16:00 / 10.03.2012Заявление юристов Азербайджана в связи с угрозами в адрес журналиста Хадиджи Исмайловой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Происходящее вокруг одной из ведущих журналисток Азербайджана Хадиджи Исмайловой вызвало у нас, как и у всех совестливых людей, возмущение и беспокойство. 

Х.Исмайлова будучи одной из ярких личностей в азербайджанской журналистике также является общественным деятелем, ставшим в авангарде борьбы с усиливающимся в последние годы реакционным режимом Азербайджана.

Ее деятельность, и в особенности, проведенные в последнее время журналистские расследования о тайном бизнесе лиц, входящих в руководство страны послужили причиной серьезному беспокойству властей. Не случайно, что фамилия Х.Исмайловой упоминалось в материалах раскрытых «Викиликс» среди журналистов, вызывающих ненависть властей у руководства страны.

Мы расцениваем действия, направленные против Х.Исмайловой как безнравственность и преступление.

Отсутствие адекватной реакции компетентных государственных структур на происходящее усиливает вероятность того, что эта грязная провокация были подготовлена в коридорах власти.

Мы, будучи вместе с ведущими НПО, действующими в направлении воцарения в Азербайджане демократии и прав человека, в том числе с ценными представителями нашей интеллигенции, требуем от властей возбудить по факту уголовное дело и срочно установить и наказать виновных в этом преступлении, а также принять на самом высоком уровне меры по обеспечению безопасности журналистов.

Интигам Алиев,
Аннаги Гаджибейли,
Асабали Мустафаев,
Видади Миркямал,
Фуад Агаев,
Эркин Гадирли,
Ирада Джавадова,
Натаван Рустамова,
Рашид Гаджилы,
Акиф Ализаде,
Самир Исаев,
Мирали Гусейнов,
Хафиз Гасанов,
Алескер Мамедли,
Намизад Сафаров,
Халид Багиров,
Анар Гасымов,
Эльчин Намазов,
Эльчин Садыгов

Баку, 9 марта 2012 года

Автор: