20:50 / 31.12.2011В Афганистане погиб грузинский военнослужащий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Служащий грузинского миротворческого контингента, капрал Бесик Ниниашвили погиб в Афганистане, подорвавшись на мине.

"Бесик Ниниашвили проходил службу в составе 31 батальона легкой пехоты 3-й пехотной бригады МО Грузии в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, в провинции Гильменд", - сообщил сотрудник службы по связям с общественностью Министерства обороны (МО) Грузии.

Капрал погиб во время исполнения своих служебных обязанностей, передает "Грузия online".

Ниниашвили находился на военной службе с 2007 года. За это время он был награжден почетной грамотой, медалями "За воинские заслуги", "За боевое ранение" и "За участие в миротворческих операциях". Министерство обороны Грузии выразило соболезнования близким и родственникам военнослужащего, сообщают "Новости-Грузия".

В Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности с 6 августа 2009 года несет службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США

Ниниашвили стал одиннадцатым грузинским военнослужащим, погибшим за время участия грузинского контингента в операции ISAF под эгидой НАТО в Афганистане.

«Кавказский узел» сообщал, что 16 декабря президент Грузии обратился к парламенту с предложением отправки еще одного пехотного батальона в Афганистан для выполнения миротворческой миссией в составе Международных сил содействия безопасности. 20 декабря депутаты поддержали эту инициативу. В сентябре оппозиция требовала сократить присутствие грузинских войск в Афганистане.

Автор:Кавказский Узел