00:26 / 28.12.2011В Армении парламентская оппозиция потребовала упразднить мажоритарную систему выборов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении парламентские оппозиционные фракции партий "Наследие" и Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" выступили с совместным заявлением, в котором призвали власти организовать справедливые и прозрачные выборы в Национальное собрание, и полностью перейти на пропорциональную систему парламентских выборов.

Авторы заявления считают, что выборы в парламент - серьезная возможность повысить уровень общественного доверия к власти, поднять ответственность законодательного органа, обеспечить равные условия политической конкуренции и минимизацию неполитических и неизбирательных факторов на процесс выборов.

"Партии "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" приветствуют решимость парламентских и внепарламентских сил в организации прозрачных и справедливых выборов. Одновременно мы предлагаем парламентскому большинству внести конкретное изменение в Избирательный кодекс - перейти к 100%-й пропорциональной системе выборов. Согласившись на этот шаг, власти подтвердят свою готовность и политическую волю для формирования в стране в преддверие выборов атмосферы толерантности и консолидации", - говорится в заявлении.

Подписанты также призывали все политические силы присоединиться к этой инициативе.

Согласно нынешнему Избирательному кодексу Армении, из 131 депутатского мандата 41 распределяется по мажоритарной системе, 90 - по пропорциональной. Противники такого порядка утверждают, что подобная системе дает возможность войти в парламент многочисленным "дворовым авторитетам", пишет «Арминфо».

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) приветствовал совместное заявление АРФ «Дашнакцутюн» и партии «Наследие». Об этом говорится в сообщении, распространенном 27 декабря пресс-службой АНК, передает Tert.am.

Также заявление партий парламентской оппозиции приветствовала "Партия Рамкавар-Азатакан Армении" (ПРАА), информирует PanArmenian.

"Кавказский узел" сообщал, что в Армении выборы в парламент пройдут в мае 2012 года.

Автор:Кавказский Узел