21:50 / 19.12.2011На суде по событиям в Нальчике рассмотрен эпизод нападения на полк ППС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии на судебном процессе по делу о нападении на Нальчик сегодня суд продолжил допрос потерпевших и свидетелей по эпизоду "полк ППС".

Потерпевший Виктор Кутов на момент нападения на Нальчик проходил срочную службу в городе Минеральные Воды. За несколько дней до нападения он в составе отряда был направлен в Нальчик в служебную командировку. Отряд располагался на базе полка ППС МВД КБР.

В ночь на 13 октября 2005 года сослуживцы Кутова были подняты по тревоге и направлены в район дачного поселка "Ландыш". Виктор Кутов, который был водителем бронированного "Урала", и еще шесть человек из отряда остались в полку. Потерпевший находился в здании, был вооружен автоматом. Утром, около 9 часов, на полк было совершено нападение. По словам потерпевшего, "стреляли со всех сторон". Он вышел во двор и получил ранение осколками гранаты и сотрясение мозга. Около двух месяцев лечился в госпиталях в Нальчике и Пятигорске.

"Нападавшие были в масках, их было около 15 человек, они были вооружены автоматами, а также гранатометом", - рассказал Кутов.

Потерпевшему были заданы вопросы, а также оглашены его показания на предварительном следствии.

Свидетель Казбек Атабиев, работавший в ООО такси "Лидер",  рассказал, что утром 13 октября 2005 года ему позвонил знакомый Мурат (подсудимый Хабас Емкужев. - Прим. "Кавказского узла") и попросил его приехать на улицу Мальбахова в район "Стрелки". Мурат погрузил в машину тяжелые сумки, после чего попросил его подождать трех парней, которые выйдут из подъезда.

Пассажиры велели отвезти их на улицу Профсоюзную, где Мурат и двое парней вышли из машины, и зашли в подъезд. По словам свидетеля, один из парней остался в салоне на заднем сидении. После этого он отвез их в район расположения погранотряда, где, по одним показаниям свидетеля, его под угрозой заставили оставить машину, а по другим - попросили оставить машину на всякий случай, если понадобится.

В зале суда Атабиев подтвердил показания о том, что угрозы не было, а была просьба. "Я сам отдал им ключи и ушел", - сказал он.

В ходе предварительного следствия Атабиев был привлечен к ответственности как участник нападения, но впоследствии был амнистирован. Он также сказал, что опознать лиц, которых подвозил, не может, а то, что в ходе предварительного следствия указал на подсудимого Хупсергенова, объяснил тем, что его фотографию ему чаще других показывали. "После проведенной очной ставки с Хупсергеновым я понял, что могу ошибаться", - констатировал свидетель.

Были допрошены также несколько сотрудников ППС.

Напомним, что в ходе судебного заседания 12 декабря подсудимый Эдуард Миронов объявил голодовку в знак протеста против давления в СИЗО. Миронов был пострижен и побрит. По сведениям руководства СИЗО, это было сделано в санитарно-гигиенических целях. О начале голодовки заявили позднее еще 12 подсудимых. Однако, как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Миронова, Фарида Туганова, остальные подсудимые к голодовке не приступали. "Миронов попросил их не начинать голодовку", - сказала она.

Сам Миронов в ходе судебного заседания сделал заявление о том, чтобы его посетили члены Общественной наблюдательной комиссии, в частности, чтобы обязательно присутствовал Валерий Хатажуков, а также председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев.

ОНК посетила Миронова 11 декабря, когда он находился в карцере. Справка по итогам посещения была опубликована, а также направлена в ОП РФ.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор:Луиза Оразаева
20.12.2011 в 12:31Единноличник

))))))))) так деньги то надо тратить.

20.12.2011 в 11:47БэнДжойс.

Привет!Я непричастный!)Невиноватый)

20.12.2011 в 11:36_Rоck

Красноречивость, не обязательно правдивость. Так -ни в чей адрес, тезис пришёл в голову. Привет Джойс, и все узелчане. Поздравляю причастных с Днём Чекиста!

20.12.2011 в 11:10Единноличник

По разному объясняют,так будет вернее. Вот то что вчера Абу писал,вроде бы всё правильно про убийства причастных и не причастных сотрудников,но как говорят америкосы если ты такой умный то почему такой бедный.

 

Абу без обид,и сорри за фамильярность.

20.12.2011 в 12:28БэнДжойс.

А"простыневывешиватель"оказывается,с выходными работает!Трудовой Кодекс соблюдается!

20.12.2011 в 10:16bass07

Админ, в третьем и шестом абзацах исправь 2008 год на 2005.

20.12.2011 в 11:24БэнДжойс.

Если,напрмер,взять тему"нож-полезная вещь",то путем логических соображений,и всякого рода "толкований",тема,которая выеденог яйца не стоит,может,вообще,превратитсяв нетленное изобретение человека,при помощи Бога,для уничтожения неверных...Что кстати и происходит.

20.12.2011 в 13:03БэнДжойс.

В КЧР

20.12.2011 в 12:41БэнДжойс.

Смотрел.Да братья,тоже,не Божьи агнцы...

20.12.2011 в 16:23ramzes07

Бэн,если здесь.Как тебе статейка!Как система Пириметр(мертвая рука)

 http://kp.ru/daily/25805/2785953/

20.12.2011 в 11:00БэнДжойс.

Если это идет на пользу человеку,то почему бы и нет?Хотя,он с таким же успехом,мог принять и буддизм...Все мировые религии,учат только хорошему,да только люди,понимают это все по разному...

20.12.2011 в 12:51Единноличник

Да прав,но всё же депутат,и мордобой,по любому должен ответить

20.12.2011 в 11:31Единноличник

Нам повезло жить в такой период историй что без толкования всего что касается жизни,быта,взаимотношений ну ни как нельзя.Поэтому важно кто трактует.

На счет семьй ты обсальтно прав, я приучил старшего и младшего разговаривать со мной перед сном о том как они провели день,есть вопросы должны быть ответы. Не так давно старший спрасил почему убивают мусульман,ведь они хорошие(в садике у них оказывается идет диспут на эту тему,ему 5 -ый год) честно я его грубо говоря заболтал,я незнаю что ответить сыну. А ответ, есть плохие есть хорошие его не устроил, должен быть таков чтобы его любопытство было удовлетворенно,и ещё он же расскажет это в садике. Всё крайне затруднительно.Как подобрать слова что бы правильно ему всё расстолковать, четверо детей Малкарова,кто сможет подобрать слова и растолковать им что бы они жили и выросли нормальными людьми.

20.12.2011 в 10:44Единноличник

День добрый. Можно настоятельно попросить,и оставить машину во временное пользование. Не по теме,вы наверное слышали про такого Тищенко который делает узи,так вот года два назад про него говорили что спивается,вчера звонил записать жену на приём,до конца года занято.,а сейчас говорят что он принял ислам. Если это правда то ещё раз убеждаюсь что пути господни не исповедимы.

20.12.2011 в 10:22БэнДжойс.

Так давно это было,люди уже путаться начинают в датах.А воз и ныне там...Все свидетели и потерпевшие,враз заболели склерозом...Не помнят...

20.12.2011 в 12:01region07

Всем доброго дня.

Да, Адиб, к сожалению в настоящее время дети задают вопросы, на которые не знаешь как ответить. Не ответишь - и авторитет перед сыном упал (папа должен все знать!), а  ответишь так как хочешь - неизвесно что извлечет из ответа ребенок. Вот и парься что и как отвечать.

Сам такой, младшему5  лет, порой спросит так... и думаешь , что ответить. В детстве я такого не помню...или мне так казалось, что я получал все ответы на вопросы......  

20.12.2011 в 13:02Единноличник

Митрофанов по превычке,раз послали то надо идти.

20.12.2011 в 12:54БэнДжойс.

Митрофан-вообще [...]...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

20.12.2011 в 16:24Наталия

Адиб на счет принятия Тищенко Ислама, я думаю что правда, потому что года 2 назад тоже была у него и когда выходила я услышала что он слушает  лекции Улыбаюсь.  

20.12.2011 в 12:16Единноличник
Руководитель районного казначейства в Кабардино-Балкарии подозревается в избиении школьника

Уголовное дело возбуждено в отношении 52-летнего руководителя отделения по Эльбрусскому району Управления Федерального казначейства по КБР и его 15-летнего сына. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 декабря, в Следственном управлении по республике, они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

"По данным следствия, днем 14 октября подозреваемые, а также неустановленное лицо, находясь в отделении по Эльбрусскому району Управления Федерального казначейства по КБР, расположенного по проспекту Эльбрусский в городе Тырныаузе, избили 17-летнего ученика школы", - сообщили в ведомстве

Согласно материалам уголовного дела, причиной произошедшего избиения послужил конфликт между несовершеннолетними.



20.12.2011 в 11:18БэнДжойс.

Да,объясняют по разному.А зачем кого то слушать?Если есть исторически сложившиеся понятия о добре и зле,плохом и хорошем,которые должны прививаться с детства,в семье,в школе.Здраво мыслящий человек,разберется в этом без посторонней помощи,и всякого рода"толкований"

20.12.2011 в 12:23БэнДжойс.

Задолбало это казначейство!То один,что нибудь выкинет,то другой!Чувствуют свою безнаказанность,вот и изощряются!Откупится стопроцентно!Хотя мы не знаем всех причин проишедшего,но все равно,простой человек,так бы не поступил,не чувствуя за спиной"защиту"закона!

20.12.2011 в 12:52disр

Братья кстати относятся к касте полу-быдл, депутат-тормоз не в состояние связать грамотно пару слов, защитник депутата котрый пришёл с клушой был под шафе, Митрофанов вообще чушь нёс "во всём цивилизационном обществе если тебя послали на ..., то надо туда и идти", может быть, осталоь только в такое общество превратиться. Короче очередной цирк. Но суть, что  на весы Фемиды давит не закон , а положение в этом же "цивильном" мире.

20.12.2011 в 13:03БэнДжойс.

По Первому передали,революционеров там уничтожили.

20.12.2011 в 16:31БэнДжойс.

Привет Рамзес!Да я всегда говорил,и буду говорить,что у некоторых ручки слишком коротки,чтобы предпринять против России,вот и пользуют наших"борцов".Да я тебе говорю,никогда,никто не попрет,обкакаются,стыдно будет...

20.12.2011 в 12:30Единноличник

Вчера по 1 каналу показывали как депут с сыном били двух братьев. Вот такая семейная агресия,месиво,весело...слова из какой то песни или что такое.

20.12.2011 в 13:05disр

Сегодня кстати будет интересная тема, соберуться все " одноклассники-электронники", кумиры моего детства.

21.12.2011 в 02:34Karabas

Вот не знаю как бы это правильно выразить, но  вот кажется как то так должно это звучать:

Чтобы не прослыть людоедом, совсем не обязательно позволять крысам беспредельничать в ДОМЕ.

Появились в доме крысы, удали их. Люди не обидяться.

20.12.2011 в 21:53ГРРФ
От всей души поздравляю всех сотрудников ФСБ с праздником, спасибо Вам за Вашу работу.
20.12.2011 в 16:41ramzes07

Сегодня праздник тех, кто внушает бандитским тварям и вредителям страх, а нашей стране обеспечивает защиту – День работника органов безопасности Российской Федерации.

Можно много спорить о роли ФСБ и специалистов этой службы в деле обеспечения государственной безопасности, но нельзя забывать, что подобные структуры имеет каждая уважающая себя страна. Не бывает развитой и сильной державы, не обеспечившей свою безопасность. Сильная страна должна быть похожа на воина в полном боевом облачении, где меч – армия, а щит – органы безопасности.

Мы желаем бойцам, планировщикам, руководителям и техническим специалистам долгих лет жизни, крепкого здоровья и всегда блюсти справедливость и честь. Пусть вас облетают пули и убережет Всевышний.

 

Присоединяюсь к поздравлениям. 

20.12.2011 в 18:35Dialog

Всем салам! Кстати все равно они читают, коменты, так что есть возможность поздравить! С праздником работников органов безопасности, тех кто читает прошу передать другим поздравления!Подмигиваю