10:30 / 27.01.2012Похищенный в Дербенте человек, с которого требовали выкуп, оказался профессиональным спортсменом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Человеком, который 24 января был похищен в Дербенте и 25 января смог бежать от своих похитителей, убив одного из них, оказался профессиональный спортсмен Тельман Гусейнов. Правоохранители отмечают, что пока по делу он проходит как потерпевший, но его действиям также будет дана правовая оценка.

Ранее "Кавказский узел" писал, что похитителей было двое, они требовали от своего пленника два миллиона рублей.

Похищенный с целью выкупа житель Дербента Тельман Гусейнов, который, воспользовавшись отсутствием одного из вымогателей, убил другого, сейчас находится на свободе, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете РФ по Дагестану.  

"Пока с квалификацией преступления не определились, в ближайшее время будет дана оценка действиям Гусейнова. В одном случае он является потерпевшим, но по одному делу потерпевшим и обвиняемым человек не бывает. Пока все рассматривается в рамках одного дела, позже могут выделить материал и отдельно рассматривать (факт убийства)", - рассказал представитель СК РФ по Дагестану. 

Уголовное дело возбуждено по статьям УК РФ "Незаконное лишение свободы", "Вымогательство", "Грабеж" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов". Что касается спортивного инструктора, то его действия могут быть квалифицированы как необходимая самооборона.

Личности похитителей Гусейнова установлены, один из них объявлен в розыск, уточнили в МВД Дагестана.

С самим Тельманом Гусейновым связаться не удалось. Известно, что он является профессиональным спортсменом и тренером по бодибилдингу и силовому троеборью. 

Гусейнов удерживался похитителями в подвале спортзала, в котором он работал. После  вечерней тренировки двое неизвестных под угрозой оружия заставили его спуститься, где заперли и потребовали за освобождение деньги. Связанный скотчем пленник попросил дать время на размышление, а к утру сумел освободиться из пут, схватил лежавший на столе пистолет Макарова и застрелил похитителя. После этого спортсмен обратился в полицию, пишет "Российская газета".

Автор:Патимат Махмудова
27.01.2012 в 14:51Просто Даг

Азамат, Вы о ком? (кто отбывает?)

27.01.2012 в 16:46Адмирал

СК РФ прав тут. Человек убит, мало ли что он заявит, скажет что он был похищен и у себя же в подвале его удерживали, хотя в то же время может сам и был похитителем, убил и решил таким образом отмазаться. В любом случае надо специалистам разбираться и судить, а не обывателям судить что и как.

27.01.2012 в 15:28Nazim

у агьузамата 13-го  в голове опилки. Спортсмен дал отпор как мужчина на его месте каждый должен поступить также. Причем тут лесные?)) Чистый криминал.  эй 13-й тебе к писихиатру надо. Не откладывай, болезнь прогрессирует, так и до Шарикова из Булгакова не далеко))). 

27.01.2012 в 14:39azamat13
поправочка! для них важно, что дал отпор не ментам, а их другу по лесу)))))) я рекомендую всем не реагировать на истошные вопли в предсмертной агонии этих комментаторов и верить в себя и лучшее) еще марк твен сказал - избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим! Так что гоните мелочь прочь от себя! Гоните этих шайтанов, которые вместо учебы избрали для себя путь бездарных митингующих выскочек! гоните от себя грязь, что цитирую слова человека, не могут вспомнить, кто их сказал! Возьмите себя в руки и наконец-то станьте людьми, а не читателями комментариев преступников, отбывающих наказание за убийства людей!
27.01.2012 в 14:31Просто Даг

Амина, есть категория людей мыслящая односторонне, для низ все, что связано с правоохранителями должно быть охаяно, им нет разницы защищался ли он, или нет, главное-написать "dast babki otmajetsy", а то, что парень мужественно себя вел и дал отпор-это для них не важно

27.01.2012 в 10:52safarali

"Budet dana ocenka"  dast  babki  otmajetsy  ne dast budut lepit po  ostorojnosti  po ne ostorojnosti .

27.01.2012 в 13:28Амина

При чём здесь деньги? Гусейнов убил преступника. Значит, у него не было другого выхода. А разбирательства всегда проходят. Но думаю, его не будут наказывать. 

27.01.2012 в 17:35Амина

azamat13, вам плюс от меня. Взрослый, с установившимися взглядами человек может разобраться что плохо, а что хорошо. А что делать парнишке, у которого в мозгу бродит массой информация? Ему тяжело гнать от себя шайтана, ибо он всегда подберёт те слова и предложения, которые западают в душу юному созданию. И тогда всё, юность потеряна и утопает в грязи и крови. 

27.01.2012 в 17:29Амина

Просто Даг, к сожалению, вы правы.

27.01.2012 в 17:38Drednout

Тоесть Максимус, ты согласен, что все лгут? Даже если так, я всё равно на стороне тренера.

27.01.2012 в 15:58azamat13
Даг, тут многие строят из себя праведников, но я говорил об Абуабдуле!)) Назим, неуважаемый) к психиатру нужно тебе и подобным, которые в статьях каждой пропихивают свои призывы к свержению власти, в то же время, отрекающиеся от лесных) я всегда говорю в точку и на этот раз ты своим неуместным и неудачным сарказмом это доказал)
27.01.2012 в 21:34Uribe
Если была самооборона то он правильно сделал,нечего наглеть!Но лучше пусть объективно разберется следствие.
28.01.2012 в 00:46zam

Амина, если в мозгах юных парнишек бродит шайтанская инфомация, то в этом вина тех, кто допустили пустоту в этих мозгах и не наполнили их достойной  ангельской информацией. И этим надо было занимать парнишек с садиков тем, кому доверены были умы и судьбы целого поколения, вместо того, чтобы самим обогащаться, воровать, заниматься хищением  и жиреть на глазах  "парнишек".Плохой пример заразителен...