16:58 / 08.02.2012Жителя Дагестана похитили с целью ограбления, считают в СК республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сиражудина Алиева могли похитить с целью ограбления, так как пропавший выехал из дома, чтобы получить долг, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете Дагестана. Однако мать Алиева утверждает, что сына похитили силовики.

Как сообщал "Кавказский узел", с заявлением о похищении своего сына Сиражудина Алиева и его друга Газимагомеда Абдуллаева обратилась в Ленинское РОВД Махачкалы, прокуратуру и следственное управление Следственного комитета РФ по Дагестану Тамара Алиева.

По словам Алиевой, 21 января сын и его друг уехали из дома на Восточный рынок Махачкалы, чтобы забрать деньги у должника. Там ее сына похитили вооруженные люди на машинах "Лада Приора".

По данным Следственного комитета республики, 31 января следственным отделом по Ленинскому району Махачкалы было возбуждено уголовное дело по поводу пропажи жителя Махачкалы Сиражудина Алиева. Уголовное дело возбуждено по статьям 162 (разбой) и 126 (похищение человека) УК РФ. 

"То, что правоохранительные органы заявляют о похищении моего сына с целью ограбления, неправда. Так как о том, что он поехал получать долг, никто не знал. Куда он ехал, тоже никто не знал. Да и долг этот был незначительным - всего лишь 2000 рублей. Они это все говорят, чтобы с себя вину снять. Я уверена, что сына похитили сотрудники правоохранительных органов. Хотя мой сын никогда не привлекался, не стоял на учете в полиции", - заявила Тамара Алиева.

Женщина рассказывает, что "сотрудники правоохранительных органов только через семь дней после подачи заявления выехали, чтобы осмотреть место происшествия и поговорить с очевидцами".

"И то, это произошло только тогда, когда я пошла в Ленинскую прокуратуру Махачкалы, куда я подавала заявление, и начала говорить им, чтобы они сами представили, каково это, когда твой ребенок уходит из дома на полчаса и не возвращается. По сей день я не знаю ничего о местонахождении моего сына", - говорит Алиева.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников правоохранительных органов по поводу заявления Алиевой.

"Это не первый случай, когда пострадавшие сталкиваются с бездействием правоохранительных органов. Я считаю неправильным, то, что сотрудники правоохранительных органов при подаче заявления о пропаже человека говорят, что должно пройти три для и только после этого они по закону могут начать предпринимать какие-то действия. Этим они нарушают права человека", - уверена руководитель правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

Она считает, что после того, как поступает заявление, надо действовать по "горячим следам" и тогда будет возможность раскрыть преступление. По истечению времени бывает намного сложнее восстановить картину происшествия и найти очевидцев.

"Может быть так, что человек просто где-то загулял и вернется в течение трех дней. Однако, по закону, заявление о пропаже человека должны принять сразу же и сразу же начать оперативную работу", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики.

Жители Дагестана и ранее сообщали о похищениях родных. В частности, 3 января в правоохранительные органы Дагестана обратились два жителя республики, которые заявили об исчезновении своих родственников. Также неизвестные вечером 15 декабря 2011 года похитили генерального директора крупнейшей в Дагестане сети ювелирных магазинов Александра Мисриханова. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Патимат Махмудова
09.02.2012 в 07:57cybertronique13
Да, кавказцы уже не те,что были раньше, как при имаме Шамиле. То были львы, а сейчас стадо всевозможных парнокопытных. Их мочат террористы и бандиты в «в сортирах», а они молчат, ну в лучшем случае мычат. Против террористов голову бояться поднять, а имам Шамиль 30 лет воевал..
09.02.2012 в 16:18xa xa

kozlov mnogo po vsei strane , lenin , stalin i voini unesli luschih ljudei,  nu a Samie 100 kozli sidjat v zentre , na krasnoi plozadi 

10.02.2012 в 12:06За Дагестан

90 % находятся, 5% сами уезжают и не хотят вернуться, остальные 5% бегут к Исаевой, Рустамовой, Мемориалам и прочим ... Вопрос - за чем???

Зачем правильного мальчика "воровать" правоохранителям??? просто от скуки??? Вот это смешно!!! 

08.02.2012 в 19:14dagetc

Вдумайтесь. Такие как ха ха хотят здесь править, издавать законы. Даги козлы и бараны -  считает он. Надеюсь тебе тоже не много [..] за твой скверный язык. Даги нормальные люди, за исключением немалочисленных зомби, которые в истерике своих земляков опускают.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

10.02.2012 в 00:07Хассан

ха ха конечно по сути прав...но сидя заграницей умничать всякий может...ты приедь сюда и возглавь митинг если духу хватит. Просто не осталось чистоты помыслов... идей... и дел начиная с ДУМД где религию превратили в бизнес...и кончая ментами и лесными которые беспредельничают с нашего позволения в наших домах,вся беда в том что мы разобщенные...пока нас не касается мы не чешемся. Если мы сами не возьмем все в свои руки...простые Дагестанцы...то нам еще долго придется терпеть этих жуликов-ментов и бандитов -муджахедов.

08.02.2012 в 18:01Sultan12

Какого барта не находят пропавшего гражданина?! За что зарплату платят пентам?!

08.02.2012 в 20:41vredina055

Оооо...ха ха - так ты какого пола все-таки? или у тебя проблема с русским , пардон, с "кафирским" языком? 

08.02.2012 в 19:32xa xa

vi sami sebja opustili , ja prosto konstatiruju fakti . s normalnimi ljudmi tak ne postupajut . eti vi zombi i   sleva i s sprava . tam rossija zombiruet a zdes emirati .

gde u ludei svoja golova i elementarnoe chustvo samouvazenija. ne ostalos muzikov pochti . mne obidno za moi dom  a tochnee durdom 

08.02.2012 в 19:47cuba

Ну ты строчишь...Тебя не поймёшь,ты за кого?

08.02.2012 в 21:15cuba

Извини,один минус от меня.Но ты мне всёравно нравишься...

08.02.2012 в 21:47xa xa

I can give for you a lot of lesson , english, french and german or russian,What do you prefer?? my sex is HUMAIN. 

J esper tu a compri tous 

08.02.2012 в 22:07xa xa

Причем здесь язык \\\ Учить надо многие языки и культуры. нету плохих народов есть просто плохие люди . ну в дагестанских ментах их уже не найти почти .Чем больше мы знаем и читаем то тем богаче. Просто жалко во что превратили дагестан и россию .Я не любил СССр но теперь у нас власть [...] . Я призываю каждого уважать себя и ценить жизнь. Мне не нужны райские кущи . мне нужен мир и покой в доме . чтобы было уважение и порядок и пусть каждый молится как ему хочется . спасибо за минусы всем.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.02.2012 в 21:16cuba

Это ха ха

08.02.2012 в 21:20cuba

vredina,только давай без этих пустых выражений.Русский язык,как бы тебе не хотелось,не может быть кафирским.Потому-что есть и русские мусульмане...

08.02.2012 в 23:57cuba

Нам бы жить и ещё спокойно,да умирать надо...

09.02.2012 в 15:10Argo

а потом завешал жить в мире

10.02.2012 в 12:12За Дагестан

подай пример

09.02.2012 в 21:59lavrentev

Ха Ха оставь эти заоблачные движения , то что хочешь ты это называеться круговорот в природе это по географии проходят в 7 классе)))) хочешь убарть беспредел но при этом не болеть за свою религию это говорит что у тебя парализованна правая полушарие мозгов и это печально!Хочу сказать чтобы Дагестан стал правильным надо начать с духовности ведь без этого нет морали , ограничений , теряеться нравственность ,плоды всего этого вы видите сегодня !"Лекарство" от всех этих душевных болезней (КОРУПЦИЯ,БЕСПРЕДЕЛ,ВЫСОКОМЕРИЯ,ЛИЦЕМЕРИЯ и т.д.)  это ИСЛАМ!!!

08.02.2012 в 20:32xa xa

я за порядок в своем доме и менты достали и братья мусульмане тоже. я этих арабов видела и знаю их.

 козлы многие . надо просто быть человеком и всем вместе выходить на митиниг и требовать соблюдение ваших прав.  религия это личное дело каждого.но беспредел и дурдом нельзя терпеть.  дагестан в массе своей не фанатичен и имеет свои обычаи .  мне матерей жалко у которых дети погибают. ну а менты что посеяли то и пожинают. Но так больше нельзя жить в таком дурдоме .пока эта власть[...] так и будем все существовать как животные. я не хочу обижать дагестанцев но факты вас  опускают. Тут украли или убили или избили и Сколько народ это должен терпеть. я гулять не боялся выходить ночью в 80 а теперь полное беззаконие при нашем молчаливом согласие. Какие еще здесь нужны слова . не люди мы вот и все 

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский узел"]

08.02.2012 в 18:46xa xa

kto ukral jasno vsem i iskat im ne nado, delo mentov piratov.  zavtra gde nibud v lesu podkinut telo , [...] dagestanzi takoi bespredel terpite , miting i trebovat uhoda vseh etih [...]. V moskve narod vihodit a dagestanzi gde ?????? zachem chapku odevaete i zachem sebja musulmanami ili ljudmi nazivaete . [...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский узел". Оскорбления запрещены].

10.02.2012 в 12:10За Дагестан

сива, а ты за кого?