15:00 / 30.03.2012Обращение экологической организации "Солнечный патруль" к губернатору Ставропольского края В.В.Гаевскому

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уважаемый Валерий Вениаминович, мы, экологические активисты Пятигорска, обращаемся к вам в связи с сложившейся конфликтной ситуацией вокруг горы Машук. Все мы знаем, что любая строительная деятельность на её особо охраняемой территории будет иметь последствия, это в последнее время подтверждалось на практике не раз. Тем не менее, руководство города придерживается иной позиции.

Распоряжением Правительства края № 535-рп от 30.09.2005 г. и акта выбора земельного участка утверждённого Администрацией КМВ лесные земли городских лесов города Пятигорска Машукского лесничества Бештаугорского лесхоза, площадью 37,3 га (1-я и 2-я зона горно-санитарной охраны) переведены в нелесные земли для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства (для организации парковой зоны, размещения объектов курортного, лечебно-оздоровительного, туристического назначения, а также строительства жилого массива и социально значимой инфраструктуры для города Пятигорска).

В том же 2005 году Министерство природных ресурсов СК эти же земли исключила из границ памятника природы краевого значения "гора-лакколит Машук". Хотя это склон горы!

На основании решения Арбитражного суда Ставропольского края от 22.11.2005 г. процедура перевода земель признана соответствующей ФЗ № 172-ФЗ от 21.12.2004 г. "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", а постановление главы администрации города Пятигорска №5277 от 14.12.2005 г., продажа в собственность горы ООО "Кавминэкоцентр" законным.

04.03.2011 г. земельный участок общей площадью 5,29 га (как часть 37,3 га) перепродан ООО "Кавминэкоцентр" в собственность ООО "Кавжилстрой" 19.12.2011 г. в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы (проводимой в настоящее время департаментом Росприроднадзора по СКФО) постановлением администрации города Пятигорска Ставропольского края №4794 от 19.12.2012 г. ООО "Кавжилстрой" выдано разрешение на строительство на западном склоне горы Машук (в районе ул. Кучуры).

09.02.2012 г. Прокуратурой Пятигорска вынесен протест на постановление администрации Пятигорска №4794, которое признано незаконным. До сегодняшнего дня протест прокурора не удовлетворён и не отклонён.

Отметим, что гора Машук имеет ряд статусов:

  • памятником природы краевого значения в соответствии с Постановлением бюро Ставропольского краевого комитета КПСС и исполкома краевого Совета депутатов трудящихся от 15.09.1961 г. № 676 "О мерах по охране природы в крае".
  • С 1972 года государственным природным заказником краевого значения. Что также подтверждено в постановлении губернатора Ставропольского края № 493 от 17 августа 2001 года, где речь идёт о заказнике "Бештаугорский", который включает в себя земли и рекреационные леса Машука (Машукского лесничества).
  • Гора Машук является зоной формирования и разгрузки минеральных источников, поэтому на ней созданы 1-ая и 2-ая зона горно-санитарной охраны Пятигорского месторождения минеральных вод, границы которых утверждены Постановлением Совета Министров РСФСР № 300 от 09.07.1985 и подтверждены ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".
  • Государственным историко-культурным заповедником согласно приказа Министерства культуры Ставропольского края № 33 от 09.03.04

Северо-Кавказскому филиалу Федерального бальнеологического управления Госкомиссии по запасам полезных ископаемых РФ понадобилось 2 года оценки региона КМВ как курорта, результаты исследований едва уместились в 30 томах. Экологи и эксперты утверждают, что гора Машук выполняет важную многоцелевую средообразующую задачу для всего Пятигорского курорта: способствует формированию минеральных вод, является базовой основой биоразнообразия уникальной экосистемы. Но администрация Пятигорска целенаправленно уничтожает её, раздавая под строительство склоны горы. Её не интересует мнение независимых экологов, бальнеологов, гидрологов, архитекторов, краеведов и местных жителей в особенности. Чиновникам всё равно, что собрано 4,5 тысячи подписей против распродажи и застройки Машука.

Всем нам надоела свободная торговля курортом, лесами, склонами гор, зелёными уголками города. На первом месте стоят инвесторы и коммерция, но никак не и право на благоприятную среду обитания, экология и мнение общественности.

Мы неоднократно обращались в местные органы власти и надзорные органы. Если с первыми у нас полное непонимание друг друга и разговор на разных языках, то вторые подходят к проверкам формально, не вникая в саму суть вопроса, не проводят проверку по сомнительным действиям с этой землёй в 2005 году.

То есть на сегодняшний день все прекрасно понимают, что Машук со своими статусами не подлежит продаже и дальнейшей застройке (ст. 58 и 59 Федерального закона РФ № 7 от 10.01.2002 г. "Об охране окружающей среды"), но это прикрыто толстым слоем сомнительных справок, экспертиз, постановлений и проигранных администрацией судов (землевладельцем соответственно выигранных). Таким образом, вопрос сохранности Пятигорского курорта и его основополагающей - Машука - сегодня стал сугубо зависеть от политической воли властей, которые, к сожалению, заняли глухую оборону.

Всё это прямо противоречит позиции президента и общественного совета, которые провели заседание по вопросам экологии страны 15.03.2012 г. в Самаре.

Мы надеемся, что вы вмешаетесь в эту непростую ситуацию. Тем более, что в Ессентуках, Кисловодске и других городах КМВ происходит ровно то же самое и в массовых количествах, где местные активисты пытаются бороться с чиновничьим беспределом.

Заранее спасибо за ответ.

Активисты общественного экологического движения "Солнечный патруль"

17 марта 2012 года

Примечание: См. также официальный ответ на это обращение.

Автор:Кавказский Узел