11:55 / 20.01.2012Строительство дублера Курортного проспекта в Сочи блокировало движение по центральной улице

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Сочи с 19 января из-за строительства третьей очереди дороги-дублера Курортного проспекта полностью заблокировано движение транспорта по улице Чайковского от улицы Гагарина до железнодорожного моста через реку Сочи. Строители обещают, что движение по улице Чайковского будет восстановлено в полном объеме в четвертом квартале этого года, жители недовольны тем, что общественный транспорт движется по внутридомовым дорогам.

Напомним, жители Сочи ранее выступали в защиту муниципальных улиц от строительства трасс федерального значения, большая часть которых планируется прямо под окнами жильцов и предусматривает вырубку зеленых насаждений.

Жители Сочи говорят о неудобствах в связи со строительством дороги

Перекрытый участок улицы - это около полукилометра одной из основных артерий города, соединяющей три самых больших микрорайона города: Центральный, Гагаринский и Донской.

Жители района, где перекрыто движение, возмущены тем, что по придомовым территориям движется не только легковой, но и общественный и грузовой транспорт. Они отмечают, что машины разбивают и без того разбитые дороги, которые люди ремонтируют за свой счет.

В частности на постоянный шум от стройки и другие неудобства жалуется житель Цветного бульвара Альберт Петросян. "Никакого муниципального контроля за этим безобразием нет. Я на днях упал в канаву на улице Чайковского, которую вырыли рабочие и почти неделю хожу с вывихом на костылях", - рассказывает мужчина.

В настоящий момент санитарно-защитная зона из зеленых насаждений на территории улицы Чайковского полностью ликвидирована. По подсчетам жителей микрорайона, здесь вырублено и спилено около тысячи деревьев и кустарников. Спил деревьев продолжается в настоящее время на территории Сочинского политехникума, ярмарки, тротуара, детского сада и муниципальной парковки. Кроме того, снесены четыре муниципальные остановки.

По словам директора политехникума Андрея Ройгаса, учащиеся и их родители фотографируют остатки деревьев на память, чтобы "показать своим детям и внукам, какой красивой была эта улица". "Взамен спиленных на территории политехникума деревьев мы уже высадили несколько магнолий, кедров и эвкалиптов", - добавил руководитель учебного заведения.

Строители обещают провести работы в минимальные сроки

По информации пресс-службы дирекции по строительству дорог (ДСД) "Черноморье" Федерального дорожного агентства, процесс строительства третьей очереди дороги-дублера Курортного проспекта вошел в активную фазу. В ближайшее время здесь начнется монтаж пролетных строений эстакады.

На реконструкцию коллектора Хлудовского ручья, который проходит вдоль застраиваемой трассы, из федерального бюджета выделен почти миллиард рублей. Что касается сроков, то, по словам представителей "Черноморья", они будут минимальные. Обычно подобный объем работ занимает как минимум полтора года, но с учетом того, что приходится частично перекрывать движение по одной из транспортных артерий города, сроки хотят сократить более чем в полтора раза – до 11 месяцев. Общий объем работ разделен на два этапа.

"Первый этап от улицы Гагарина до политехникума планируется выполнить за полгода. Этот этап включает в себя полный комплекс работ: переустройство коллектора, пролетных строений и восстановление дорожной части. После этого переходим ко второму этапу - от политехникума до набережной реки Сочи", – рассказал заместитель главного инженера "Черноморья" Александр Труфанов.

На время ремонтных работ на улице Чайковского для удобства горожан открыты все внутридворовые проезды, что позволит на автотранспорте беспрепятственно попадать как к жилым домам, так и к социальным объектам, расположенным в этом микрорайоне: ярмарке, поликлинике № 2 МВД России и детскому саду, сообщают в пресс-службе ДСД "Черноморье".

Пассажирский транспорт временно пустят по улице Гагарина, где сейчас расширяют заездные карманы на остановках. В четвертом квартале 2012 года движение по улице Чайковского, как обещают строители, будет восстановлено в полном объеме.

Как писал "Кавказский узел", жители Сочи еще в самом начале строительства дублера Курортного проспекта высказывали обеспокоенность, что эти работы уничтожат тысячи редчайших растительных экзотов, принесут большие экономические затраты и создадут экологическую опасность. Также сочинцы неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубок деревьев в городе.

Однако власти Сочи и строители считают строительство дороги-дублера Курортного проспекта, которая внесена в перечень дорог федерального значения, перспективным инфраструктурным проектом - дублер, по планам, должен разгрузить главную автотрассу Сочи, и в будущем Курортный проспект будет открыт только для городского транспорта или велосипедистов.

Автор:Светлана Кравченко