14:45 / 27.12.2011В Дагестане задержанный заявляет, что полицейские отказывают ему в медосмотре после пыток

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К задержанному в Дагестане жителю Каспийска Габибуле Шахбанову не допускается второй адвокат, в изоляторе временного содержания (ИВС), где он содержится, не принимают передачи для него, а самому задержанному, заявившему об избиениях силовиками, не позволяют провести медосмотр. Об этом сообщил адвокат Габибулы Шахбанова Мурад Магомедов.

Напомним, Габибула Шахбанов, по словам его жены, пропал 7 декабря в городе Каспийске. Утром он ушел на работу (работает таксистом), и в обеденное время должен был прийти домой, но этого не произошло. Только 8 декабря в 23 часа его обнаружили в ГОВД города Каспийска: после того как родственники решили писать заявление о его пропаже, сотрудники полиции известили их, что Шахбанов находится у них в отделении.

Как рассказали правозащитники, на следующий день после того, как адвокат Магомедов прошел к задержанному, стало известно, что Шахбанова избили и пытали током.

21 декабря адвокат Шахбанова уведомил, что его подзащитного, находившегося в ИВС Махачкалы, срочно перевезли в ИВС Каспийска. По его мнению, сотрудники полиции, пытавшие Шахбанова, опасались, что следы избиений и пыток станут заметны во время врачебного осмотра, который должен был состояться в Махачкале, и их преступления уже невозможно будет скрыть, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении ПЦ "Мемориал".

В этот день Мурадов посетил Шахбанова вместе с председателем Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Гасаном Айгуновым в Каспийском ГОВД. По словам Айгунова, в документах, касающихся задержания Шахбанова, обнаружены многочисленные нарушения, а сведения о пытках, которые отец задержанного, Гасан Шахбанов, указал в заявлении в адрес правозащитников, подтверждаются.

23 декабря адвокат Мурад Магомедов взял у своего подзащитного заявление, в котором тот сообщает, что на него оказывается давление - несколько раз вывозили в ИВС Махачкалы, где ему угрожали. Следы пыток и побоев, как утверждает Шахбанов, по сей день явно видны, но в ИВС не оказывают никакой помощи, а передачу от родственников не допускают, ссылаясь на негласный приказ начальника Каспийского ГОВД.

Вчера, 26 декабря, Магомедов связался с сотрудником ПЦ "Мемориал" и сказал, что к задержанному не допускается второй адвокат и все также не принимают передачи для него.

Отец Шахбанова заявил, что его сыну суд определил меру пресечения в виде задержания. Мужчина утверждает, что его сына обвиняют в связях с вооруженным подпольем. По его словам, друг Габибулы ушел к боевикам, а однажды в машину сына подсели неизвестные вооруженные люди, которые попросили Габибулу сообщить им, если друг где-нибудь объявится.

10 декабря, в день, когда отец смог увидеть мельком Габибулу в ОВД Каспийска, в дежурной части отдела корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ничего не знают об инциденте.

Официальных комментариев правоохранительных органов относительно задержания Шахбанова и его заявлений о пытках пока нет.

Отметим, что в общей сложности за 11 месяцев 2011 года в Дагестане, согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, зафиксировано не менее 28 случаев похищений людей.

Ранее в прокуратуре Дагестана сообщили, что с января по октябрь 2011 года ведомством рассмотрено 29 обращений граждан по фактам похищения людей лицами в камуфлированной форме, в 13 случаях сведения о похищениях граждан не подтвердились. "Как установлено, восемь из них были доставлены в полицию для проверки причастности к преступлениям, по результатам проверки пятеро были задержаны по подозрению в совершении преступлений", - уточнили в прокуратуре.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел
28.12.2011 в 07:48grom666

Удивлюсь нашему народу, есть всё-таки доверие к сплетням у многих! Везд и повсюду открыто заявляют что пытки есть, в каждом отдлеле стоит специальная электростанция с токопыталкой, вокруг которой в очереди стоят следователи и опера и ждут жертву для раскрытия убийства Кеннеди...

27.12.2011 в 18:23Amina_ahud

Могут даже 10 адвокатов нанять, если деньги есть. Но адвокат задержанного оказывается ещё, по совместительству и эксперт. На глаз определил, что его подзащитного пытали током. Супер-адвокат какой-то. 

28.12.2011 в 07:44grom666

Простой обыватель со столь далекоидущиим выводами и вопросами, очень простой, ничего не скажешь, Вы, простой обыватель, прекрасно знаете точные ответы на Ваши вопросы, в результате именно таких задержаний и выходят на норы , лежанки и т.д. юморитст Вы, однако, даже слииишком "простой обыватель"

27.12.2011 в 19:48Mарьям2010

Уважаемая Амина-ахуд, не нужно быть экспертом, чтобы со слов подзащитного описать в жалобе, какое телесное повреждение от каких действий пентов получено. Я смотрю Вам мало того, что  избитого задержанного укрывают от освидетельствования экспертом, Вам бы хотелось, чтобы и адвокаты замалчивали беззаконие. Мы настолько насмотрелись этих телесных повреждений, что даже не будучи экспертом и даже без объяснений подзащитного можем отличить следы от применения тока, от резиновых дубинок, удушения и т.д. Если Вам интересно, могу Вам в личку даже фотографии выслать с такими следами. Насмотритесь - тоже станете специалистом.

28.12.2011 в 17:52Amina_ahud

Адвокат-женщина, наверное надо Вас поблагодарить, что Вы причислили меня к внутренним органам, так как считаю многих из них мужественными людьми, которые не смотря на то, что их обливают грязью и стреляют из-за угла, они продолжают работать. Но, как говорят, я бизнесвумен средней руки. А защищаю я представителей правоохранительных органов потому, что когда у меня была проблема (не буду вдаваться в подробности) они мне помогли. Помогли просто так, и без какой либо "благодарности", а только потому что это была их обычная, повседневная работа. 

28.12.2011 в 15:36zam

Во -первых, это не ответ на мои вопросы, во -вторых , спасибо за комплимент. А в третьих,   "в результате именно таких задержаний и .."--  а кто же будет соблюдать закон, если его нарушают те,  кто по роду своей деятельности обязаны  обеспечить его выполнение? Мое мнение- если бы верхушка уважала свои же законы, то и низы не нарушали бы его... Порядок в семье прямо пропоционален порядочности главы семьи. Не согласен?

29.12.2011 в 17:42Amina_ahud

Мадам, вы вроде адвокат, а не прокурор. Что ж вы меня обвинительными приговорами засыпаете, как из рога изобилия? В КУ сидеть никому не запрещено, даже зекам. Здесь прикольно. А дисскусионных клубов у нас нет, вот и дисскутируем на сайте. Ну тут и понятно, адвокаты же только бандитов защищают, а там где большими деньгами не светит, вы и не берётесь, наверное... 

29.12.2011 в 23:38Mарьям2010

Амина, Вы не дискутируете, а спорите и причем всегда на стороне силовиков, даже там, где они заведомо для Вас не правы(мягко говоря). Этим Вы и навлекаете на себя "обвинения", в т.ч. и с моей стороны. У дискуссии цель - истина, а у спора - доказать свою правоту любым путем. Я не защищаю здесь ни силовиков, ни бандитов, считаю, что оба они и есть проблема населения. Я за справедливость.  А что касается света больших денег, то бывают у меня разные клиенты, в т.ч. и бандиты, и менты и даже бизнесвумен средней руки,так что - добро пожаловать!

28.12.2011 в 17:03Amina_ahud

otci, так стараюсь слушать умных людей, но не всегда получается... )))

27.12.2011 в 20:20irshad
это беспрeдел УФСИН и лично Даххаева куда смотрит Прокуротура!!!
27.12.2011 в 15:34nu_nu

будет, даже 4 и 5, ведь они только плачуться, что денег не бывает, как ярославна по игорю

27.12.2011 в 18:13Abu abdulla (27.12.11)
Вам ненадо свои деньги расходовать на разврат и пьянство, и вы можете взять хоть шесть адвокатов. Нет, живите как свини, это в вашем духе.
27.12.2011 в 15:39grom666

Отдел МВД России по г.Каспийск

ПРИОБ.ХР.НОШ.ОГ/ОР И Б-В

08.12.11г. в 02:55 в ДЧ ОП нач. ОГИБДД представлен рапорт о том, что в 02:00 по ул. Г. Цадасы г. Каспийск остановлена а/м "Опель" под управлением гр., 1984г.р., прож. г. Каспийск, при личном досмотре у которого, за поясом брюк, обнаружен и изъят револьвер кустарного производства, снаряженный 6-ю патронами калибра 5,6мм. Собран материал

27.12.2011 в 15:30grom666

А третий адвокат есть?)))

27.12.2011 в 17:15grom666

Удивляюсь, тут за имущественный спор одного кое-как адвоката осиливаешь, а там - второго не пускают!!!

28.12.2011 в 08:21irshad

эй [...] это его заведение даххаева!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

27.12.2011 в 20:08Amina_ahud

Уважаемая Адвокат-женщина, описать в жалобе можно всё что угодно. А фото можете прислать, если вам не трудно.

28.12.2011 в 15:19zam

Я то не в курсе, а вот у тебя откуда такая всеобъемлющая осведомленность? Или ты тот самый осведомитель? Может ты в курсе, кто убийца Камалова? 

27.12.2011 в 22:24Said.abak

удивляюсь нашему народу! Всё-таки у нас есть доверие к влати у многих! Везде и повсюду уже в открытую заявляют,что и пытки есть,и фальсификация уголовных дел поголовно идёт.Следствие вообще не работет.А тут такое недоверие к тем,кого пытали и кто содержится в ИВС. Все похищения связаны только с правоохранительными органами-тут и  думать особо не надо.Почерк везде один.  Похитили,два дня нет- всплывает где-нибудь в отделе уже с арсеналом в подозрении кучи статей УК. А кто там работать будет,в этом СК? Там работников -то и нет. А красиво прилепить что угодно можно к кому-угодно!

27.12.2011 в 21:21Mарьям2010

Амина-ахуд, т.е. Вы хотите сказать: мало ли что напишут в жалобе, попробуйте это еще доказать, если Ваши коллеги ( я не сомневаюсь, что Вы из правоохранительных (или правонарушительных) органов) не позволят своевременно освидетельствовать избитого? Именно поэтому приходится нам изощряться, чтобы все таки сфотографировать своих подзащитных со следами пыток. Несвоевременное освидетельствование после жалобы задержанного или его защитника - лучшее доказательство в подтверждение доводов жалобы

28.12.2011 в 07:41grom666

Вот Вам видимо и вернулось

28.12.2011 в 12:33STRANIK_001

grom666 "специальная электростанция с токопыталкой"ну что ты себя видёш как [...]  ASDC  во 1  ненадо воровать чужих курий во 2 это уже не твоё дело кто сколько нанимает не люблю я таких которых жаба душит 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.12.2011 в 07:40grom666

В личку отправит снимки с Гуантанамы, 100%))))

28.12.2011 в 01:33laleli333@mail.ru

амина яхуд,когда это случится с вашими близкими вы так не будете писать.вы будете проклинать.не радуйтесь чужому горю.все возвращается.чтоб вам было понятней-принцип бумеранга...

 

27.12.2011 в 21:35otci

Амина-яхуд слушай умных людей!!!!

28.12.2011 в 07:52grom666

Зам, а ты в курсе, что он со своим одноклассником - главным Каспийским бандитом, хотели убить соседа и другого одноклассника, только за то, что они менты?

28.12.2011 в 07:55grom666

Жаль большая разница во времени, хотелось бы в реальном режиме пообщаться со многими

28.12.2011 в 07:49grom666

"приходится нам изощряться" - фраза дня)))) Дальше можете писать все, что угодно

28.12.2011 в 09:53ASDC

Иной раз, человек укравший курицу, не в состоянии нанять адвоката, получает срок на полную катушку, а эти - сынки, по три адвокада имеют. О какой справедливости они трындят? Нормальному папаше не по адвокатам бегать надо, а сыночку мози вправить и пистолеты в одно место засовывать.

28.12.2011 в 00:45zam

Объясните мне, простому обывателю, как это получается ,почти всегда, что сначала люди теряются, а потом через определенное время оказываются в изоляторах?  А где же законное задержание? И традиционное " Вы имеете право..." и.д. т.п?  Зачем же его сперва похищают, отрицают факт "задержания?  , может, скрывают местонахождение потерявшихся людей и там  подкармливают их, делают массаж, лечат, короче- бесплатный санаторий! Или за это время выбывают признания известными методами? Вам не кажется, что ГУЛАГ отдыхает? 

28.12.2011 в 00:50zam

Удивляюсь, как это у него  в штанах" катюшу" не нашли? Неудобно было подсунуть?Смеюсь

28.12.2011 в 07:50grom666

[...], Дахаев - то тут при чем???

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

28.12.2011 в 14:26otci

Так ты еще не в Дагестане живешь? Давай ка лучше приезжай сюда и потом суди что тут, да как!!!

28.12.2011 в 15:41zam

И теперь ясно, в чем его вина- у него одноклассник, к несчастью, оказался бандитом! Но  одноклассников, как и родителей, не выбирают

29.12.2011 в 01:55Bernardito
ничему не удивлен, все вполне в духе нашей доблестной полиции.. нет смысла в том чтобы вешать всех собак на силовиков - они не с неба упали - это обычные дагестанцы и в их действиях можно отчетливо увидеть и понять то что представляет из себя сейчас большинство дагестанцев - полное отсутствие ценностей, продажность, желание любыми способами добиваться своих целей.. здравых и адекватных людей в дагестане сейчас меньшинство, народ деградирует и это подобно эпидемии.. и самое плохое во всем этом - то что в этом хаосе придется жить нашим детям..
28.12.2011 в 18:54Mарьям2010

Да хоть действие дня, не только фраза. Да, приходится изощряться, т.к. адвокатов не только своевременно не допускают к избитым подзащитным, но и запрещают при входе в ИВС, СИЗО иметь при себе телефоны, фотоаппарат и ноутбуки и т.д. А что остается делать, если экспертам тоже подзащитного не представляют? Вот и приходится иногда незаконно пронести телефон, чтобы сфотогр. следы побоев. 

 

28.12.2011 в 18:58Mарьям2010

Постоянно сидеть в КУ и защищать милицейский беспредел в комментариях ко всем публикациям - это теперь бизнес называется? Ну-ну...

28.12.2011 в 19:06Mарьям2010

Если в результате "таких задержаний" только оперативники добиваются результатов в своей работе (работая кулаками, а не мозгами), то чего же это вы (grom666, Амина-ахуд и им подобные) пытаетесь тут отрицать факты избиений, применения электротока для пыток и т.д.? Будьте уже последовательными в своих высказываниях. 

28.12.2011 в 19:12Mарьям2010

Grom666, Ваша "наивность" просто умиляет! Чего это Вы вздумали сравнивать какой-то имущественный спор и гестаповские застенки, когда речь идет о жизни, здоровье, свободе и чести человека? А-ах, простите, Вы же из тех, наверное, кто только руками и ногами, электрошокерами может работать, но не головой.

28.12.2011 в 13:46STRANIK_001

Amina_ahud ну чо за глупости какие эксперты эх лицимеры  лицимеры что ж ты умничка когда женшину в сауне побили за експертов речь не заводила надрывалась 

28.12.2011 в 12:42Буго

Интересное представление у тебя о воспитании детей....."пистолеты в одно место засовывать"

28.12.2011 в 07:39grom666

Из лужи крови выберись, руки отмой, потом советы будешь давать

28.12.2011 в 17:06Amina_ahud

STRANIK_001, о чём ты милый?