ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
В Армении представлен новый турпродукт ''Армянское национальное шоу'', реализуемое компанией ''Фолк-Данс''. По мнению создателей шоу, оно позволит туристам лучше познакомиться с культурой и историей страны.
"Армянское национальное шоу" за короткий промежуток времени может показать весь спектр культуры Армении
"Шоу, состоящее из двух частей и с участием профессиональных танцоров, не имеет аналогов в Армении", - заявила пиар-менеджер Нуне Манукян.
По ее словам, в первую часть шоу входят армянские танцы, посредством которых показывается многовековая история Армении со времен Ноя по сегодняшний день. "Вторая часть шоу состоит из песен тех стран, гости которых в этот день будут присутствовать на концертной программе. Культурная программа сопровождается ужином из блюд национальной кухни в столичном ресторане ''Арарат'', - отметила менеджер.
По ее словам, турпродукт стоимостью 19 500 драмов (около 50 долларов США) и продолжительностью в 2 часа 15 минут может приобрести любой желающий, как заранее, так и по приезде в Армению. "Этот продукт не включен в какой-либо туристический пакет, однако компания ''Фолк-Данс'' имеет договоренность со всеми турагентствами, а также отелями страны о размещении информации о шоу-программе'', - отметила Нуне Манукян.
Она подчеркнула, что за последние пять лет география туристов, приезжающих в Армению, расширилась. "Это связано с активным участием Армении в разных международных туристических выставках", - пояснила Нуне Манукян.
"Среди туристов много пожилых людей с разными финансовыми возможностями, и ездить на протяжении нескольких часов по всей Армении, знакомиться с достопримечательностями для них немного тяжело. Именно поэтому и зародилась идея создания Армянского национального шоу, которое за короткий промежуток времени может показать весь спектр нашей культуры. Через музыку и танцы показать историю народа со своими традициями и обрядами'', - заметила она.
Нуне Манукян также добавила, что именно подобные комбинированные туристические пакеты увеличивают количество туристов в стране. ''Мы должны предлагать туристам правильные турпродукты, начиная с доступных авиабилетов и гостиничных номеров до шоу-программ и фестивалей'', - отметила она.
"Очень часто туристы даже не представляют, чем может такая маленькая страна, как Армения, их заинтересовать. Об Армении не много говорят за рубежом. Красиво и интересно преподнести историю этой страны становится одной из главных задач для того, чтобы приехавшие в Армению туристы захотели вернуться еще раз'', - уверена тур-менеджер и гид-экскурсовод Анна Хачатрян, работающая в этой сфере уже 9 лет.
"Армения богата как своим культурным, историческим, так и природным наследием. Туристов в первую очередь привлекают непохожие друг на друга по архитектурному стилю армянские церкви, а также национальная кухня, традиции", - добавила тур-менеджер.
Однако, по ее словам, в отличие от туристов-армян из диаспоры, которые с ностальгией приобщаются к армянской культуре, иностранные туристы предпочитают открывать для себя Армению целиком.
''А для этого им необходимо общение с людьми, быть все время в дороге, от чего быстро устаешь. Армянское национальное шоу в этом смысле очень удобная программа. Туристы могут приобщиться к армянской культуре, а также узнать о традициях этого народа, находясь в Ереване. Кроме этого они будут приятно удивлены, услышав песни своих народов'', - заметила Анна Хачатрян.
"Прежде чем продавать туристический пакет, необходимо создать все условия для приезжающих"
По мнению Анны Хачатрян, туризм в Армении с каждым днем развивается. "Надо отметить, что эта отрасль находится в центре внимания государства", - подчеркнула она.
"Туристический сезон открывается в основном в апреле и продолжается до конца осени. Зимний туризм, к сожалению, в Армении пока не так развит. Но в этом направлении уже разрабатываются проекты для развития как зимних видов спорта, так и зимнего туризма, чтобы туристический сезон в Армении был круглогодичным'', - рассказала Анна Хачатрян.
Она утверждает, что , по последним статистическим данным, наибольшее число туристов в Армению приезжают из Германии, затем из Италии, Франции, из стран бывшего Советского Союза. ''Заметна тенденция роста числа туристов из Китая. И около 70% туристов – это армяне из диаспоры'', - заметила гид.
Были случаи, когда туристы говорили, что Армения им стоила два Таиланда и одну Турцию
"Одна из важнейших проблем, с которыми сталкивается турист в Армении, – это минимальное количество общественных туалетов. Кроме того, для европейцев абсурдно видеть платный общественный туалет. Несмотря на то, что стоимость не такая большая, сам факт того, что общественный туалет в Армении платный и не всегда чистый, вызывает некоторое недоумение у туристов", - считает экскурсовод туристического агентства ''Сабератур-Севан'' Алина Хачатрян, работающая гидом с 2006 года.
Алина Хачатрян уверена, что прежде чем продавать туристический пакет, необходимо создать все условия для приезжающих.
"Очень часто 4-звездочные отели не соответствуют международным стандартам этой категории, а цены - высокие. Туристы всегда сравнивают и условия, и цены с другими странами. Были случаи, когда они говорили, что Армения им стоила два Таиланда и одну Турцию. Если мы решим вопрос общественных туалетов и снизим цены на туристический пакет, который включает как авиабилеты, так и гостиничные номера, я уверена, число туристов в Армении увеличится во много раз", - отметила Хачатрян.
При этом, по мнению экскурсовода, несмотря ни на что туристы уезжают из Армении "очень довольные". "В Армении гид представляет туристам страну, раскрывая ее с разных сторон - как с культурной и географической, так и с исторической. А в европейских странах специализация гида профильная - гид может спокойно отказаться от той или иной темы, обосновывая это тем, что это не входит в программу экскурсии", - говорит экскурсовод.
Кроме этого, Алина Хачатрян отметила, что было бы правильно включить в турпакет и концертные программы, в частности, национальные танцы.
По ее словам, туристы также предпочитают больше общения с местными жителями. В турпоходах по районам страны они имеют возможность общаться с местным населением, но недолго. ''Поскольку армяне – гостеприимный народ, то пока не накроют гостям стол, их не отпустят, а на длительное пребывание в сельских местностях, согласно программе турпакета, просто времени нет'', - добавила она.
Напомним, что согласно официальным данным, большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. Большая часть всех туристов приходится на армянскую диаспору. Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь и другие достопримечательные места Армении.
"Кавказский узел" ранее сообщал, что, согласно докладу Всемирного экономического форума, Армения в 2011 году занимала 90 место среди 139 стран мира по уровню развития туризма. Это наихудший результат по сравнению с другими странами Южного Кавказа.
Девушки вверху в фас правильно стоят, а по другому т.е. первая еслиб в профиль стояла бы то других не видно было б.
Спосибо,за привликательное шоу.Программа очень впечетляет.Меню дастоина предстовляет Армянскую кухню.Желаем вам успеов,в ваших дальнейших начинаниях..... ЧАВДАРЯН.Ж