01:15 / 18.01.2012Пропавший житель Махачкалы Зураб Батырбеков найден в СИЗО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Считавшийся пропавшим без вести 24-летний житель Махачкалы Зураб Батырбеков нашелся в одном из следственных изоляторов города. Он подозревается в участии в НВФ, сообщил адвокат задержанного.

Батырбеков исчез 13 января в Махачкале, об этом стало известно от представителей правозащитного центра "Мемориал" и дагестанской региональной общественной организации "Матери Дагестана в защиту прав человека", куда обратила мать пропавшего Заида Кумбутаева с просьбой оказать содействие в поиске сына.  

Как рассказала мать Батырбекова, сразу после исчезновения ее сына, родные активно занялись его поисками, направили заявления во все инстанции.

Правозащитница из ПЦ "Мемориал" Елена Денисенко, работающая в Дагестане, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что 14 января весь день родственники провели около здания МВД и прокуратуры, а к вечеру стало известно, что  Батырбеков содержится в отделе по борьбе с экстремизмом.

"Родные пошли туда, и около 21.00 вышел сотрудник полиции и подтвердил факт нахождения Батырбекова в отделе. Сказали родственникам вызвать адвоката, что его допросят в качестве свидетеля и отпустят. Родители вызвали адвоката, однако, в отдел его не пропустили. Родственники прождали у здания отдела до 2 часов ночи, но так ничего и не выяснили", - уточнила Денисенко.

Родственники задержанного провели митинг у ИВС в Каспийске

15 января стало известно, что Зураба Батырбекова перевели в ИВС (изолятор временного содержания) города Каспийска, однако адвоката так и не допустили к нему, продолжает правозащитница.

В тот же день родственники провели стихийный митинг у здания ИВС Каспийска.

Под огромным давлением родственников и правозащитников родным сообщили, где находится Батырбеков

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать задержанного, к ним вышел сотрудник ИВС и предложил искать Батырбекова в Махачкале в отделе по борьбе с экстремизмом, утверждая, что в Каспийске его нет.

"Под огромным давлением родственников и правозащитников 15 января около 16.30 родным сообщили, где находится Батырбеков и пропустили его адвоката. И всё-таки, его нашли в ИВС Каспийска. Адвокату удалось узнать, что Зураба допросили как свидетеля - не понятно какого происшествия", - отметила Заида Кумбутаева.

По словам Кумбутаевой, ее сын подписал под давлением и угрозами  предложенные ему сотрудниками полиции показания.

Адвокат: арест Батырбекова продлен до 26 января

Как рассказал адвокат задержанного Шамиль Исаев, по данным на 16 января Батырбекову предъявлено обвинение по ст. 208 УК РФ (участие в незаконных вооруженных формированиях). Судья Советского районного суда продлил срок содержания под стражей на 10 дней.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов относительно задержания Батырбекова и предъявленных ему обвинений.

"Кавказский узел" также сообщал о том, что в Дагестане двое жителей, о похищении которых заявили их родственники, 17 января нашлись в отделе полиции. По информации Елены Денисенко, Рамазан Гаджиев и Джабраил Нурулаев были похищены 10 января возле школы села Комсомольского неустановленными сотрудниками правоохранительных органов. Согласно сведениям Денисенко, "под давлением и угрозами их заставили что-то подписать, а также, по версии следствия, их задержали с гранатами".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Карина Гаджиева
18.01.2012 в 03:37Dvijenie taliban
Это время, лицемери волосы в одном месте рвут, пытаясь отводить подозрение от этих палачей. Скольких вот так даже не дошли до тюрьмы, а эти лицемери и продажные дагестанци всю защищают их. Убили фсбшника, а он оказывается молился. Как будто тех кого они убили не молились. Дагестан знаменит не только такими личностьями как Имам Шамиль, но тясячами предателями, который продались русским оккупантам.
18.01.2012 в 17:18Drednout

У одних власть, у других ненависть. Ни чести, ни знаний, ни ума не осталось что-ли?

18.01.2012 в 10:08nu_nu

 

На вопросы мусульман отвечает Кадий ВД – Амир Горного Сектора ВД Мухаммад Абу Усман. Часть-2 - вот здсь он прямо говорит,чтопросто так никого не задерживают и менты не ошибаются в своих задержаниях лесных чертей и их помощников

18.01.2012 в 01:58Патриарх
Наверное в передаче "Жди меня"не в курсе,что пропавших надо искать в тюрьмах Дагестана
18.01.2012 в 13:01Uribe

Как ты можешь говорить "Убили фсбшника, а он оказывается молился"?Ты кто после этого?Такое пренебрежение что он молился?Получается вы сами лицемерите,вместо слов сожаления что убит мусульманин,прописываешь тут сарказм!Вот ваше истинное лицо еще себя талибом называешь,вот и сиди там у себя в талибане в афганистане и пакистане и не хрен к нам в Дагестан лезть!!!

18.01.2012 в 13:07nu_nu

хоть один признался, что берут только бандитов

18.01.2012 в 12:58Dvijenie taliban
Если Кадый говорит не ошибаются, значит не ошибаются, не только менты, но те кого трогают люди самого Кадыя! Кады у нас молодец, и знает о чем говорит, так что делайте джихад на пути Аллаха, чтобы не стать невинной жертвой, этих кяфиров. Свобода или Рай.
18.01.2012 в 15:59antikiller

[...] тутитам, у тебя же рот [...], ты как можешь покойного человека, который соблюдал все нормы Ислама, прославлял Дагестан во всем мире , кто ты, чтоб его осуждать??? Разве [...] имеет право говорить о хлебе?

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и переход на личности запрещены Правилами http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647/]

18.01.2012 в 10:21Said.abak

Не ошибаются?!Ещё как ошибаются! А если не ошибаются,пусть представляют доказательства реальные!! Не выбитые под пытками!!Никто не против наказаний,тем более ьех,кто всё взрывает! Но пусть представляют факты! Они сами настраивают общество против себя! 

19.01.2012 в 00:25Mr.M

Кавказскому Узлу, правда глаза колит. за чанду размещенную на сайте ответить не могут, kids!!

 

18.01.2012 в 09:23Said.abak

Хорошо,что хоть родственники устроили такой ажиотаж,а то бы и не нашли!!! Вот уровень работы полиции- выбить и подписать под любыми действиями.А неужели даже для защиты своей чести,им не хочется обыкновенно провести расследование????Где же громкое имя Следователь,дознаватель?Всё только и делается- запугать,убить,прибить,оказать давление. А мозги где? Или факт  умного и квалифицированного расследования уже устарел?? Хоть бы для защиты собтвенной чести и  достоинства  проводили расследование!! А не хватали всех подряд!!