15:10 / 08.02.2012В Баку рекордно низкая морозная погода заставила многих жителей остаться дома

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане установилась аномально холодная для этой страны погода. Минувшей ночью ртутные столбики термометров в столице – городе Баку - опустились до минус 10 градусов по Цельсию. Это самая низкая температура за более чем столетнюю историю научных климатических наблюдений в Азербайджане. Из-за морозов в Баку есть перебои с электро-, водо- и газоснабжением, многие горожане не вышли на работу.

О потеплении синоптики пока не говорят

С утра 8 февраля в столице Азербайджана мороз составил минус 8 градусов, однако из-за северного ветра, скорость которого достигает 15 метров в секунду, ощущение холода усиливается. При этом не прекращается начавшийся еще ночью снегопад. 

Холодная погода установилась и в регионах страны. Морозы здесь колеблются от 5 до 10 градусов мороза в дневное время и 10 - 18 градусов мороза - ночью. В высокогорных районах Азербайджана морозы достигают 23 градусов. На всех дорогах страны гололед. По прогнозам синоптиков, 9 февраля такая же погода - сильный северный ветер, метель и морозы до минус 6 - 10 градусов - сохранится.

Мороз и гололед сделали пустыми улицы Баку

В связи с необычными холодами и скользкой дорогой многие владельцы автомашин не рискнули их использовать. Общественный городской транспорт в Баку действует в ограниченном режиме. В возвышенных частях города движение автобусов практически остановлено. Лишь единичные такси доставляют пассажиров до ближайших станций метро.

Многие жители города предпочли сегодня остаться дома, во многих государственных и частных учреждениях негласно объявлен короткий рабочий день до 15.00-16.00.  

В общеобразовательных школах занятия официально не отменены, однако явка учеников не обязательна, сообщил руководитель пресс-службы министерства образования Байрам Гусейнзаде. В общем, посещаемость занятий в школах в настоящее время не высокая.

Из-за того, что многие горожане не вышли на работу, а детей не отправили на занятия, улицы Баку выглядят пустынно и безлюдно, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Плохая погода становится причиной закрытия аэропорта и коммунальных аварий

Бакинский аэропорт ввиду метели и плохой видимости не может принимать самолеты, сообщили в диспетчерской аэропорта. В частности, самолет рейса Лондон - Баку был вынужден приземлиться в Тегеране, а рейс Казань - Баку - в Махачкале. Отправка рейсов также задерживается.

Из-за низкой температуры воздуха в ряде кварталов Баку замерзла вода в водопроводе. Есть перебои с энерго-  и газоснабжением.

Однако в отличие от предыдущей волны резкого похолодания – 2-3 февраля, когда из-за морозов в Баку пострадали 132 человека, один погиб, в этот раз коммунальные службы лучше подготовились к капризам погоды. Накануне в ряде мест были заменены электрические кабели и трансформаторы на подстанциях на более мощные аналоги.  

Тем не менее, отсутствие во многих местах централизованного отопления усиливает нагрузки на электросети, и возникают отключения.

Напомним, что в азербайджанском секторе Каспийского моря также наблюдается нехарактерное для этой местности замерзание - сковано льдом морское побережье у Сиязана, Набрани, поселка Тагиев и Сумгаита, в Сиязанском районе имеются случаи обледенения мест впадения в море маленьких рек. А в Российской Федерации на севере Каспия даже наблюдается дрейф льдов.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.
Автор:Фаик Меджид
08.02.2012 в 19:26xa xa

daze pogoda protiv bespredela v baku