22:22 / 12.02.2012Съезд "Адыгэ Хасэ" Адыгеи призвал власти РФ "спасти соотечественников" в Сирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Делегаты прошедшего в Майкопе внеочередного съезда общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Республики Адыгея рассмотрели вопрос о положении проживающих в Сирии черкесов и приняли обращение к руководству России с призывом в содействии возвращению соотечественников.

Как сообщал "Кавказский узел", в мероприятии приняли участие около 1000 человек - представители руководства Адыгеи, общественных организаций, политических партий республики, а также члены "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края. Ранее планировалось, что участниками съезда станут 500 человек.

По мнению делегатов съезда, представителям зарубежной черкесской диаспоры, проживающим в Сирии, "грозит физическое истребление в случае победы оппозиции в этой арабской стране".

"Мы надеемся, что обращение к руководству России о содействии возвращению из Сирии на историческую родину наших соотечественников, которое принял съезд, найдет понимание и поддержку", - приводит "ИТАР-ТАСС" слова председателя общественного движения Арамбия Хапая.

Участник съезда, глава "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт восхищен уровнем подготовки и содержанием прошедшего съезда. "Проведение столь масштабного и сложного общественного форума в столь короткие сроки, тем более, по сложнейшей проблеме, имеющей как внутренний, так и международный аспект, на столь высоком уровне, очевидно, потребовало от исполкома и совета "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Республики Адыгея колоссальной подготовительной работы, - отметил он. - В конечном итоге сам съезд и его результаты свидетельствуют о том, что эта работа проведена на самом высоком уровне, так как мероприятие и принятые итоговые документы безупречны".

По мнению Сохта, выступления делегатов и гостей съезда, представителей властей Адыгеи и КБР были предельно конкретны и крайне конструктивны. 

"Российские неправительственные черкесские организаций выражают готовность в партнерстве с государством оказать содействие соотечественникам в прохождении правовых процедур, социальной адаптации и интеграции в наше общество, способны уделить особое внимание социально незащищенной части наших соотечественников, - заявил Сохт агентству "Натпресс". - Мы также ожидаем от международной черкесской общественности партнерства с Российской Федерацией в разрешении сложившейся гуманитарной ситуации".

"Сам съезд прошел на одном дыхании. И мне кажется, это было очень серьезным событием в жизни адыгского общества, ибо за ним, без преувеличения, следят во всем черкесском мире как в России, так и за рубежом, - пишет координатор Международного движения по защите прав народов Беслан Кобахия на портале "Адыгэ Хэку". - Мне кажется, что решения, принятые съездом, будут внимательно рассмотрены руководством России".

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 25 декабря 2011 года 115 представителей черкесского народа, проживающих в Сирии, направили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, а также властям и общественности Адыгеи с призывом о помощи. 28 декабря 2011 года еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству РФ и Адыгеи с просьбой оказать содействие в переселении в Россию. 3 января в адрес правительств России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии было направлено новое обращение от 76 черкесов Сирии.

Напомним также, что три представителя черкесов Сирии 24-25 января посетили Адыгею, где на состоявшейся 26 января встрече главы Адыгеи с активом "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" было принято решение о создании рабочей группы по изучению положения черкесов Сирии. 31 января делегация из Сирии встретилась с главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. Оказать помощь черкесам из Сирии пообещали также власти Карачаево-Черкесии.

Автор:Кавказский Узел
15.02.2012 в 05:57don pedro

В этой теме ЭТО зачем? 

13.02.2012 в 18:06qwe2

они язычнки... думают что наши предки за адыге хосе воевали, они воевали на пути Аллаха и хотели умереть мусульманами и ссохраняя свою религию делали хиджру в мусульманские страны

13.02.2012 в 12:39БэнДжойс.

Ислам нуждается в их защите?Имею в виду Талибан,Аль-каеда...Им нужно просить защиты у Ислама!

13.02.2012 в 01:35*****Единобожник*****

Cалам алейкум мусульманам!В Сирии живёт 100 тысяч русских посмотрите www.liveinternet.ru/users/2503040/post195256947/.Подскажите братья,есть кто на связьи???Зачем кафиры,нам покзывают этот цирк?Что, с каких пор адыги стальи дороже русских???Или,это нам к олимпиаде готовят... мол на заткнитесь,вернулись адыги репресированые в царской россии.

13.02.2012 в 08:22Веселый Роджер

Ты лучше посмотри как арабы,в лице ЛАГ,пытаются туда вести пендосов(истиных зашитников ислама),в виде миротворцев.А потом ной.Фрадков выдал Асаду 49 фамилий офицеров разведки,которые работали на Израиль,и США.Истиных мусульман.

Хорош прикидыватся умным,незнаеш ситуации,не лез куда ненадо. 

13.02.2012 в 14:48qwe2

а че черкесы сирии - это наши соотечественники тогда? это же остатки аль-каеды и талибана недобитые в 18 веке... по вашей логике бен...

13.02.2012 в 14:55qwe2

черкесы в россии живут несравненно в более худшем положении

13.02.2012 в 12:19******Единобожник******

Роджер.То что ты написал,не по теме.Какая разница кто там водит войска???Прочитай ещё раз,мой коментарии.Истиные защитники Ислама это движения Аль-Кайда,Талибан и.т.д Ты постояно не приписывй защитниками Ислама марионеток кафиров.Вот Кадыров Рамзан,тоже считают мусульманином,и защитником Ислама.Но,он враг номер 1 Ислама и мусульман.Если сомневаешся в моих словах,прочитай Коран,и посмотри что он делает!

13.02.2012 в 18:59Веселый Роджер

Ты это имаму Шамилю скажи.Всю жизнь воевал,а под старость озорения пришло.

13.02.2012 в 21:18hanta

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп и дублирование сообщений  запрещены Правилами.]

15.02.2012 в 05:56don pedro

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп и публичное обсуждение действий модератора запрещены Правилами.]

01.03.2012 в 11:36Ramazan

Черкесы должны вернуться на свою историческую РОДИНУ, откуда они были выгнаны после Кавказской войны в 1862-64 годах.

13.02.2012 в 09:09КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ

уа алейку салам

13.02.2012 в 14:50qwe2

не надо защищать черкесов в сирии, пусть они сами не сидят сложа руки, а защищают себя сами, не дело это черкесам туда-сюда тусоваться...потом тут глядишь начнут прессовать... за черкесски и папахи и бороды, найдут в общем за что

13.02.2012 в 15:41****ЕДИНОБОЖНИК******

согласен брат