02:52 / 25.03.2012Жительница Кабардино-Балкарии сообщает об исчезновении мужа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более месяца назад в Новосибирской области пропал житель города Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, 27-летний Анзор Кунашев, заявила его жена Залина Этезова. Она предполагает, что ее муж мог оказаться в числе задержанных в начале марта предполагаемых финансистов боевиков.

Как сообщал "Кавказский узел", Национальный антитеррористический комитет России ранее распространил информацию о том, что в Новосибирске 3 марта была "пресечена деятельность бандгруппы, которая занималась финансированием кавказских боевиков, направляя деньги в Дагестан и Кабардино-Балкарию". По данным ведомства, из 11 задержанных пятеро человек входили в так называемый "новосибирский джамаат". Имена задержанных НАК оглашать не стал "в интересах следствия".

О том, что среди задержанных в Новосибирске может быть и Анзор Кунашев его супруга Залина Этезова написала на смс-сервис "Кавказского узла" 24 марта. В своем сообщении девушка отметила, что ее муж пропал месяц назад в Новосибирске, куда уехал из-за преследований на религиозной почве со стороны правоохранительных органов и "работал там, чтобы прокормить троих детей".

"Уже месяц не выходит на связь. По моим данным, он может быть среди задержанных там 3 марта якобы террористов, но не могу получить информацию, - говорилось в сообщении. - Я с тремя детьми не имею возможности и знания законов, чтоб предпринять что-либо".

Как рассказала затем Залина Этезова корреспонденту "Кавказского узла", два года назад ее муж уехал из Кабардино-Балкарии на заработки в Санкт-Петербург. Одной из причин его отъезда также стало повышенное внимание со стороны силовиков.

"Он уехал, потому что уже просто не выносил психологического давления со стороны правоохранительных органов. К нам через день приходили с проверками, заходили разные переписчики, которые переписывали почему-то только нашу семью, у подъезда постоянно стояли чужие машины, - отметила женщина. - Он просто психологически этого не вынес и, боясь за свою жизнь, уехал в Питер. Там он работал больше года".

По ее словам, "полгода назад появилась работа в Новосибирске, и они уехали туда со своей бригадой". "Там он первое время работал только на приработках, постоянной работы не было, недавно появилась постоянная работа на стройке", - пояснила жена пропавшего.

Залина Этезова отметила, что пока не было мужа, ее вызывали "то в прокуратуру, то в ФСБ". "Брали объяснения, где мой муж, куда он уехал, не ушел ли он в лес. Я постоянно приходила, давала его данные, несколько раз он отправлял сюда факсы и документы о том, что он действительно находится там, что он работает, что никуда не ушел и ни в каких бандформированиях он не состоит", - рассказала она.

Женщина утверждает, что ее муж перестал выходить на связь с 22 февраля. И в это время, по ее данным, он находился в Новосибирской области, скорее всего, в Новосибирске.

"22 февраля он должен был позвонить мне. Я лежала после операции в больнице, в такой ситуации он не мог не позвонить. Но он перестал выходить на связь, - рассказала она. - Я не знаю никого, с кем он там был, но у меня были номера двух парней из его бригады, на всякий случай. Но эти телефоны тоже выключены. Никого из них я не нахожу, ни до кого дозвониться не могу, уже больше месяца никто ничего не знает".

Позже, по ее словам, на "Кавказском узле" была опубликована новость о задержаниях в Новосибирске. "Как я предполагаю, он мог попасть в число этих задержанных, - отметила супруга пропавшего. - В Интернете пишут, что при них изъяты три дорогих телефона и ноутбук. Мой муж как раз купил три таких телефона - для матери, меня и сестры - и должен был их отправить нам, также сыну в подарок он купил ноутбук. Кроме того, при задержанных, как сообщают, был изъят целый арсенал с оружием, но никто даже не попытался выстрелить. Этот факт настораживает".

Женщина отметила, что "единственное несовпадение - это дата". "По официальной информации, задержание было 3 марта, но Анзор перестал выходить на связь немного раньше", - отметила она.

"Если бы еще и дата сошлась, я была бы просто уверена, что он числе задержанных. Но информацию о них ни мне, ни адвокату, к которому я обратилась, не дают, - пояснила Этезова. - Я воспитываю троих детей, все время провожу с ними и никогда не занималась никакой общественной деятельностью, не имею юридических знаний и абсолютно не знаю, как поступать в таких ситуациях".

Залина Этезова отметила, что даже если мужа нет среди задержанных, "значит, он пропал без следа". "И в этом я тоже подозреваю правоохранительные органы", - отметила она.

Корреспондент "Кавказского узла" обратился в Национальный террористический комитет с вопросом о предоставлении имен задержанных в Новосибирске предполагаемых участников НВФ. Дежурный НАК отметил, что данная информация не разглашается, но посоветовал Залине Этезовой лично обратиться в ведомство в понедельник, 26 марта.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Кабардино-Балкарии относительно заявлений Этезовой о преследовании ее супруга.

Автор:Абдулла Алисултанов, Альбина Астахова
25.03.2012 в 10:17Prostoy

Nevinyh ya ne imel vidu musorov, nevinye eto prostye grazhdani.

srazu skaju ya ne budu otvechat' tut ateistam i vesti diskusiyu s rabami rabov

25.03.2012 в 10:43Фидель Кастро

И жену тоже...(((

25.03.2012 в 14:51Prostoy

Vaaleykum as Salam brat, ya inogda nablyudayu za komentami, i viju zdes' kto est' ktoo. menya neskol'ko raz udalili (udali bez prichin, mojet prichina v tom chto ya pishu iz France) poetomu ne interesno bylo snova zaregistrirovatsya.

25.03.2012 в 18:02Glock17
[Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]
25.03.2012 в 17:53БэнДжойс.

Собака лает,ветер носит...))

25.03.2012 в 19:37daudov

это не первый раз 

25.03.2012 в 19:35МС
У глока наступил глюк
26.03.2012 в 00:35Glock.17

[...] помните как в известном мультике - ''а мы на север пойдём''?  Вы лучше топайте мимо, тихо и молча

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

25.03.2012 в 15:56БэнДжойс.

О!У нас хвранцуз!))Когда депортация?)

25.03.2012 в 17:32рамс
Хорошо в париже. Был там лет 10 назад. Хорошая страна. Была....
25.03.2012 в 03:26eclipse
Детей жалко... (
25.03.2012 в 09:24БэнДжойс.

Откуда такие цифры??!!))С потолка?"У КУ,нужно спросить)Даже по сведениям"Мемориала",с обоих сторон погибло примерно 100 тыс!

25.03.2012 в 09:37Ahmad_05

уа аляйкум ас салям !

25.03.2012 в 10:13Prostoy

Ya kak perejivshiy etu voynu mogu skazat', ubityh namngo bool'she chem 300 000

Hochesh ver' ne hochesh ne ver' tebya nikto ne zastavlyaet verit' togo chto tebe ne nravitsya. 

No esli ty tak uveren ty skaji eto tem materyam i vdovam "nu kak eto, ty sobstveno rasledovanie provela? daje "memorial" tak ob'yavila".

25.03.2012 в 09:11Фидель Кастро

Ассаламу алайкум!Абсолютно правильные слова и понять их может только разумеющий.

25.03.2012 в 10:21Фидель Кастро

Не поддавайтесь на провокации братья,думайте,размышляйте,не будьте неблагодарнми...

25.03.2012 в 10:16Prostoy

Tem komu do ushey ubiystvo detey i zhenshin nevinyh lyudey, zhelayu [...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация сообщений, несовместимых с общепринятыми нормами морали и этики, запрещена Правилами.]

25.03.2012 в 09:13anzorj

перед началом чеченской войны нас напичкали информацией о похищенных чеченцами людях с целью получения выкупа. это а также многое другое дало федералам повод вводить войска, и сцелью "наведения порядка" убить более 300000 человек из которых больше 40000 дети в возрасте до 11 лет. так что получается? федералы полностью все контролируют а люди пропадают чаще и теперь уже безследно. хороший "конституционный порядок" принесли на кавказ пьяные контрактники.

25.03.2012 в 10:34Фидель Кастро

Ассаламу алайкум!Эти букашки провоцируют мусульман своими корявыми высказываниями.Вчера просмотрел комменты на дагветке,подтвердилась моя точка зрения насчёт Rock,то что он кавказофоб и исламоненавистник.Если ты ведёшь себя также,как задумал Иблис,то ты свой.Эти люди решили что они могут решать,кто является мусульманином,а кто нет,не обладая при этом элементарными знаниями об Исламе.Как глупы эти люди.

25.03.2012 в 16:06БэнДжойс.

Щас там Мыкола Саркози,список гостей пересмотрит)

25.03.2012 в 17:49Glock17

[...]Джо, ты сам какого хрена забыл у нас на Кавказе? [...] в русню. Нет в Израиль. Да я вспомнил, ты же [...]. Не загрязняй атмосферу, пенсионер мусорской.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

25.03.2012 в 17:33БэнДжойс.

Ну да...Пока не загадили...

26.03.2012 в 00:30Glock.17

[Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публичное обсуждение действий модератора запрещено Правилами.]

26.03.2012 в 00:29Glock.17

шакал скулит, джихад продолжается

25.03.2012 в 03:12Muhammad

Страх – вот самое грозное оружие людей. Поэтому ни на какие ракеты и бомбы, ни на какие спецподразделения кафиры не тратят столько сил и времени, сколько на пропаганду. Создать вокруг подвластного населения информационный вакуум, воспитать его на стереотипах иллюзорного могущества имперской власти, привить с детства безотчетный страх перед силой государства, режима, органов власти – это главное, посредством чего политиканы Кремля еще удерживают под собой свое многомиллионное население. Они – нередко сами выходцы из низов общества, хорошо знают реальную цену себе, хорошо понимают, что если их народ потеряет страх перед ними, им несдобровать. И потому они яростно пытаются искоренить Ислам, в свете которого видно, что вся мощь и сила принадлежит, в действительности, одному Аллаху سبحانه و تعالى.

Абу-т-Танвир Кавказский