10:56 / 14.02.2012На границе Чечни и Дагестана возобновлена спецоперация против предполагаемых боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Поиски участников вооруженного подполья, которые были обнаружены вечером 13 февраля в горно-лесистой местности в районе административной границы между Чечней и Дагестаном, возобновлены с наступлением светлого времени суток. В операции задействованы спецподразделения МВД Чечни и военнослужащие спецназа Внутренних войск МВД России.

Как сообщал "Кавказский узел", трое полицейских погибли, шестеро были ранены 13 февраля в бою на административной границе Чечни и Дагестана.

Данными о потерях со стороны участников вооруженного подполья правоохранительные органы не располагают.

"В район, где произошло боестолкновение, направлены дополнительные силы полиции и военнослужащих Внутренних войск. Точная численность бандгруппы пока неизвестна", - проинформировали в МВД Чечни.

Представитель МВД отметил, что поиски боевиков затруднены высоким снежным покровом, наличием большого количества естественных укрытий и сложным рельефом местности.

"В операции по поиску и нейтрализации этой банды задействованы серьезные силы, и есть основания надеяться, что проводимые мероприятия будут результативными", - отметил сотрудник полиции.

По словам собеседника корреспондента "Кавказского узла", действующие в регионе боевики сегодня используют тактику спецподразделений.

"Каждая бандгруппа, как правило, имеет от двух до нескольких замаскированных баз, причем это могут быть не только отлично замаскированные подземные блиндажи в лесных массивах, но и практически незаметные пещеры в труднодоступной горной местности. Подходы к базам минируются боевиками так, что остаются только узкие тропинки в форме лабиринта, а при их обнаружении бандиты оперативно перемещаются на новое место", - отметил он.

"Если идет преследование, то один-два боевика остаются и обеспечивают отход основной группы, которая также делится на несколько мелких группок. Естественно, обнаружить и уничтожить в глухом лесном массиве двух-трех человек, которые к тому же прекрасно ориентируются на местности, – задача очень сложная», - говорит полицейский.

Это не первое боестолкновение с предполагаемыми участниками вооруженного подполья на границе двух республик в этом месяце.

Днем 2 февраля на границе между Чечней и Дагестаном произошло боестолкновение. Позже силовики сообщили, что обнаружили группу боевиков численностью в четыре-пять человек, которые на предложение сдаться открыли стрельбу и скрылись в чаще леса. Спецоперация результатов не дала.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:Муслим Ибрагимов
14.02.2012 в 14:31qwe2

вая. даже пожарников! они же 25  часов спят на работе! вот им непруха... ломиться надо из чечни

14.02.2012 в 14:22cybertronique13

ну наконец-то научились воевать 

14.02.2012 в 12:20Рамиль

уж если сразу не смогли нормально окружить...еще на кавпрессе хватает смеелости им хвалить свой чеченских полицейских. Эй ребятки, а где у вас чеченскиц спецназ? почему умерли 3? командир отделения патрульной службы, взрывотехник и боец того же подразделения? вы еще туда гибддд послали(

14.02.2012 в 13:25Икрима
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия и религиозной неприязни запрещена Правилами]
14.02.2012 в 14:11kavkaz-1980

бывало что пожарников посылали! в 2009 было такое дело, а патрульные, участковые и т. д. это дело обычное, всякие спецназы тоже мало помогают, две недели назад потяряли убитыми и ранеными 50 чел. а боевики оставили на поле боя два!!! тела и ушли, что бы совсем уже не опозорится снизили свои потери в два раза, привезли троих заложников, которые были задержаны еще летом в гудермесе по подозрению что это они поджигали магазины и расстреляли! увеличив потери "террористов" до пяти! вот такие спецопереции хорошо им удаются, а умирать за зарплату никто не согласен...