan».

Однако полицейские стали препятствовать акции, требуя разойтись. «Если полиция позволила бы, то мы читали книги», - приводит слова одного из участников акции издание «Contact online news».

Ранее, 6 декабря организация "Свободная молодежь" провела флешмоб в вагонах бакинского метрополитена, дружно принявшись читать книги. Акция продолжилась в центре города на "Площади фонтанов". Полицейские также пресекли акцию, мотивировав это тем, что молодые люди нарушают общественный порядок.

Как сообщал «Кавказский узел», 15 ноября в Баку полиция пресекла акцию протеста молодежных активистов оппозиции с требованием освобождения политзаключенных.

Автор:Кавказский Узел
13.12.2011 в 04:34fluvium

По статистике в Азербайджане читающего населения всего 11%, хотя возможно и это число завышено. И при такой плачевной ситуации разгон акции - это жирный крест на возможном росте этого показателя. Весьма печально, что вот так разгоняют людей ни за что.

13.12.2011 в 17:24shirvani.ali@yandex.ru

Конечно власть не хочеть что молодеж был грамотным и активним ,а те полицейские которые розгоняли читателей они ципные собаки которые служить хозяению,а хозяен их держит полы сытые .У этих полицейских ничего свитого нет они готов своих детей выгнать лиш бы угодить власть .ПОЗОР АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ ВЛАСТЯМ И ПОЛИЦИЯМ Крутой