09:40 / 24.12.2011В аэропорту Сочи создается безбарьерная среда для инвалидов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аэропорт Сочи реализует программу по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Программа была принята после критики аэропорта со стороны комиссией по подготовке и проведению Паралимпийских игр – 2014.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале ноября спортсмены-инвалиды проинспектировали международный аэропорт Сочи и остались недовольны уровнем обеспечения доступности объекта для людей с ограниченными возможностями. Вице-президент Всероссийского общества слепых Лидия Абрамова отметила, что даже тактильные указатели в аэропорту, которые используют слепые для ориентации, расположены в неверном порядке и попросту путают инвалидов.

После критики со стороны спортсменов-инвалидов администрация аэропорта Сочи приняла программу по созданию безбарьерной среды. В аэропорту открыта пока единственная на Юге России стойка для регистрации пассажиров с инвалидностью. Также на площади у аэровокзального комплекса уложена специальная плитка, позволяющая ориентироваться слабовидящим посетителям терминала.

Все переходы нового аэровокзала Сочи оснащены пандусами, на стоянке возле аэропорта предусмотрены специальные парковочные места для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, а туалетные комнаты оборудованы в соответствии с международными требованиями. При необходимости пассажиру с инвалидностью предоставляется сопровождение медицинским работником.

На создание безбарьерной среды в аэропорту Сочи "БазэлАэро" планирует потратить более 34,5 млн рублей, информирует "Деловая газета. Юг". 

"Мы учли замечания экспертной комиссии по подготовке к Паралимпиаде-2014 и сделали все, чтобы гости с ограниченными возможностями здоровья, которые приедут к нам уже в феврале, не чувствовали себя дискомфортно. Процесс этот еще не завершен, но я считаю, что первый этап создания безбарьерной среды мы успешно выполнили", - приводит слова гендиректора компании Сергея Лихарева "ИТАР-ТАСС".

В ближайшее время предполагается установить адаптированные стойки для людей с ограниченными возможностями здоровья на каждом острове регистрации. Они будут оборудованы индукционными петлями, которые позволят слышать информацию пассажирам со сниженным слухом, сообщает "Юга.ру".

Напомним, что в декабре 2010 года председатель общества инвалидов-колясочников города-курорта Николай Цверов заявлял, что в Сочи люди с ограниченными возможностями предпочитают лишний раз не выходить на улицу, поскольку считают, что городская среда для них не приспособлена.

"Кавказский узел" сообщал и о проблемах, с которыми сталкиваются в Сочи инвалиды по зрению. Они также считают, что городская среда не приспособлена для проживания "людей с белой тростью".

В июне 2010 года президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, посетив Сочи, остался доволен работой организаторов XXII зимних Олимпийских и XІ Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Отметим, что на финансирование программы создания безбарьерной среды в Сочи выделено 1,8 млрд рублей в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

Автор:Кавказский Узел