15:00 / 29.03.2012В связи с предстоящим официальным визитом Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Азербайджан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комментарий Департамента информации и печати МИД России №630-29-03-2012

По приглашению Министра иностранных дел Азербайджанской Республики Э.М.Мамедъярова Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров 3-4 апреля посетит с официальным визитом Азербайджанскую Республику.

С.В.Лавров будет принят Президентом Азербайджанской Республики И.Г.Алиевым. Состоятся его беседы с Премьер-министром Азербайджанской Республики А.Т.Раcи-заде и Председателем Милли Меджлиса О.С.Асадовым. Предстоят обстоятельные переговоры с Министром иностранных дел Э.М.Мамедъяровым.

Визит приурочен к 20-летию дипломатических отношений между нашими странами, установленных 4 апреля 1992 г. Минувший период наглядно продемонстрировал заинтересованность России и Азербайджана в развитии глубокого и содержательного диалога на различных направлениях, способность совместными усилиями находить развязки самых сложных вопросов двусторонней повестки дня, координировать действия и выступать с общих позиций в региональных и международных организациях.

За два десятка лет достигнут высокий уровень двустороннего сотрудничества, направленного на всестороннее укрепление равноправных, взаимовыгодных и конструктивных отношений в духе традиций дружбы и добрососедства между российским и азербайджанским народами.

Стратегический характер российско-азербайджанского партнерства закреплен в базовых двусторонних документах – Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 1997 г., Бакинских (2001 и 2008 гг.) и Московской (2008 г.) декларациях. Значимым событием на пути дальнейшего расширения и укрепления двусторонних отношений стало подписание 3 июля 2010 года Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе.

Считаем Азербайджан своим стратегическим партнером в Закавказье и в Каспийском регионе. Отношения с ним развиваем на основе равноправия, уважения интересов друг друга и добрососедства. Необходимую динамику многоплановому взаимовыгодному сотрудничеству двух стран придают регулярные контакты на высшем уровне.

Рассматриваем официальный визит главы внешнеполитического ведомства Российской Федерации в дружественный Азербайджан как продолжение интенсивного политического диалога в контексте задач по дальнейшему продвижению двустороннего взаимодействия, поставленных главами наших государств в ходе официального визита Д.А.Медведева в Баку 2-3 сентября 2010 г.

В ходе переговоров С.В.Лаврова и Э.М.Мамедъярова будет обсужден весь спектр вопросов двусторонней повестки дня, а также актуальные региональные и международные проблемы.

Министры подробно обменяются мнениями о ходе российско-азербайджанского сотрудничества в торгово-экономической сфере. В прошлом году взаимный товарооборот превысил 2,5 миллиарда долларов США, и потенциал для его дальнейшего увеличения далеко не исчерпан. В этом плане рассчитываем на эффективную деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также на реализацию важных совместных проектов, в том числе в энергетической области.

Не останется без внимания тема межрегионального и приграничного сотрудничества России и Азербайджана как одного из ключевых элементов двусторонних отношений.

Министры предметно рассмотрят гуманитарную тематику российско-азербайджанских отношений. Между нашими странами развиваются тесные культурные связи. Это направление двустороннего сотрудничества имеет особую ценность для укрепления дружественных, добрососедских отношений, доверия и взаимопонимания между народами России и Азербайджана. В 2011 г. под патронатом президентов двух стран запущен новый важный проект – Бакинский международный гуманитарный форум. Рассчитываем, что он станет перспективным региональным и международным форматом взаимодействия.

В повестке дня остается проблематика урегулирования нагорно-карабахского конфликта, прежде всего в свете недавней встречи президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи 23 января с.г. Россия приветствует готовность сторон конфликта ускорить достижение договоренности по Основным принципам с учетом проделанной до сих пор работы и будет всемерно этому содействовать как в трехстороннем формате, так и в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Обстоятельно будет обсуждаться каспийская проблематика с учетом поручений, данных руководителями всех прикаспийских государств на пятистороннем Бакинском саммите в ноябре 2010 г. Планируем обсудить работу по подготовке Конвенции, определяющей правовой статус Каспийского моря, создание благоприятных условий для развития экономического сотрудничества прибрежных стран.

В ходе переговоров будет затронут комплекс вопросов, связанных с углублением многопланового взаимодействия в региональных и международных организациях, в том числе с учетом членства Азербайджана в Совете Безопасности ООН в 2012-2013 гг.

29 марта 2012 года

Автор: