18:59 / 27.12.2011В Грузии принят новый Избирательный кодекс

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня парламент Грузии принял новый Избирательный кодекс в третьем чтении большинством голосов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал, что в первом чтении Избирательный кодекс был принят 20 декабря. 23 декабря он был принят во втором чтении.

За Избирательный кодекс проголосовали 111 депутатов, против - два.

Избирательное законодательство разработано рабочей группой в составе правящей партии "Единое национальное движение", ряда оппозиционных партий и неправительственных организаций.

Также в кодексе учтены рекомендации экспертов Венецианской комиссии.

Напомним, эксперты Венецианской комиссии 26 - 28 октября рассматривали в Грузии поправки в Избирательный кодексвстретившись с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Комиссия дала положительное предварительное заключение. 16 декабря Венецианская комиссия одобрила поправки в Избирательный кодекс Грузии, которые легли в основу формирования новой избирательной системы для проведения следующих парламентских и президентских выборов.

Новый Избирательный кодекс предусматривает маркирование избирателей на выборах, выдвижение на парламентских выборах независимых кандидатов в депутаты и создание квоты для внесения в партийный список кандидатов-женщин.

Автор:Инна Кукуджанова