ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Экс-глава предвыборного штаба Бадри Патаркацишвили, бывший депутат парламента Грузии Валерий Гелбахиани, освобожден из зала Тбилисского городского суда под залог 50 тысяч лари.
Напомним, Валерий Гелбахиани, обвиняемый в заговоре с целью свержения власти в Грузии, был задержан 20 февраля при пересечении армяно-грузинской границы. Как сообщил сын Валерия Ираклий Гелбахиани, его отец решил приехать в Грузию после того, как узнал о резком ухудшении здоровья матери.
"Суд на самом деле принял гуманное решение, которое мы приветствуем", – заявил адвокат Гелбахиани Шалва Хачапуридзе.
Суд частично удовлетворил требование защиты, и размер залога был увеличен с 30 тысяч лари (около 18 тысяч долларов) до 50 тысяч (около 30 тысяч долларов), передает ИА "Новости-Грузия".
По словам адвоката, у Гелбахиани нет такой суммы, но у него есть земельный участок и дом за городом, которые можно заложить. Залог надлежит выплатить в течение 30 дней.
Освобожденный из зала суда Валерий Гелбахиани сразу же отправился в Сачхере повидаться с тяжелобольной матерью, сообщает "Грузия оnline".
Как писал "Кавказский узел", правозащитники, представители оппозиции и близкие Гелбахиани заявляют, что его преследуют по политическим мотивам. "Единственная его вина в том, что он поддерживал Бадри Патаркацишвили в 2007 году", - заявил адвокат, член НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Гела Николеишвили.