20:15 / 20.03.2012Правительство Грузии получило вотум доверия от парламента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Грузии выразил доверие обновленному составу правительства страны, а также программе правительства "Единая Грузия без нищеты" на внеочередном заседании 20 марта.

Напомним, вопрос вотума доверия возник из-за кадровых изменений в правительстве. В частности, на пост министра труда, здравоохранения и социальной защиты был представлен Зураб Чиаберашвили. Это было седьмое кадровое изменение в правительстве Грузии.

Депутаты высшего законодательного органа страны 101 голосом "за" выразили доверие правительству. Против проголосовали 16 депутатов.

Кандидатов в министры и программу правительства "Единая Грузия без нищеты" представил депутатам премьер-министр страны Николоз Гилаури.

Программа правительства состоит из десяти пунктов и затрагивает наиважнейшие направления в развитии страны. Главной задачей властей по-прежнему остается деоккупация Грузии, важное значение уделяется внешней политике в целом.

По словам премьера, в ближайшем будущем правительство Грузии планирует осуществить ряд программ в сфере экономики и туризма, сельского хозяйства, здравоохранения и образования. Также план предусматривает создание новых рабочих мест для населения страны.

Как писал "Кавказский узел", ранее вице-спикер от парламентского конституционного большинства Михаил Мачавариани сообщил, что призовет парламентариев к высокому кворуму, чтобы правительство получило доверие. Депутаты оппозиционных парламентских фракций заявили о том, что не намерены выражать доверие правительству. 

В целом члены фракций высшего законодательного органа страны, а также политологи не сомневались, что депутаты выразят доверие действующему правительству Грузии.

Автор:Инна Кукуджанова