10:00 / 30.01.2012Заявление Ванадзорского офиса ХГА о ситуации в Вооруженных силах Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

19 февраля 2012 года Военный прокурор Г. Костанян, в ходе пресс-конференции представил обобщенную информацию o преступности в Вооруженных силах Армении за 2011 год. Военный прокурор обратился к случаям со смертельными исходами, представив, что по сравнению с 2010 годом их количество уменьшилось на 40%. 

Изучения, периодически проводимые Ванадзорским офисом ХГА, показывают другую картину.

В 2011 году число смертей в ВС Армении составило 39, 11 из которых в результате нарушений режима прекращения огня, 4 - в результате нарушений уставных взаимоотношений, 6 – несчастных случаев, 10 – самоубийств или доведения до самоубийств, 3 – нарушений правил безопасности, 2 – проблем со здоровьем, причины одной смерти не установлены, один случай в результате небрежного отношения к службе, один случай предумышленного убийства. Министерство обороны Армении или Армия обороны НКР лишь в 32 случаях из 39 явились первичным источником информации, из коих в 3 случаях не были опубликованы личные данные умерших. Об остальных 7 случаях не было представлено никакой информации.

По сведениям организации, 6 из возбужденных уголовных дел в связи со смертными случаями в 2011 году находятся на этапе предварительного следствия, одно дело уже направлено в суд, судебное следствие по одному случаю завершено, однако оно будет опротестовано в Аппеляционном суде РА. По остальным случаям информация общественности предоставлена не была.

В 2010 году число смертей в армии составило 54 человека (с нашей стороны зафиксировано 44), из коих 9 – в результате нарушений режима прекращения огня, 24 - в результате нарушений уставных взаимоотношений, 2 - несчастных случаев, 1 – самоубийство или доведения до самоубийства, 3 - нарушений правил безопасности, 5 - проблем со здоровьем.

Министерство обороны Армении или Армия обороны НКР лишь в 10 случаях из 54 явились первичным источником информации, из коих в одном случае не указаны данные умершего.

По сведениям организации, в отношении 15 случаев 2010 года возбуждены уголовные дела. По одному из этих уголовных дел нет сведений о статье, по которой оно возбуждено, 9 уголовных дел находятся на стадии предварительного расследования, 2 дела находятся в суде, 3 дела уже завершены.

Число случаев, приведших к смертным исходам, составило в 2010 году 31 (из коих 6 – нарушение режима прекращения огня), а в 2011-м – 36 ((из коих 10 – нарушение режима прекращения огня)

Таким образом, число случаев, приведших к смерти, в 2011 году по отношению к 2010 году на самом деле не уменьшилось, уменьшилось число смертей. То есть, оценки Минобороны РА об эффективности деятельности, направленной на изменение ситуации в Вооруженных силах РА, преувеличены.

Учитывая, что в послании министра обороны Сейрана Оганяна соратникам от 24 сентября 2011 года особо отмечается о росте числа случаев, связанных с межличностными отношениями во втором учебном полугодии 2011 года, можно отметить, что оценки военного прокурора об изменении ситуации в ВС РА не соответствуют действительности.

Исходя из вышеупомянутого, мы вновь заявляем, что достичь изменения ситуации в Вооруженных силах Армении можно лишь в результате осуществления следующих системных реформ:

  1. Немедленное принятие закона “О внутреннем дисциплинарном уставе”, который обеспечит формирование и принменение эффективных механизмов внутреннего обжалования в ВС. 
  2. Создание института военного омбудсмена в соответствии с рекомендацие ПАСЕ 1742 (2006 г.)
  3. Обеспечение применения закона РА “Об альтернативной службе”.
  4. Уточнение функций Генштаба ВС РА и МО РА и уточнение ответственности Генштаба перед Министерством обороны
  5. Выведение военных комиссариатов РА из подчинения Генштаба РА и включение их в состав Минобороны.
  6. Осуществление объективного, всеобъемлющего и полного служебного и уголовного расследования каждого случая нарушения воинской дисциплины, коррупции и смерти для каждой службы и уголовным делам, а также обязательное информирование общественности о результатах расследований.
  7. Формирование института независимого общественного контроля.

20 января 2012 года

Ванадзор

Перевод "Кавказского узла".

Автор: