19:39 / 23.03.2012В Армении экс-начальник главного управления угрозыска осужден на четыре года лишения свободы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экс-начальник главного управления уголовного розыска Армении генерал-майор Ованнес Таманян приговорен к четырем годам лишения свободы. Такое решение сегодня вынес суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш под председательством Аршака Варданяна.

"Кавказский узел" писал, что Ованнес Таманян, а также бывший старший следователь Ваан Ханзадян и экс-заместитель начальник Арабкирского отделения полиции по оперативной линии подполковник Армен Погосян обвиняются в умышленном искажении фактических обстоятельств расследования убийства, в результате чего гражданин, совершивший убийство, был вызван лишь в качестве свидетеля, избежав тем самым уголовной ответственности. На заседании 15 марта подсудимые признали свою вину. 20 марта прокурор  потребовал для подсудимых от 2,5 до 4 лет тюрьмы.

В начале сегодняшнего заседания с речью выступил адвокат Таманяна Вагинак Геворкян, который попросил судью назначить его подзащитному наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Подсудимый, в свою очередь, отметил, что он всегда был и остается человеком, преданным родине и Полиции Армении.

В результате суд приговорил экс-начальника главного управления уголовного розыска к четырем годам лишения свободы. Помимо этого, ему запрещено занимать государственные должности в течение двух лет.

Ваана Ханзадяна и Армена Погосяна суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно каждому. Подсудимые были освобождены в зале суда.

"Кавказский узел" не располагает комментариями подсудимых или их адвокатов о вынесенном приговоре.

На судебном заседании 6 марта адвокат подсудимого Армена Погосяна не явился. Погосян заявил, что отказывается от прежнего защитника, и потребовал вовлечь в процесс адвоката Айка Алумяна. На заседании 14 марта подсудимый по желал сменить своего защитника и вернуть адвоката Араика Алвандяна.

Напомним, 24 марта 2011 года суд принял решение об аресте на два месяца бывшего главы уголовного розыска Полиции Армении. 18 мая того же года срок ареста Таманяна был продлен еще на два месяца.

Автор:Инесса Саргсян