03:50 / 28.12.2011Северная Осетия планирует увеличить поставки стройматериалов для олимпийских объектов в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За счет модернизации производственных мощностей, внедрения нового высокопроизводительного оборудования предприятие, действующее в Северной Осетии, намерено увеличить поставки нерудных строительных материалов, а это песок, щебень и отсев для олимпийских объектов, возводимых в Сочи.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", наращивание объемов выпускаемой продукции планируется провести посредством привлечения кредитных средств на сумму 549 млн рублей, предоставляемых одним из коммерческих банков Москвы.

Реализация проекта за счет государственных гарантий

По словам министра экономического развития Северной Осетии Заура Кучиева, одним из основных факторов, сдерживающих развитие экономических процессов на Северном Кавказе, привлечение инвестиций в экономику, является недостаточное обеспечение предприятий регионов для того, чтобы была возможность привлекать кредиты коммерческих банков.

Обратив внимание на это обстоятельство, министр напомнил, что 4 мая 2011 года правительство России приняло постановление № 338 "О предоставлении государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими свою основную уставную деятельность на территории Северо-Кавказского федерального округа, на реализацию инвестиционных проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа".

"Документ предусматривает предоставление государственных гарантий в лице Министерства финансов России в объеме 70 процентов от привлекаемого кредита. Согласно условиям предоставления государственных гарантий, республика должна предоставить гарантию Минфину России в объеме не менее 10% от привлекаемого кредита, необходимого для реализации инвестиционного проекта", - пояснил он суть механизма поддержки.

Бизнес-проект расширения производства, по словам Кучиева, подвергся пристальному анализу - его изучали эксперты, привлеченные федеральным министерством регионального развития, и они дали положительную оценку его эффективности.

Согласно расчетам, которые привел министр, в настоящее время предприятие отчисляет в бюджеты различных уровней до 12 млн рублей, а при успешной реализации инвестиционного проекта налоговые платежи достигнут 124 млн рублей.

Производство нерудных строительных материалов - перспективная отрасль, считает председатель отраслевого комитета парламента Северной Осетии Таймураз Тускаев.

"Продолжающееся строительство олимпийских объектов в Сочи потребует дополнительных объемов материалов, производимых в республике. При правильной организации деятельности предприятие способно достичь главных показателей, прежде всего объемов отгружаемой продукции, срока окупаемости проекта, создания дополнительных рабочих мест", - подчеркнул он.

Как добавил Тускаев, проект нашел поддержку в ходе обсуждения на заседании профильного комитета. Государственные гарантии со стороны Министерства финансов России, исчисляются суммой 384 млн рублей. Сумма государственной гарантии от Северной Осетии, необходимая для открытия кредитной линии, составила 164,7 млн рублей, и свое подтверждение действия региональных органов власти нашли в виде закона, который поддержали депутаты на заседании парламента.

Увеличение объемов и создание новых рабочих мест

По словам директора ООО «Прогресс» Сослана Караева, на протяжении двух лет активно ведется разработка месторождений валунно-песчаной гравийной смеси в Ардонском районе с последующей отправкой продукции за пределы республики. Месячный портфель заказов составляет до 200 тысяч тонн нерудных строительных материалов, но пока предприятие производит немногим более 220 тысяч тонн в год.

"При успешной реализации проекта удастся в значительной мере удовлетворить поступающие заявки из российских регионов. Производимый кубовидный щебень и так называемый "мытый песок", который производится только в нашей республике, используется для строительства олимпийских объектов в Сочи - это объекты высокого стандарта, в их числе мосты, туннели, трасса "Формулы-1"," - пояснил руководитель компании.

По словам Караева, кредитные ресурсы позволят создать свой подвижной состав, организовать мощную железнодорожную погрузочную площадку, а что касается нового оборудования, то его обслуживанием займутся квалифицированные специалисты, уже приглашенные из российских регионов.

В производстве пока занято 135 человек. Планируется, что на первой стадии введения мощностей их количество возрастет до 200, и на 900 человек численности предприятие выйдет через четыре с половиной года - таков срок окупаемости проекта.

По информации "Кавказского узла", полученной от геологической службы республики, горно-технические и транспортно-гидрогеологические условия в Северной Осетии благоприятствуют разработке месторождений песка и гравия, их добыча осуществляется открытым способом. Республика располагает утвержденными запасами песчано-гравийных смесей в объеме более 250 млн кубометров, и прогнозные ресурсы оцениваются на уровне 600 млн кубометров. Отработка месторождений ведется интенсивными темпами, и в среднем в год добывается более 2 млн кубических метров указанных смесей.

Напомним, что в Северной Осетии до 2020 года на развитие промышленности строительных материалов и индустриального домостроения намерены направить 19 млрд 327 млн рублей. В республике разработана соответствующая программа, в которой обозначены конкретные действия по модернизации действующих производств и созданию новых предприятий по выпуску цемента, стеновых материалов и конструкций, железобетонных конструкций и изделий, теплоизоляционных материалов, материалов для наружных инженерных систем.

Автор:Дмитрий Тамерланов