18:27 / 16.05.2002Азербайджан рассчитывает подписать с Россией соглашение по Каспию

Президент Азербайджана Гейдар Алиев на пресс-конференции в четверг заявил, что Баку "готовит соглашение с Россией, подобное подписанному на днях российско-казахстанскому". Алиев отметил, что он рассчитывает подписать документ в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным в начале июня в Санкт-Петербурге.

В понедельник, 13 мая, Россия и Казахстан подписали в Москве Протокол о разграничении дна северной части Каспия. Данным Протоколом определяются географические координаты прохождения модифицированной срединной линии.

Касаясь вопроса реализации проекта нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, Алиев выразил уверенность в том, что он будет введен в действие, несмотря на несущественные препятствия. Азербайджанский лидер также отметил, что не считает безрезультатными итоги апрельского саммита лидеров прикаспийских стран в Ашхабаде. Он подчеркнул, что переговоры по определению статуса Каспия продолжаются.

Эти заявления прозвучали по итогам встречи Алиева с находящимся в Баку спецпредставителем госсекретаря США по вопросам энергетической политики в Каспийском регионе Стивеном Манном. Со своей стороны Манн заявил, что администрация США готова оказать прикаспийским государствам необходимую помощь.

Автор: