ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Мэр Еревана Тарон Маргарян выделил 42 миллиона драмов 12 семьям, дома которых, расположенные по улице Корюна 23, сгорели в результате пожара 24 ноября 2010 года.
Напомним, в течение восьми месяцев мэрия Еревана ежемесячно выделяла пострадавшим от пожара семьям по 150 тысяч драмов (1000 драмов - 2,6 доллара США. - Прим. "Кавказского узла"). Однако вопрос обеспечения их жильем так и не решился. Спустя год после пожара три из четырнадцати семей продолжали жить в палатках на месте, где стояли их дома.
Сами жильцы были уверены, что дома их специально подожгли, чтобы «прибрать к рукам» территорию в центре города. Пострадавшие высказывали предположения, что на этой территории построят элитные дома или развлекательный центр.
По данным мэрии, агентство по реализации проектов муниципалитета создало комиссию, которая произвела инвентаризацию для определения степени ущерба каждого дома.
Все дома на момент пожара были приватизированы жильцами, однако не были застрахованы. Согласно закону, мэрия города не несет ответственности за произошедший случай, наоборот, вся ответственность лежит на самих собственниках – жильцах.
«Учитывая многочисленные заявления и просьбы граждан, а также масштабность пожара, мэрия в качестве знака доброй воли решила разрешить эту проблему, выделив пострадавшим деньги», - сообщили в мэрии столицы корреспонденту "Кавказского узла".
Средства выделены из фонда «Ереван». Семья Рубена Саргсяна получила денежное возмещение в размере 1 млн драмов.
«Эти деньги пойдут на восстановление нашего дома. За квадратный метр мэрия выделила нам 200 долларов США. Однако есть семьи, которым выдали возмещение в размере 400 долларов США за квадратный метр», - сказал Рубен Саргсян.
По его словам, среди жильцов есть и недовольные суммами компенсаций.
Один из пострадавших в результате пожара Артур Саргсян заявил, что на деньги, выделенные мэрией его семье, он сможет на том же месте построить новый собственный дом. «Ждем потепления, поскольку по строительным нормам нецелесообразно в зимний холодный период начинать строительство дома», - отметил Артур Саргсян.
Дом Артура Саргсяна был застрахован еще в советское время. Однако, по его словам, после развала Советского Союза, страхование дома перестало иметь силу. «При приватизации дома никому и в голову не пришло, что этот дом заново можно застраховать. Но случай имел место, и первым делом после строительства нового дома я его застрахую», - заключил Саргсян.
На взгляд мэра Еревана Тарона Маргаряна, неслучайно власти постоянно делают акцент на том, что эти дома не были застрахованы, так как в армянской столице еще много подобных дворов, где жильцы не застраховали свои дома.
см. также новости "ООН выделила 900 тысяч долларов на борьбу с лесными пожарами в Армении", "В Дилижане удалось остановить лесной пожар", "В столице Армении из-за задымления были эвакуированы пассажиры метро".