11:35 / 18.01.2012Энергетики Карачаево-Черкесии восстанавливают электроснабжение поселка Домбай

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Три аварийных бригады Карачаево-Черкесского филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" работают над восстановлением электроснабжения курортного поселка Домбай, прерванного из-за сильных снегопадов, сообщили в департаменте энергокомпании по работе со СМИ. Туристы и местные жители из-за аварий не пострадали, так как на всех базах используются автономные дизельные установки.

Линия 110 кВ "Гоначхир - Горная", питающая Домбай, отключилась около 19.00 17 января. Включить линию с помощью автоматических устройств и в ручном режиме не удалось, а направленные на осмотр линии две аварийные бригады до 02.00 18 января не смогли пройти всю линию из-за сильных снежных заносов.

Рано утром на помощь ремонтникам 4-го линейного участка центральной службы технической эксплуатации и организации ремонтов Карачаево-Черкесского филиала "МРСК Северного Кавказа", дислоцированного в Карачаевском районе, отправились еще три сводные бригады из всех районов республики, передает портал Energyland.info.

Поиски места повреждения линии существенно усложняет горный рельеф, лесистая местность, метровый слой снежного покрова и непрекращающийся снегопад, а также высокая опасность схода снежных лавин, пояснили в энергокомпании.

По словам руководителя администрации Домбая Ерола Абайханова, во всех турбазах и гостиницах поселка свет есть, так как они обеспечены автономными дизельными установками. В штатном режиме работает и кресельная канатная дорога, которая также имеет автономный источник энергоснабжения, отметил Абайханов, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", 16 января спасатели в Карачаево-Черкесии предупредили о возможном сходе снежных лавин в горных районах республики и существовании вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением в горных и предгорных районах строений, линий связи и электропередачи, автомобильных дорог федерального и местного значения.

Автор:Кавказский Узел